Перейти к содержимому

«Я Иосиф!» (Бытие 42)

Продав Иосифа купцам, которые шли в Египет, братья вернулись к отцу и убедили Иакова, что его младшего сына нет в живых.

Братья, конечно же, знали, что Иосиф не умер. Но они думали, что никогда не увидят его.

Вслед за одним неурожайным годом пришел другой, и снов…

а зерно на полях не выросло. То же самое случилось и на следуюгций год. Так продолжалось целых семь лет. В конце концов ни у кого не осталось ни зернышка, чтобы утолить голод. Это были Плохие вести.

Но потом Иаков услышал добрые вести. Хлеб есть в Египте! В этой стране один мудрый человек сделал большие запасы зерна.

Иаков позвал своих сыновей. Он велел им ехать в Египет. Когда они привезут оттуда купленное зерно, то приготовят из него много еды и забудут о голоде.

Братья отправились в путь на верблюдах. Они ехали очень долго и, наконец, добрались до Египта. Там они разузнали о важном человеке, который хранил много хлеба. Придя к нему, братья вели себя очень учтиво. Они склонились перед ним и попросили продать им зерна. Сыновья Иакова не знали, что разговаривали со своим братом.

Но Иосиф узнал своих братьев. Он помнил, как много лет назад они продали его купцам. Он также узнал от них, что дома остался с отцом Вениамин – его младший брат, которого он никогда не видел. Поэтому Иосиф задержал в Египте одного из старших братьев, а остальных отпустил домой, взяв с них слово, что они вернутся назад и приведут к нему Вениамина. Иосиф приказал наполнить мешки братьев зерном и положил туда заплаченные за него деньги.

Когда братья обнаружили эти деньги, они не знали, что и думать. Они испугались, что Иосиф расправится с ними. Но все-таки сыновья Иакова вернулись в Египет и привели с собой Вениамина. Иосиф приготовил для них угощение и пригласил в свой дом.

Вскоре братья отправились в обратный путь с наполненными хлебом мешками. Но едва они отошли от города, как Иосиф, спрятавший в мешке Вениамина свою серебряную чашу, приказал слуге отправиться вслед за путниками и привести их назад. Он сказал, что должен задержать Вениамина в Египте за кражу серебряной чаши. Его старшие братья сказали, что не могут оставить Вениамина, что это известие очень опечалит их отца. Теперь Иосиф понял, насколько его братья стали добрее.

Итак, Иосиф должен был сделать важный выбор. Он мог думать о том хорошем, что произошло в его жизни, потому что он оказался в Египте. Он мог думать о сохраненном в амбарах зерне и о людях, которые благодаря этому не умерли с голоду. Он мог открыться своим братьям и простить им зло, которое они совершили. Либо он мог вспомнить, как плохо они поступили, продав его купцам. В отместку он мог посадить их в тюрьму.

И вот что сделал Иосиф. Он воскликнул:

– Я Иосиф! Ваш брат.

Сыновья Иакова затряслись от страха. Но Иосиф успокоил их:

– Я знаю, вы собирались убить меня. Ио Бог привел меня в Египет, чтобы я мог спасти мою семью.

Здесь достаточно зерна, для того чтобы приготовить еду, и никто из нас не умрет от голода. Приведите сюда моего отца, и мы снова будем все вместе.

Иосиф понял, что все плохое в его жизни Бог обратил во благо. Бог был доволен, что Иосиф понял это, как был Он доволен и тем, что Иосиф простил братьев и помог своей семье.

Вспомним

Почему братья Иосифа пришли в Египет? О каких злодеяниях братьев вспомнил Иосиф, когда увидел их? Иосиф помнил только зло, которое братья причинили ему? Иосиф сделал правильный выбор или нет? Как Бог обратил все плохое в жизни Иосифа во благо?

Подумай о своем выборе

Какие трудные ситуации оказывались благом для твоей семьи? Каким бывает твое настроение, когда ты думаешь только о плохих вещах? Как оно меняется, когда ты обнаруживаешь, что плохое привело к хорошему?

Учись делать правильный выбор

Сочини историю, которая начиналась бы с каких-то плохих событий. Потом придумай хорошие события, которыми она закончится.

Даже если случается что-то плохое, мы должны верить, что у Бога добрые намерения в отношении нас.

Помолимся

Господи, помоги нам не унывать, когда случаются какие-то неприятности. Помоги нам верить, что Ты можешь обратить зло во благо. Во имя Иисуса. Аминь.

Опубликовано вБиблейские истории детям
Поделитесь с друзьями: