Перейти к содержимому

Милость и прощение

«Но будьте друг ко другу добры, сострадательны,прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф. 4:32)

Однажды к Наполеону Бонапарту (1769—1821) подошла молодая девушка, упала к ногам его со слезами и сказала: «Помилуйте, о помилуйте отца моего!» — «Кто ваш отец, и за’ что миловать?»…

— спросил Наполеон. Девушка, рыдая, рассказала все как было: «Отец мой обвиняется в измене и приговорен к смертной казни». — «О барышня, — сказал Наполеон, — я ничего не могу сделать для вас. Ваш отец уже второй раз уличен в измене». — «Увы, — воскликнула бедная девушка, — я это знаю, поэтому не прошу вас о правосудии, а молю о милости!»

После некоторого размышления Наполеон положил руку на голову девушки и сказал: «Хорошо, дитя мое, ради вас я милую вашего отца. Можете идти».

Так и мы не заслуживаем прощения. Согласно Божьему правосудию, мы должны быть наказаны, так как мы не только изменили Богу, но и являемся врагами Его. Он же ради нашего спасения принес в жертву Своего единородного Сына и благодаря Его искупительной жертве предлагает нам помилование.

Посмотрим внимательнее на крестную жизнь Сына Божия, христианин: от нее зависит наша жизнь, ибо Он душу Свою за нас положил (Ин. 10:15,17-18). Нам, согрешившим, следовало не только временно, но и вечно умирать, ибо «возмездие за грех — смерть» (Рим. 6:23). Но Христос, Сын Божий, умер на кресте, чтобы нашу смерть искупить Своей смертью и нас, умерших, Своею смертью оживить. «Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, — говорит Павел, — что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим. 5:8). Если же временно и умирают верующие во имя Его, но поскольку «жало… смерти — грех» (1 Кор. 15:56) Христос «истребил» Своею смертью (1 Кор. 15:55), то и эта смерть для «умирающих в Господе» не есть смерть, а переход от жизни временной — к вечной. В искупительной жертве Иисуса Христа милость и истина встретились, правда и мир облобызались (Пс. 84:11).

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: