Перейти к содержимому

Упование на Господа

«Предай Господу путь твой, и уповай на Него, и Он совершит» (Пс. 36:5)

Павел Гергард был проповедником в Бранденбурге, в Германии, но курфюрст Бранденбургский не любил его проповеди и послал ему сказать: «Гергард, если ты не можешь изменить своих проповедей, ты должен оставить эту страну».

<…

p>Павел послал ответ, что для него тяжело будет оставить свой дом, своих близких, свой народ, свою страну и свои средства к существованию, но он может проповедовать только то, что находит в Слове Божием, и доколе будет жить, будет проповедовать только это.

Итак, он отправился в изгнание с женой и малыми детьми. В конце первого дня они пришли в лес и остановились на ночлег в постоялом дворе. Малые дети плакали и прижимались к матери, и она, бодро державшаяся весь день, начала плакать. От этого Павлу стало тяжело на сердце. Он пошел в лес помолиться. И там в лесу он вспомнил слова: «Предай Господу путь твой, и уповай на Него, и Он совершит». – «Правда, – подумал он, – теперь именно то время, когда мне надо уповать на Господа. Он покажет мне выход. Он совершит».

Возвратившись в постоялый двор, он рассказал жене о пришедших ему на память словах из Священного Писания. Она вытерла слезы и ободрилась, как и Павел. Едва они легли отдыхать, как послышался громкий стук в дверь.

Когда хозяин открыл дверь, всадник громко сказал: «Я – гонец. Я еду от герцога Христиана Мерзенбургского и ищу Павла Гергарда. Не знаете, проходил ли он здесь?» – «Павел Гергард? – сказал хозяин. – Да, он ночует у меня».

«Тогда ведите меня к нему немедленно», – сказал герцогский гонец. Гонец передал Гергарду большой запечатанный пакет от Христиана, в котором было сказано: «Павел Гергард, приходи в мою страну и будешь иметь церковь, людей, дом, средства к существованию и свободу проповедовать Евангелие».

Блажен, кто постоянно уповает на Господа, сила Которого не имеет предела и слава не имеет конца. Уповайте на Господа!

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: