Перейти к содержимому

Рубрика: Статьи

Покаяние

Благочестивая жизнь, добрые дела, крещение, посещение Богослужений и т. п. – все это очень хорошо и правильно, но не к этому, по большому счету, призывает нас Бог. Бог призывает к покаянию: «В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (<a href='javascript:s…

И лился на землю дождь…

Повествование о Всемирном потопе – пожалуй, самое известное из библейских сведений. Ученые-этнологи обнаружили среди народностей Европы, Азии, Америки и Австралии более двухсот легенд о потопе, сюжеты которых поразительно схожи в деталях и мало чем отличаются от библейского варианта.

Второе пришествие Иисуса Христа

«Слова вышеприведенного текста были впервые произнесены пророком Амосом, и притом не вчера, а три тысячи лет тому назад. Они были и навеки пребудут словами Божиими, которые были написаны и адресованы Богом к Израилю. Амос был, в данном случае, только Его вестником. Эти слова, пришедшие к нам из глубокой древности, ни в одном п…

Сердце разумного приобретает знание

Как часто мы думаем, что в том или другом вопросе нас никто не может чему-либо научить. Особенно это касается людей с большим опытом, прошедших хорошую жизненную школу. И как часто мы видим свои ошибки, которые, к сожалению, не всегда можно легко исправить, но которые можно было избежать, имея определенные знания и умения.

Исследуя вопрос взаимоотношений в семье через призму Священного Писания, я увидел ту невозделанную ниву в своей жизни, на которой мне, как мужу, надо еще много потрудиться, чтобы наша семейная жизнь принесла еще больше добрых плодов.

Это и малоуделенное время жене, хотя мне всегда казалось,

Антихрист

Спаситель. Мир нуждается в Спасителе, ищет «спасителя» и ждет его в придуманных им же персонажах. «Спасители» обнаруживаются в былинных эпосах прошлого и в современных остросюжетных кинолентах, где легендарные герои всегда приходят на помощь и, как правило, побеждают, выпустив кровь у нескольких плохих парней, что никак…

Как прилично святым

Возможно, тема одежды покажется кому-либо недуховной, но Библия говорит об одежде и в Ветхом, и в Новом Заветах. Одежда необходима человеку, и Сам Бог заботится о том, чтобы мы были одеты (Матф. 6:30-32). Мы неразлучны с одеждой от колыбели до гроба; с одеждой связано немало переживаний и чувств. По одежде з…

Бог не хочет смерти грешника

Вступление. XXI век – век цивилизации. Однако все больше и больше людей задумываются над смыслом жизни, осознавая человеческую греховность и пытаясь понять, почему одни наслаждаются жизнью, а другие страдают. Немного тех, которые не верят, что Бог есть.

Человек приходит к осознанию того, что даст отчет перед Всемогущим …

Аборт

В наш век удобств аборт представляется как «быстрый и легкий» путь избавления от «назойливой проблемы». Когда женщина обращается за советом к врачу, чаще всего она не услышит правды о том, что намеревается сделать своему ребенку и себе, а уж тем более о том, что думает об абортах Бог. С точки зрения Бога, аборт – это убийство. Ч…

Любовь

Люди не всегда понимают, откуда исходит реальная угроза семье. Мы можем обсуждать проблемы алкоголизма, наркомании и супружеской неверности, но для большей части семей угроза их распада связана с простой проблемой – чрезмерной загруженностью, занятостью. Часто у мужа и жены не хватает сил и времени для совместной прогулки, …

Всемирный потоп

«Мы все больше узнаем о Всемирном потопе. Теории приходят и уходят, а факт потопа остается фактом. О нем непосредственно свидетельствует книга Бытие, о нем говорили Иисус и Апостолы, а теологи всего мира приводят множество доказательств этого факта» («Книга ответов» под редакцией Дона Бэттена).

Из Евангелия от <a href='javascript:…