Перейти к содержимому

Рубрика: Размышляя над Словом Божиим

Надеющиеся на Меня не постыдятся

Евангелие от Луки, глава 18.

Стих 1: «Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать». Что бы ни происходило: тьма ли торжествует, продираешься ли сквозь тернии и шипы, несправедливость ли, предательство ли, искушения ли толкают в капкан, угодил ли в зам…

Много званых, но мало избранных

Евангелие от Луки, глава 14.

Стих 1: «Случилось Ему в субботу придти в дом одного из начальников фарисейских вкусить хлеба, и они наблюдали за Ним». Христос зашел в гости, а там к каждому Его слову прислушиваются, и не с добрыми намерениями, а наоборот, чтобы поймать Его за яз…

Блаженны слышащие Слово Божие и соблюдающие его

Евангелие от Луки, глава 11.

Девятая глава – начало десятой, цепочка самых ярких моментов: Иисус открыл Свое предназначение, Свою судьбу ученикам, и, поскольку ученики идут по Его стопам, они наследуют Его жизнь. Сын Человеческий пришел спасать – это центр Его служения, основа, направленность; все и …

…оставляется вам дом ваш пуст

Евангелие от Луки, глава 13, стихи 33-35.

Стих 33: «…а впрочем, Мне должно ходить сегодня, завтра и в последующий день, потому что не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима». Вот основная мысль: пророки погибали в столицах, отвергались именно в административных и духовных ц…

Ты дал мне познать путь жизни

Евангелие от Луки, глава 10.

В предыдущей главе Иисус раскрывает цель Своего явления; имеет беседу с Илией и Моисеем о том, что Его ожидает; открывает ученикам, что Ему предстоят страдания и что Он пришел, тем не менее, спасать. Это для нас как вехи служения Господу, хождения с Ним.

В основе всякого…

…если кто хочет идти за Мною…

Евангелие от Луки, глава 9.

Стихи 1-2: «Созвав же двенадцать, дал силу и власть над всеми бесами и врачевать от болезней, и послал их проповедывать Царствие Божие и исцелять больных», – вот что, по сути, Господь оставляет нам, в нашу ответственность, вот каких действий от нас о…

Кто имеет, тому дано будет

Евангелие от Луки, глава 8.

В этой главе три части. В первой дается Притча о сеятеле, вторая повествует о всемогуществе Христа, и в третьей части заключается рассказ о бесноватом, которого Иисус чудесным образом исцеляет.

Притча о сеятеле, с небольшим вступлением, стихи 1-15…

Блажен, кто не соблазнится о Мне!

Евангелие от Луки, глава 7.

Стихи 1-16: «Когда Он окончил все слова Свои к слушавшему народу, то вошел в Капернаум. У одного сотника слуга, которым он дорожил, был болен при смерти. Услышав об Иисусе, он послал к Нему Иудейских старейшин просить Его, чтобы пришел исцелить слугу …

В сердце моем сокрыл я Cлово Твое…

Евангелие от Луки, глава 6.

Стихи 1-5: «В субботу, первую по втором дне Пасхи, случилось Ему проходить засеянными полями, и ученики Его срывали колосья и ели, растирая руками. Некоторые же из фарисеев сказали им: зачем вы делаете то, чего не должно делать в субботы? Иисус сказал и…

Основы веры. Часть 2. Водное крещение.

Слава Иисусу! Господь благ, Он всегда благ к надеющимся на Него, воздающим Ему хвалу и славу, желающим напитаться от Слова Его.

Итак, мы говорим об основах веры. Тема данной проповеди – водное крещение. В Новом Завете водное крещение всегда следует за уверованием. Нигде в Новом Завете мы не найдем, что человека сначала покре…