Перейти к содержимому

Слово Божие живо и действенно

«Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные»

Евр.4:12

Граф Эврар имел твердое намерение привезти проповедника, о службах которого объявлено в соседнем городе, чтобы бросить его в подземную тюрьму. С отрядом воинов он прибыл в этот город и снял для себя комнату в гостинице.

Ложась спать, он увидел окно, которое было освещено и приоткрыто, из этого окна в ночной тишине был слышен чей-то голос. Граф присмотрелся и увидел человека на коленях, который читал из большой книги. Он прислушался к словам: «Господи, Боже мой! на Тебя я уповаю; спаси меня от всех гонителей моих и избавь меня… Восстань, Господи… против неистовства врагов моих, пробудись для меня на суд… Бог — судия праведный, и Бог — всякий день строго взыскивающий… Он изощряет Свой меч, напрягает лук Свой… Вот нечестивый зачал неправду, был чреват злобою и родил себе ложь… Злоба его обратится на его голову, и злодейство его упадет на его темя» (Пс.7:2-17).

Человек закрыл Библию и стал усердно молиться о противниках истины, чтобы Бог сделал их учениками Христа, так что граф, который прибыл сюда, чтобы схватить проповедника, сказал «аминь» на его молитву.

На следующее утро Эврар пришел к проповеднику и рассказал о цели своего прибытия в этот город. Слово Божие, как меч обоюдоострый, коснулось его сердца и совести.

Вернувшись в свой замок, он стал читать Библию, из которой получил познание Иисуса Христа как своего личного Спасителя. На кафедре в его домашней церкви можно еще прочесть надпись, которую сам граф велел написать: «1526 год. Слово Господне пребудет вечно».

Слово Божие пробуждает спящую совесть людей во грехе. Слово Божие, и только одно оно, способно поставить ноги наши на основание незыблемое и вечное. Любите и читайте Библию.

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: