Перейти к содержимому

Истинное покаяние

(Деян. 17:30)

Читатели Ф. М. Достоевского, конечно, помнят, как совесть мучила Родиона Раскольникова, убившего старушку-процентщицу и ее сестру Елизавету. Сознание совершенного преступления не давало ему покоя. Проснувшаяся совесть преследовала его на каждом шагу. Он был доведен до отчаяни…

я, почти до самоубийства. Но Богу было угодно, чтобы несчастный студент услышал о чуде воскресения Лазаря Иисусом Христом. И не кто иной, как обездоленная девушка, Соня Мармеладова, прочла Раскольникову одиннадцатую главу Евангелия от Иоанна.

(Ин. 11:25-27,45). , — мечталось Соне. И она дрожала от радостного ожидания. И Соня не ошиблась. Слово Божие имеет великую силу. Раскольников уверовал. Он раскаялся в сердце. Все в нем размягчилось, и хлынули слезы. Он встал на колени среди площади, поклонился до земли и поцеловал землю с наслаждением и счастьем. Он встал и преклонился в другой раз…

Раскольников исповедал свой грех не только перед Богом, но и перед властью, перед всем миром. Кто не боялся делать грех, не должен стыдиться покаяния. Только таким путем обреченному на смерть Раскольникову открылась новая жизнь. И хоть эта жизнь пролегла через ссылку в Сибирь, но это была уже жизнь Божья, новая, освобожденная.

— вот хвалебный гимн возрожденной души.

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: