Перейти к содержимому

К вопросу о божественности Иисуса Христа: три тезиса

І. Некоторые говорят, будто Иисус Христос не является Богом. Посмотрим, что говорит Библия: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядёт, Вседержитель» (Отк. 1:8). Кто должен прийти, кто грядет, Отец или Сын?

Конечно, Сын. Итак, Сын является Вседержителем. Повторяют ту же мысль два других отрывка: «И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мёртв, и се, жив во веки веков» (Отк. 1:17). Кто был мёртв, Отец или Сын? Конечно, Сын. Итак, Сын есть Первым и Последним (Альфой и Омегой). И вот еще: «Так говорит Первый и Последний, Который был мёртв, и се, жив…» (Отк. 2:8). Вывод: одного лишь первого стиха достаточно для доказательства, что Сын является Вседержителем.

ІІ. Конечно, Иисус и Отец являются разными личностями, поскольку иначе как бы Они могли разговаривать друг с другом? Но сущность у Них единая, ибо написано «Я и Отец одно». Однажды один из учеников Иисуса обратился к Нему: «Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас». Иисус ответил однозначно: «Столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца» (Иоан. 10:30, 14:8-9). Из этих стихов можно сделать вывод, что Иисус имеет в себе такую же сущность, как и Отец. Потому что как кто-то можно сказать «Я являюсь тем-то», если он таковым не является? Такое можно было сказать лишь при условии их общей сущности. Это Отец проговорил Филиппу «Столько времени Я с вами». С другой стороны, не вызывает сомнений, что эти слова были произнесены Иисусом из Назарета, то есть Сыном. Как это совместить в своей голове, это уже отдельный вопрос. Главное, сейчас зафиксировать, что тот, кто произнёс «Столько времени Я с вами», был Богом. Иисус является Богом. И вообще много выражений Христа не могут принадлежать никому, кроме Бога. Например: «Придите ко Мне все трудящиеся, и Я успокою вас» или «Столько раз Я хотел собрать детей твоих под Своими крыльями, и вы не захотели».

Итак, Отец и Сын являются разными личностями, но сущность у Них одна. В Своей глубине и сущности Они — одно и то же. Отличия лишь поверхностные — «на лице». Чем дальше от сердцевины, тем больше появляется отличий, тем выразительнее проявляется отличие Сына.

ІІІ. Наконец, важная информация о сущности Сына записана в Евангелии от Иоанна: «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Иоан. 1:18). Видно, что Иисус существует в недре (внутренностях) Бога, то есть является частью Бога. Он всегда существовал в Отце, в Боге. Даже когда ходил по Земле, даже тогда Он существовал в Нём: «Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела» (Иоан. 14:10). Видно, что Иисус является частью Бога. Но является ли Он Богом? Ответ на этот вопрос даётся словами «Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог(ом)» (Иоан. 1:1). Слово, то есть Иисус, является частью Бога, и Оно является Богом.

Камень Краеугольный №42. Сентября, 2006 г.

Опубликовано вХристианские проповеди
Поделитесь с друзьями: