Перейти к содержимому

Ложное применение крови Христа

Сегодня многие верующие убеждены в том, что они могут призывать Кровь Христа как на себя, так и на других людей. Вне зависимости от того, какое духовное состояние этих людей, если на них призывается Кровь Христа, они будут находиться под защитой этой Крови. Оправдана ли такая практика молитвы во свете Писания? Можно ли ожидать реального действия Крови Христа в жизни людей, которые непослушны Божьему Слову?

Автор этой работы убежден в том, что Кровь Христа может действовать в жизни человека только в результате его личной веры. Если же человек не спасен и не послушен Божьему Слову, то Кровь Христа остается для него бездейственной, даже в том случае, когда на него в молитве призывают Кровь Христа. Применение Крови Христа в отношении других людей, это не то же самое, что применение в своей жизни. Важно понимать и делать это отличие, чтобы избежать заблуждений, приписывая Крови Христа действия, которые она на самом деле она не совершает.

В виду широкого распространения ложного взгляда на применение Крови Христа, очень важно сделать корректировку учения и практики церкви в этой области.

В этом исследовании использован текст Библии синодального перевода на русский язык 1876 года и некоторые книги посвященные теме Крови Христа. Каноническое Писание Ветхого и Нового Завета утвержденное церковью в первом тысячелетии принимаются автором как непогрешимое, богодухновенное Слово Бога, которое является наивысшим авторитетом для верующих.

Когда верующие призывают Кровь Христа, они применяют все благословения, которые содержаться в этой Крови. В рамках этой работы невозможно полностью охватить все эти благословения, поэтому в этом исследовании будут рассмотрены только некоторыеиз них (искупление и освящение) и рассмотрены они будут только в свете возможности их применения в отношении других людей.

Как люди применяют Кровь Христа?

В христианской литературе встречаются призывы применять Кровь Христа в отношении дьявола, себя и других людей. Например, так Бенни Хинн описывает свое столкновение с одержимым человеком: « Я сказал: «Господь, покрой меня и всех вокруг Кровью Иисуса». Потом я сказал: «Кровь Иисуса против тебя». Как только я произнес эти слова, он закричал: «Не говори этого!»… Каждый раз, когда я говорил о Крови Иисуса, он исполнялся ярости. В конце концов, он, слава Богу, освободился». Ральф Махони, в пособии пастырей, учит: «Когда вы восстаете против врага в своих молитвах, говорите следующие слова: «Силы тьмы, я применяю против вас Кровь Иисуса, во имя Иисуса, я повелеваю вам освободить этого человека и я повелеваю вам оставить его и выйти из его жизни прямо сейчас». Такого рода молитва и исповедание веры заставит бесов трястись и убегать. Используйте Кровь Иисуса в молитвах, это сильное духовное оружие. »

Людмила Плетт описывая безуспешную молитву Эрло Штегена за исцеление бесноватой, показывает веру людей в применение Кровь Христа: «Люди, советуя, говорили нам, чтобы мы во время молитвы постоянно произносили имя Господа и призывали Кровь Иисуса Христа, потому что тогда сатана убегает.»

Пастор Джек Хейфорд в предисловии к книге Бенни Хинна «Кровь Христа» утверждает: «… никакая сила ада не сможет устоять перед провозглашением Крови Иисуса, будь это с кафедры или дома, в личной молитве за себя и за других людей »(слова в цитатах подчеркнуты автором этого исследования).

Итак, некоторые верующие вполне убеждены в возможности применения КровиХриста в отношении других людей. В значительной степени это плод учений Бенни Хинна: «… нет ни дня, когда бы в молитве я не говорил: «Господь, покрой Сюзанн, Джессику, Наташу, Иешуа и Елеашу Своей Кровью». Тоже самое я делаю, когда молюсь вместе с каждым из них». Бенни Хинн не только призывает Кровь Христа на своих детей, но и в случае необходимости на всех кто его окружает: «Господь, покрой меня и всех вокруг Кровью Иисуса». Подобные учения являются причиной того, что в церквях стали бездумно призывать Кровь Христа на своих супругов, детей и даже на города и страны. Верующие искренне полагают, что несмотря на духовное состояние людей, Кровь Христа обязательно принесет им защиту и другие благословения. Но так ли это на самом деле?

Что содержит в себе кровь?

Что происходит в тот момент, когда призывают Кровь Христа? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо определить, что содержит в себе Кровь Христа. Благословления крови ХристаМы выделим из Писания десять основных благословлений Крови Христа:

1.Искупление:«зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,»(1 Пет. 1:18-19)

2.Оправдание: «Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева.»(Рим. 5:9)

3.ПримирениесБогом:«ичтобыпосредствомЕгопримиритьсСобоювсе, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.»(Кол. 1:20)

4.Божья жизнь: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.»(Ин. 6:56-57)

5.Очищение: «если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом,и Кровь Иисуса Христа,Сына Его,очищает нас от всякого греха.»(1 Ин.1:7)

6.Освящение: «то и Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат.»(Евр.13:12)

7.ДоступкБогу:«Итак,братия,имеядерзновениевходитьвосвятилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,»(Евр.10:19-20)

8.Близость к Богу: «А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.»(Еф.2:13)

9.Ходатайство Христа: «и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева»(Евр. 12:24)

10. Победа над клеветой дьявола:«Они победилиего кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти.»(Откр. 12:11)

Что означает призывать Кровь Христа?

Призывая Кровь Христа на себя, верующий утверждает в своей жизни все благословения которые содержит в себе Кровь Христа. С этим согласен и Бенни Хинн: «Вы можете задать мне вопрос: «Что ты имеешь в виду, говоря о покрытие Кровью?» Я имею в виду, что мы прилагаем к себе всё, что содержит Крест Иисуса Христа: защиту, открытие двери к Богу, прощение, уверенность в Божьей благодати, искупление, примирение, очищение, освящение, жизнь в Божьем присутствии и победе». Но возможно ли нам прилагать к другим всё, что содержит крест Иисуса Христа? Возможно ли, применить те благословения которые содержаться в Крови Христа в отношении неверующих людей?

Необходимость участия веры человека.

Призывая Кровь Христа на других людей, верующие пытаются применить в их жизнях всё что содержит в себе Кровь Христа, но это невозможно без их личного участия в этом.Кровь Христа действует в жизни человека, оправдывая его, только тогда, когда он своей верой принимает оправдание (Рим. 5:11)

Если человек сам не примирится с Богом через Кровь Христа, то призванная на него Кровь Христа насильно не примирит его с Богом (Рим. 5:20)

Божья жизнь которая содержится в Крови Христа доступна только тому, кто своей верой «пьет Кровь Христа»(Ин.6:56-57).

Кровь Христа очищает только те души, которые находятся во свете. Если человек во тьме, то Кровь не может действовать в его жизни (1 Ин. 1:7).

Доступ к Богу и близость к Нему, имеют только те, кто своей верой омылся от своих грехов в Крови Христа (Евр. 10:19-22).

Христос ходатайствует перед Богом только за тех, кто состоит в завете с Богом (Ин. 17:9) потому что, Кровь Христа говорить в защиту только тех людей, которые «омылись» ей (Евр. 12:24).

Невозможно одержать победу над клеветой дьявола Кровью Христа в другом человеке. Человек сам должен верить в действие Крови Христа и провозглашать это действие в своей жизни в случае осуждения его перед Богом. Нельзя поверить вместо другого и вместо него не возлюбить его душу даже до смерти. (Откр. 12:11).

Итак, мы видим, что Кровь Христа применима только для тех людей, кто активно проявляет свою веру в действие Крови Христа. Если человек может контролировать только свою веру, то соответственно, только в своей личной жизни он может применять действие Крови Христа.Более подробно рассмотрим аспекты искупления и освящения в Крови Христа. Намой взгляд, эти аспекты наиболее часто пытаются применять в отношении других людей.

Применение искупления

Искупление недоступно для тех, кто не уверовал через Иисуса Христа в Бога (1 Пет. 1:19-21). Если призвать Кровь Христа на неверующего человека, то совершенно ясно, что от этого он не станет искупленным. Однако искупление дает основание верующим для молитвы против сил тьмы в жизни неверующих людей. «… На основании искупления Иисуса, которым все человечество было выкуплено, мы можем сказать, что каждый человек на самом деле является купленной собственностью Бога, хотя до сих пор он удерживается врагом. Но все это не означает, что, поскольку Бог искупил всех людей, все люди автоматически спасены. Каждый должен поверить и сам принять евангелие, наше же ходатайство и молитва дают им возможность сделать это. Молится во имя Господа Иисуса — это означает просить или требовать то, на что дано право пролитой Кровью Иисуса. Поэтому, каждый человек, за которого молятся, должен быть затребован во имя Господа Иисуса, на основании Его пролитой крови, как искупленный Богом.»

Такая молитва, основанная на искуплении всего человечества, содействует тому, чтобы человек принял искупление в Крови Христа. Однако пока сам человек не искуплен, Кровь Христа остается бездейственной для него. Если человек не сделал своего выбора принять искупление, то Кровь Христа не будет защищать его от дьявола, в воле которого человек находится. Обычно когда призывают Кровь Христа на других, то представляют, что Кровь Христа защищает этих людей от всякого зла, которое может причинить дьявол. Но Кровь Христа не предназначена для этого. Важно понять, что Кровь Христа защищает от справедливости Бога, а не от зла дьявола. Писание говорит, что Бог назначил Крови функцию очищения наших душ «потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает».(Лев.17:11).

Кровь Христа: «Она есть средство очищения нашего для воссоединения с Богом ибоХристос с ней отдал свою жизнь Богу, заместив нас перед правосудием Божиим »

Возмездие за грех смерть (Рим.6:23), и если человек грешник, то справедливость Божья требует смерти грешника. Кровь Христа выкупает верующих в Иисуса Христа от Божьего правосудия. «Выкуп уплачен не сатане, а Богу. Долг, который необходимо было уплатить, -это долг перед свойством справедливости Божией; а у сатаны не может быть законных притязаний на грешника, а потому нет нужды искупать грешника у него, чтобы освободить этого грешника. Милосердие Божие выкупает человека у справедливости Божией». Таким образом, Кровь предназначена, прежде всего для Бога, а не для сатаны. Одной из главных причин, того что Кровь используют для защиты от сатаны находится в неверном истолковании Пасхальных событий народа Израильского «И пойдет Господь поражать Египет, и увидит кровь на перекладине и на обоих косяках, и пройдет Господь мимо дверей, и не попустит губителю войти в домы ваши для поражения.»(Исх. 12:23) Кто является «губитель» от которого защищала Кровь? Конечно же сатана! Поэтому Кровь защищает от сатаны. Многие верующие научены, что губитель это сатана. «Сатана является «разрушителем». Со времени падения человека, до воскресения Иисуса Христа, власть смерти была в руках дьявола. В книге Откровения 9:11 он назван Аваддоном по-еврейски и Аполлион по-гречески. Оба эти имени означают «разрушитель». Присутствие Господа защищало тех, кто находится «под кровью» отразрушителя. Когда Господь видел Кровь на дверных косяках, Господь Сам «проходил мимо» этой двери. Его присутствие осеняло семью внутри и защищало ее от всякого вреда». Другие считают, что не сатана, а Бог поражал Египет, ведь в Писании это утверждается довольно понятно: «скажите: это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян, и домы наши избавил. И преклонился народ и поклонился.»(Исх. 12:27).

Когда Бог видел Кровь на домах, Он не поражал этот дом, апроходил мимо этого дома в своем суде. Другими словами, справедливое присутствие Божие (которое несет смерть грешнику), проходило мимо домов Израиля благодаря жертвенной Крови агнца. Так или иначе, Кровь предназначалась прежде всего для Бога, а не для дьявола. Поэтому, призывая Кровь Христа на неверующего человека, невозможно защитить его от сатаны, ведь он беззащитен перед справедливым Божьим возмездием за грех. Только личным актом веры, человек может принять защиту в Крови Христа. Это хорошо видно в Божьем повелении Израильтянам о необходимости не выходить за двери своих домов до утра (Исх. 12:22). Только послушный этому повелению человек будет находится под защитой Крови. «Он (Бог) сказал, чтобы после того, как они нанесут Кровь на дверь, им было необходимо оставаться внутри дома, не выходить наружу, потому что, как только бы они вышли наружу, то кровь перестала бы их защищать (1 Пет 1:1-2) Обратите внимание на то, что предшествует окроплению послушание. Кровь не проливается на непослушных. Она не помогла никому, кто решил выйти из дома. Поэтому помните, что хотя кровь защищает полностью — она только для послушных». «Дети Израиля находились под защитой, потому что исполнили Божье приказание». Неверующие люди непослушны Божьему Слову, они находятся вне дома двери которого помазаны кровью жертвенного агнца. Совершенно бессмысленно призывать Кровь Христа на того, кто в своей воле находится вне сферы действия Крови Христа. Даже верующий человек в своем непослушании Божьему слову способен выйти из сферы действия Крови Христа. Таким образом, представляется невозможным призывать Кровь Христа в жизнь другого человека. Применение освященияПисание утверждает, что верующий супруг освящает своего неверующего супруга. «Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы»(1 Кор.7:14) греческое слово «ayicxCco» переведенное здесь как «освящается» означает отделение от обычных вещейи предназначение для Господа. Это еще одна причина того, что люди стали использовать Кровь Христа в отношении других людей. Например, Бенни Хинн пишет: «Я верю что Господь возлагает на всю семью особую благодать и защиту из-за одного человека, пришедшего в Его Царство(1Кор.7:14)» . Далее он продолжает: «Когда вы просите Бога покрыть вашу семью Кровью Его Сына, я верю, что Господь строит вокруг вашего дома стену защиты. Он делал это для Иова». После этого он задает вопрос: «Понимаете ли вы, что через молитву Кровь может действовать в вашей семье? Бог почтит вашу веру. Иов покрывал свою семью Кровью через жертвоприношения».

Таким образом, по учению Бенни Хинна, когда верующий человек призывает Кровь Христа на своих членов семьи и других окружающих его людей (см. ссылку 1), Бог ставит на них защиту. Однако Писание свидетельствует о том, что для защиты человека от него всегда требовалось его личное участие веры, которое должно было выражаться в послушании Божьим повелениям. Только в случае отклика и действий человека Бог мог защитить его от неприятностей. Сыновья Иова приходили к отцу и лично участвовали в жертвоприношениях (Иов 1:5). Лот должен был быть послушным повеления Божьим для своего спасения (Быт. 19:17). Сыновья Ноя также добровольно с верой вошли в ковчег своего отца (Быт7:7). Таким образом, если человек будет непослушным Божьему слову, Бог не будет его защищать, даже если другой человек будет призывать на него Кровь Христа. Кровь Христа действует только в человеке послушном Божьему слову. Нельзя призывать Кровь Христа в сферу, где она не действует. Неверующий супруг освящен не благодаря призыванию Крови Христа на него верующим супругом, но самим фактом их единства как мужа и жены. «Подобно тому, как храм и жертвенник делают святым обыденное, когда оно соединяется с ними (Мф.23:17,19). Этот же принцип применим к неверующей жене и детям. То, что неверующий освящен таким образом, не означает, что он спасен, также как освящение пищимолитвой святых не имеет никакого отношения к спасению (1Тим.4:5). Спасенный человек является освященным, святым. Всякий, кто соединится с ним и кто предназначен для него, становится свят благодаря ему. Поэтому Павел советует верующим не разводиться с неверующим супругом, ведь возможно, что благодаря их дальнейшим взаимоотношениям он уверует и будет спасен. Итак, Кровь Христа остается бездейственной в жизни неверующего человека, даже если он освящен через верующего супруга.

«Когда человек слышит благую весть о смерти Христа, кается в своих греховных путях, предоставляет себя господству Христа, пролитая кровь Иисуса свободно доступна для него». Кровь Христа может действовать в человеке только в результате его личной веры в Господа Иисуса Христа. Если человек не послушен Божьему Слову, то Кровь Христа остается бездейственной для него. Даже если кто-то из близких людей призывает на него Кровь Христа в своих молитвах, это не принесет ему того, что содержится в Крови Христа. Кровь Христа не действует во тьме, она не предназначена для защиты неверующих людей от сатаны. Прежде всего, Кровь Христа это защита верующих людей от правосудия Божьего. К сожалению, сегодня многие верующие введены в заблуждение относительно сферы действия Крови Христа. Они искренне верят и практикуют то, что не находит твердого основания в Священном Писании. Поэтому каждому верующему, и особенно тем, кто учит людей в церкви, следует обратить внимание на то, как он применяет Кровь Христа в своих молитвах. Это не просто безобидное заблуждение. Приписывая Крови Христа функции, которые Бог не предназначил для нее, люди искажают Слово Божье и вводят других в заблуждение. Допустим ли мы этому заблуждению пребывать в церкви Божьей?

Библиография

1.Бенни Хинн «Кровь Христа». Библейский взгляд. Санкт-Петербург, 1996

2.Ральф Махони «Пособие для пастыря». World Map. 1996

3. Людмила Плетт «Пробуждение начинается с меня». Поволжская Христианская миссия. ИПК «Царицын».Волгоград 1992

4. Уонг Миау Киет и Онг Сви Геок «Подготовка помощника лидера .ячемкм,». Руководство для студентов.Религиозное общество «Радость», Алматы, 1998.

5. Б.Геце «Библейский словарь» Druckhaus Gummersbach, 1997

6. Генри Кларенс Тиссен. «Лекции по систематическому богословию» Санкт-Петербург, 1994,

7. Дерек Принс «Как применить Кровь Иисуса». Санкт-Петербург 1993.

8.Брур Спец «Сверхъестественная церковь» Санкт-Петербург 1992

9. Уитнес Ли «Толкование Нового Завета» Живой Поток, Анахайм, 1998.

10.Греем Пауэлл «Свобода от страха» Санкт-Петербург, 1993,

Опубликовано вПублицистика
Поделитесь с друзьями: