Перейти к содержимому

Размышление о символах и значении Вечери Господней.

Для вступления, не случайно мною, как эпиграф был выбран этот стих из Библии. В нём, Иисус Христос, повелительно призывал в то время всех людей, слушавших Его, а также призывает и нас сегодня, — “Исследуйте Писания…”

Не секрет, что многие люди, уверовав и прийдя в церковь, научились и утвердились в каких-то определённых или …

своеобразных направлениях понимания Священного Писания. Одни это делали старательно и с усердием изучая Библию, а другие проводили своё время в поместных общинах, не особо вникая в Божье Слово. В прошлом не было достаточно духовной литературы, даже не у каждого члена церкви была своя Библия. Но, слава Богу, что среди всех этих гонений и трудностей, Церковь выстояла, хотя теологически образованных людей в то время, среди христиан, было мало.

“Поминая наставников” наших, мы очень благодарны им, что они с достоинством пройдя через страдания и лишения, как смогли так и передали свой опыт и свои познания новому поколению служителей Божьих. Но изменилось время, изменились и требования к проповедникам и служителям. Теперь в наших домах и церквях мы имеем достаточно духовной литературы и есть возможность получать духовное образование.

В Евангелии от Луки 6:48 Иисус Христос учит нас как нам нужно созидать свой духовный дом. В этой притче Иисус говорит о человеке, который не просто копал, но “который копал, углубился и положил основание на камне.”

Давайте учиться правильно копать и углубляться, основывая свои библейские взгляды на учении Христовом — нашем “краеугольном камне.”

Тема, которая затрагивается , одна из трудных и по разному понимаемых. Апостол Павел писал по этому поводу следующее: “Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.” 1Кор. 11:19

1. Иисус сказал: “Я есмь хлеб жизни.” Ин. 6гл. 35ст.

Давайте с Божьей помощью рассмотрим, что же имел Иисус в виду говоря это?

1.1. Читая с первых стихов 6-ю главу Евангелия Иоанна, мы находим чудесную историю о насыщении хлебом пяти тысяч человек. Это действительно было большое чудо. Пятью хлебами и двумя рыбками, Иисус накормил огромное колличество людей.

Евреи в этой истории не могли не видеть аналогии между Моисеем, манной в пустыне и Христом, совершившим насыщение людей. Они очень высоко ценили Моисея и знали, что только Мессия, прийдя на землю, может сравниться с Моисеем. Иудеи говорили, что Моисей дал Израилю хлеб Божий с неба, а здесь Иисус накормил людей земными хлебами.

Упрекая Иисуса, они требовали знамения от Него, ставя Моисея выше. И вот тогда Иисус объяснил им, что не Моисей дал народу манну с неба, а Бог. Иисус Христос был вынужден сказать народу, не готовому принять ещё эти слова: “Я хлеб жизни”, поставив тем самым Себя выше Моисея. Далее Иисус, зная Своё посланничество с небес, как Сына Божия, говорит им: “Ибо хлеб Божий есть Тот, Который сходит с небес и даёт жизнь миру.” Ин. 6:33

1.2. Что же вообще представляет собою хлеб?

Всем известно, что физический хлеб необходим для поддержания жизни в человеке. Но Иисус, говоря слова: “Я хлеб жизни”, очевидно говорил им о хлебе не земном и жизни другой, высшей по отношению к физической.

Высшая жизнь — это новые отношения с Богом, основанные на любви, доверии и послушании, а не на исполнении ветхозаветного закона. Миссия Иисуса Христа на земле и заключалась в том, чтобы утолить духовный голод и жажду людей, приведя их к Богу иным путём.

Многие люди судили об Иисусе и обо всём, что Он делал — по человеческим меркам и стандартам. Его называли сыном плотника, выросшим в Назарете, в бедной семье ремесленника, не узнавая в Нём посланника Бога. Но Христос был Сыном Божиим и этого никто и ничто не могли изменить. Он был и есть дающий каждому человеку, настоящую жизнь и всё необходимое для её поддержания. Иисус имел от Своего Небесного Отца полное право и основание назвать Себя “xлебом жизни” и “хлебом живым, сшедшим с небес.” Ин. 6:35,48,51

1.3. В Евангелии от Иоанна заявление Иисуса “Я есмь хлеб жизни”, — первое из семи выражений, начинающихся словами:“Я есмь.” Каждое из них подчёркивает очень важный аспект личного служе-ния Иисуса. Это говорит о том, что Он есть Тот который питает Собою духовную жизнь. Ин. 6:53

Изучая и исследуя имена, данные Иисусу Христу в Библии, мною было найдено около 280 имён, 435 сравнений и подобий Его имён, а всех вместе их насчитывается где-то 715 названий.Может последоватъ весьма логичный вопрос: зачем нужно было подсчитыватъ и упоминатъ об этом? Это нужно было для того, чтобы знатъ, как многоразлична, обширна и многогранна характеристика, данная Словом Божьим, Иисусу Христу. И основное: можно ли все эти сравнения и подобия понимать и приниматъ буквально, а не духовно, как образы и символы?Например: Является ли Иисус Христос буквально, т.е. физически: хлебом, дверью, дорогой, агнцем, лозой, камнем, зерном, и т.д. ?

Конечно же и однозначно — нет! Тогда из этого следует заключение: Библия, как Слово Живого Бога, учит и говорит к нам: буквально; образно; духовно.

1.4. Нужно быть честными и правдивыми, чтобы признать, что в наше последнее время модернизм сильно преуспевает, стараясь многое в Библии изменить, искоренить, перефразировать, убрать вообще из Слова Божьего, или просто научить людей понимать его только духовно. Это конечно же, большое заблуждение и истинный христианин, пастор или церковь должны всегда быть на “страже”, чтобы враг не лишил нас истинности и неповреждённости Священного Писания.

Но, к сожалению, наблюдается и другая опасная “обочина.” Это крайность, когда духовные и образные символы, — делают буквальными. Но этого сделать невозможно, поэтому остаются обманутыми сами учителя и их ученики. Нельзя духовное сделать физическим. Материальное и духовное – несовместимы так же, как образное с буквальным.

Необходимо согласиться с тем, что как в Ветхом так и в Новом Заветах, очень многие истины никак нельзя понимать буквально.

Например: Можно ли буквально понимать и тем более осуществлять в жизни, сказанное Иисусом в Евангелиях от Мф. 5:29-30; 18:9; Мр. 9:47; Лк. 14:26, где говорится о необходимости: вырвать глаз, отсечь руку, ногу, или приходя к Иисусу, возненавидеть всех своих родных…Если бы это исполнялось буквально, то поместные общины были бы похожими на дома инвалидов, а не “Вифезды”, где люди вместо того чтобы любить, ненавидели бы своих родных и друг друга.

Для примера ещё рассмотрим более глубокие стихи из Евангелия, которые никак нельзя понимать буквально: 1Ин. 1:7; 1Кор. 6:11; Откр. 7:14 где повествуется об очищении от грехов и омовении Кровью Христовой нас и наших одежд.

Было или есть ли это в нашей жизни и в наших церквях буквальным явлением? Конечно же нет! Но образно, духовно и верою — мы это принимаем, проповедуем, пережили и осуществляем.

2. Иисус говорит “странные слова”:

“Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную.” Ин. 6:54

Теперь мы подошли к основному вопросу данного изложения о Его Плоти и Его Крови и закончим его рассмотрениe только в последнем, третьем разделе.

2.1. Продолжая исследовать 6-ю главу Иоанна мы находим, что до второй половины 51ст. как будто бы всё было понятно и не вызывало никакой оппозиционной реакции у людей, слушающих Иисуса. И вдруг, Небесный Учитель говорит о чём-то не понятном, не логичном, странном, так что многие из учеников, оставили Его и больше не ходили с Ним. Есть человеческую плоть и пить кровь, — это было не для набожных евреев, знающих очень хорошо закон и строгий запрет употреблять подобное в пищу. Для них это было чем-то отвратительным и омерзительным.

Да и в наше время, для большинства читаюших: Ин. 6:51-59 – эти стихи являются трудными для буквального понимания. Очень странным языком и методом написан этот отрывок.

Что же хотел этими словами сказать Иисус?

Иисус имел в виду как тогда, так и теперь, что есть Плоть Его и пить Кровь — мы должны для того, чтобы питать себя Им. Питать нашего внутреннего человека Им Самим, а также обновить нaши жизни Его жизнью и исполниться через Него всею полнотою Божиею.Из этого следует извлечь, что евреи, слушавшие Иисуса, пытались понять сказанное Иисусом — буквально, a не духовно.

2.2 Нам неизвестно, почему только один апостол Иоанн упустил в своём Евангелии рассказ о преломлении хлеба и чаши с вином, на последней вечере Иисуса со своими учениками. Можно полагать, что рассказанное Иоанном в 6 главе (хотя это событие было где-то за 2 года до последней вечери), уже пролило достаточный свет на этот важный аргумент в жизни каждого человека, последовавшего за Иисусом, а именно – питаться и наполнять Им всю свою жизнь.

Вне всякого сомнения, евангелист Иоанн говорит тем самым, что для истинного христианина недостаточно питаться Иисусом Христом время от времени, только тогда, когда совершается служение хлебопреломления, но каждый день своей жизни.

Да, несомненно, вечеря Господня — это особое время встречи с нашим Богом, но не единственное место, где мы можем войти в ближайшее присутствие с нашим Спасителем. На каждом богослужении в церкви, читая Слово Божие дома, а также молясь в самолёте, в машине, возле своего станка или компьютера на работе, мы можем вкушать и пить от нашего Источника Жизни Иисуса Христа.

Ортодоксальное христианство (католики, православные) очень обокрало и обеднило себя тем, что свело присутствие Христа только к церковным зданиям, иконам и физическому принятию Христа в причащении к хлебу и вину. Но Христос и апостолы так не учили. Христа можно найти и питаться Им всегда и везде, общаясь с Ним в Духе Святом.

2.3 Очень плачевный стих: “Многие из учеников Его отошли от Него.” Ин. 6:33Это не семьдесят учеников, как некоторые считают, но намного больше. В то время семьдесят учеников ещё не были избраны. В чём же причина, что многие называвшие Иисуса Учителем, оставили своего Учителя, перестали быть Его учениками, хотя слышали и видели в Его служении очень много хорошего?

Думаю, что отошедшие от Иисуса ученики, пытались своим ограниченным умом, понять буквально, а не образно, символически и духовно, слова Небесного Учителя, сказанные о Его Плоти и Его Крови. Это было их роковой ошибкой!

Когда Иисус увидел и услышал многих учеников, недовольных Его словом, тогда Он подвёл итог всему вышесказанному заявив: “Дух животворит, плоть не пользует ни мало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.” Ин. 6:63

Апостол Павел также поучает нас: “Он (Бог) дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа; потому что буква убивает, а дух животворит.” 2Кор. 3:6Очень важно понимать и знать, что многое в учении Иисуса Христа и Его апостолов “суть дух и жизнь.” По букве, без духа, никогда не будет правильного познания Бога и Его Слова.

Продолжение следует…

Опубликовано вХристианские проповеди
Поделитесь с друзьями: