Перейти к содержимому

Спасение человека.

Когда мы читаем Библию, то мы можем найти много примеров для нашего подражания. Вспоминаю то время, когда я был молодым христианином. Мне очень интересно было читать историю о царе Давиде. Как и любой другой молодой человек, я мечтал о великих победах в своей жизни. Я мечтал сразиться в своей жизни со своим Голиафом. Я молил Бог…

а в то время: «Господи! Наполни мою жизнь делами веры». Другие люди находят в Библии другие примеры достойные для подражания. То же самое делали и ученики Иисуса Христа. Каждый искал для себя пример. Те, кто следовали за Христом сравнивали Его с Илией, с Иоанном Крестителем с другими пророками. В Ветхом Завете содержится очень много историй о людях веры.

Писание говорит 1Кор.10:11 Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

Мы хотим быть на кого-то похожими, но Иисус нам показывает, что мы сейчас находимся в более славном положении, чем люди Ветхого Завета. Мысли об этом дают мне силы совершать подвиги ради Господа.Иисус сказал об Иоанне Крестители такие слова.

Мф.11:11 «Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя;»

Иисус утверждал и Его утверждение истинно, что не восставал больше Иоанна Крестителя. Не было более верного служителя Богу. Иисус лучше нас с вами и лучше любого человека знает историю. Он встречался на горе Синай с Моисеем, когда Моисей со спины видел Его. Он приходил в виде Ангела Господнего к Аврааму, Он находился в печи вместе с Седрахом, Мисахом и Авденаго. Он знает как Бог всех пророков, потому что пророки доносили волю Божью до людей. Иисус дает оценку всему, что было до Иоанна и говорит, что «из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя». Но на этом стих не заканчивается, Иисус сказал еще что-то очень важное для тебя и для меня.

«но меньший в Царстве Небесном больше его.»

Это дает нам понимание того, кем мы стали во Христе. Иисус открыл Своей Жертвой доступ к Отцу. Он упросил Отца, чтобы тот послал Духа Святого для нас. Мы сегодня не являемся сиротами в этом мире.

Мы находимся в более славном положении, чем пророки Ветхого Завета. Сам Бог живет в нас. Наше имя записано в книге Жизни. Мы усыновлены. Мне хочется за это прославить Бога.

Мы знаем, что Иисус пришел спасти грешников. Это многократно утверждает Библия.

Лук.19:10 «ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее. «

Иисус был самой замечательной Личностью истории. Нет никого, кто бы мог хотя бы приблизиться по своей значимости к Нему. Ни один политик, ни один общественный деятель, ни один учитель не сделал того, что Иисус Христос сделал для каждого из нас.Ему приписывают много заслуг. Действительно за столь короткий срок, всего 3,5 года Он совершил казалось бы не возможное. Он перевернул все религиозные устои, Он разрушил стереотипы людей, Он показал Отца, Он обучил учеников и есть еще многое другое, что сделал Иисус. Но сам Он так охарактеризовал то для чего Он пришел. «Я пришел взыскать и спасти погибшее».

Любую деятельность Иисуса следует рассматривать только в свете этого стиха. Иисус, как я уже сказал, действительно сделал очень многое для человечества. Но делал Он это только по одной причине, потому что Он пришел взыскать и спасти погибшее. Он был Великим Учителем, потому что Он пришел взыскать и спасти погибшее. Он был Общественным деятелем, потому что Он пришел взыскать и спасти погибшее. Он был Небесным Врачом и исцелял людей, потому что Он пришел взыскать и спасти погибшее. Он творил чудеса, потому что Он пришел взыскать и спасти погибшее. Он участвовал в нуждах людей, кормил их и это тоже потому, что Он пришел взыскать и спасти погибшее.

Сегодня в христианстве появляется очень много различных миссий и служений. Мы говорим о христианском образовании, о христианском социальном служении, мы пытаемся влиять на политические процессы и участвовать в общественной жизни нашего государства. Но если мы через это не спасаем людей, то мы занимаемся не тем чем нужно.

Если христианское образование не ведет к тому, чтобы открывались новые церкви и люди приходили к Господу, то грош цена такому образованию. Если наша социальная работа сегодня не ведет к тому, чтобы израненные и обездоленные люди находили своего Спасителя, то такое служение не эффективно.

Иисус сказал: Лук.4:18

«Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим,…»

Нищий человек, по мнению Иисуса, нуждается в благовестии. В своей деятельности мы должны всегда помнить об этом.

В принципе ничего не изменилось. Иисус сегодня через Свое Тело, Церковь, желает делать тоже самое – взыскивать и спасать погибшее. Это и является основной задачей любой церкви, потому, что мы не принадлежим себе.

Как мы видим, Иисус не только спасает погибшее, но и ищет его. Задача человека откликнуться на этот призыв и правильно среагировать на него. Со своей стороны Иисус сделал все, чтобы человек приобрел спасение. Но всегда остается вопрос; что должен сделать человек со своей стороны, чтобы приобрести спасение. Если мы находим ответ на этот вопрос, то мы получаем твердое основание, полагать что мы спасены.

Я предлагаю, поразмышлять над нашим спасением, которое мы получаем из рук Спасителя. К моему глубокому сожалению, многие люди не знают твердого учения о спасении. Есть достаточно много людей, которые уверены в своем спасении, но не являются спасенными. Есть и другие люди, которые по всем критериям Божьим являются спасенными, но всю жизнь находятся в сомнениях. Думаю и то, и другое состояние одинаково комфортно для дьявола, который умело, может манипулировать такими людьми.

Чтобы в формате одной проповеди раскрыть эту тему я приведу несколько мест из Библии.

Ефес.2:8,9 «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. «

Это место Писания приводят очень часто, чтобы утвердить верующих в их спасении. Это место Библии очень важно для понимания. Мы спасены уже в прошлом и это не от наших дел. Это не единственное место, которое указывает на то, что мы должны быть уверены в нашем спасении и опираясь на это служить Богу.

Ни какие наши дела не способны решить проблему пропасти между человеком и Богом. Бог по Своей милости, по Своей благодати, дает нам это спасение. И это хороший повод прославить Бога.

В 10 главе Луки описана ситуация, когда ученики с радостью прибежали к Иисусу и наперебой начали рассказывать Ему об успехах своего служения. Они говорили, что им повинуются бесы, что многие люди получили исцеление через их служение. Но Иисус сказал им слова, которые напрямую касаются нас.

20″ однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.»

От спасения приходит не земная радость. Ангелы радуются о кающихся грешниках. Но давайте посмотрим, что еще Библия говорит о спасении.Приведу два других места.

Фил.2:12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,

1Пет.2:2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;

Эти места Писания указывают на другое. Спасение наше еще не состоялось, но мы должны что-то делать, чтобы достичь его. Мы должны «совершать» спасение и мы должны в нем «возрасти», мы должны возлюбить словесное молоко и т.д. Определенно это показывает нам, что мы должны приложить некие усилия или другими словам что-то сделать для нашего спасения. Мы находимся в процессе. В процессе спасения.

Здесь и возникает проблема. Создается напряжение между двумя точками зрения. Одни говорят, что нужны дела для нашего спасения, другие, что ничего не нужно для дел. Мы с вами помним, что Иаков обращал внимание в своем послании на эту теологическую антиномию. Как объяснить это кажущееся противоречие?

Прежде чем объяснить это я попробую запутать вас еще больше и приведу еще два места из Писания.

Рим.13:11 Так [поступайте], зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.

Рим.8:24 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?

Эти места указывают, что спасение пока для нас не достижимо. Несмотря на то, что прошел час пробуждения – спасение еще не настало. Оно произойдет в будущем, и мы пока можем только надеяться на него. Это исключает элемент процесса. С каждым днем мы ближе к времени нашего спасения, но сейчас мы не спасенные люди.

Как разобраться в этом? Спасены мы или нет? Что нужно сделать, чтобы приобрести спасение? Пришло время ответить на эти вопросы.

Когда-то давно предвестник реформации Эразм Роттердамский сказал такие слова.«Я спасен, спасаюсь и буду спасен».

Спасение человека происходит по этапам. Для каждого этапа, по мудрости Божьей, есть свое время и место. Почему поэтапно происходит спасение? Потому, что человек троичен по своей сути. Человек состоит из ДУХА, ДУШИ и ТЕЛА. Как поэтапно происходило грехопадение и смерть человека, так поэтапно происходит его спасение.

Итак, первый этап.

1 этап –

Возрождение.

В момент нашего покаяния мы рождаемся свыше. Наш дух оживает от духовного сна, и мы становимся другими. Мы помним Разговор Иисуса и Никодима по этому поводу. Иоан.3:3

Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

Наш дух рождается от Духа Святого. Вместе с этим в нас, как говорит Библия, появляется залог – Дух Святой. С этого момента начинается отчет нашей новой жизни. Мы становимся новыми творениями с тем же лицом и с тем же телосложением. Возможно, мы еще не являем с этого момента образ святой жизни. Но всякий раз, когда мы будем поступать неправильно тот механизм, который возродил в нас Бог, будет нам напоминать, что что-то не так. Дух Божий будет нас учить и наставлять в истине.

1Иоан.3:9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.

Некогда не возрожденные мы предавались нашим грехам. Во время возрождения, которое мы получаем не по делам, потому что мы были злы и не искали Бога, а по Его любви и благодати, мы получаем мощное семя в свою жизнь. Это семя должно вырасти и дать в последствии плод. Плод духа.

После возрождения наш дух начинает бороться с плотью. Дух просыпается после спячки и начинает желать противного плоти. Начинается борьба. Но это не означает, что мы уже становимся защищенными от падений и греха. Мы можем не слушать Духа Божьего живущего в нас. Мы можем поступать по плоти.

Рим.8:23 и не только [она], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.

Возрожденный дух это начаток (начало) работы Божьей. Опираясь на наш возрожденный (спасенный) дух Бог заинтересован провести с нашей помощью остальную работу по нашему спасению. Мы перемещаемся в другой этап.

2 этап –

Освящение.

В этот момент спасается наша душа. Меняется наш характер, и мы становимся другими. Мы начинаем осуществлять с помощью Духа Святого свое спасение. Мы начинаем возрастать в нем. Если в первом этапе основную роль играет Господь, то в этом этапе на первое место выходит наше старание, конечно же, не без помощи Божьей.

1Фесс.4:3-5 Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;

Библия делает призыв нам, чтобы мы воздерживались от блуда и других грехов, чтобы мы умели соблюдать свой сосуд в святости и чести. Это очень важный этап. Его нельзя игнорировать. Многие люди думают, что для спасения достаточно только покаяться. Другими словами они застревают в первом этапе. Как следствие они постоянно раздираемы сомнениями. Они находятся постоянно в осуждение или в большом компромиссе со своей совестью. «Страсти похотения» захлестывают их. Мы можем наблюдать много таких христиан в современных церквях.

Иисус показал нам пример, того каким должен быть характер христианина

Фил.2:5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:

Мы становимся другими в духовном смысле после нашего покаяния, но мы остаемся теми же в нашем душевном состоянии. За годы и годы нашей греховной жизни мы приобрели очень много привычек, которые сформировали наши характеры. Сразу после покаяния, на следующий день, мы не становимся автоматическими другими. Мы помещены Богом в начало пути. Пути освящения.

День за днем мы должны меняться, мы должны преображаться в образ Христа. Мы начинаем вырабатывать в себе новые, но христианские привычки. Мы начинаем читать Библию. И возможно не все понятно, (а бывает что и все непонятно). Но день за днем прекрасные шуршащие страницы Библии открывают нам характер Иисуса, через Него мы познаем характер Отца. Мы начинаем осознавать то, к чему нам следует стремиться. Как молодые побеги мы начинаем стремиться к свету Божьему. В нас начинают быть те же чувствования. Мы приобретаем характер Христов. Мы становимся Его письмом. Мы становимся Его отображением.

И даже если мы спотыкаемся в этом пути, Он любящей рукой поднимает нас и мы, очистившись Его Святой Кровью, идем дальше.

Бог желает от нас СХОЖЕСТИ со Христом. Однажды мы все попадем на небо. Там будут стоять жители небес. Там будут стоять ангелы, архангелы, серафимы, херувимы. Там будет стоять Сын Божий, искупивший мир от греха. Там будет стоять Отец. Иисус будет представлять каждого, потому что Он наш Ходатай. Он будет говорить: «Отец посмотри! Вот это Иван из России, а это Джон из Америки, а это Павло из Украины». Отец будет смотреть на нас и все, что Он там захочет увидеть – это не нас, а Своего Сына в нас. Его характер в нас, Его любовь в нас, Его милость в нас. Иисус будет как эталон, как шаблон, смотря через который Отец будет определять, достойны мы, войти в Небесное Царство, или нет. Хочу особо обратиться к тем людям, кто с детства себя считает верующим человеком. С вас не снята ответственность, идти тем же самым путем, которым идут люди не знавшие Христа с детства. Мы видим из Библии, что Иисус предлагал рождение свыше не только падшим людям, опустившимся на самое дно общества. Иисус, разговаривая с Никодимом, который был уважаемым человеком, имеющим уважение и знающим и Писание и законы, говорил о важности Возрождения. В спасении нуждался Савл, который с детства знал Слово Божье. Он был фарисей из фарисеев. Он знал Слово Божье, но не знал Голос Его.

Не думайте, что ваше положение сделает вас автоматически спасенными людьми. Спасенными не рождаются — ими становятся. Рождаемся мы все грешниками, но по милости Божьей, через жертву Христа становимся спасенными людьми.

Я благодарен Богу за то, что Он работает надо мною, над моим характером, над моими желаниями.

Есть еще и третий этап нашего спасения.

3 этап –

Прославление.

Мы поговорили о спасении нашего духа, поговорили о спасении нашей души, думаю нужно поговорить и о спасении нашего тела. Этап «Прославление» относится к спасению нашего тела. Однажды мы будем иметь другие тела. Прославленные тела, точно такие же какое есть у Иисуса.

Фил.3:20,21 Наше же жительство — на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, [которою] Он действует и покоряет Себе все.

Из-за греха человек потерял вечное тело. После грехопадения наши тела подвержены атаке болезней и немощей. Мы, однажды родившись, начинаем медленно физически умирать. Наше тело, как говорит Библия, является уничиженным. Другими словами — оно ущербное, слабое, порабощенное.

Но однажды все изменится. Изменятся наши тела. Мы получим спасение для наших тел. Мы снова сможем одеться в славу Божью

Мы вернемся в славу Отца, как это было во времена Адама.

В завершении проповеди хочу прочитать несколько стихов из 8 главы послания Римлянам.

Рим.8:15-17

Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!»
16 — Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии.
17 — А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.

Нас ожидает прославление. Мы дети Божьи и Его наследники. Подумайте об этом. У нас есть наследство. Мне приходилось слышать много историй относительно того, на что готовы идти люди, чтобы получить наследство в этом мире. Если у кого-то появлялась возможность получить наследство, то этот человек готов идти на любые жертвы, стремясь заполучить вожделенное тленное серебро. Возле этого обязательно возникает много интриг. Бог приготовил нам хорошее наследство. Наследство не из тленных материалов. Он приготовил нам вечность. Давайте будем стремиться получить ее.

30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.

Источник Любовь Христа

Опубликовано вХристианские проповеди
Поделитесь с друзьями: