Перейти к содержимому

Все народы увидят славу Его

Мир вам и благодать, возлюбленные братья и сестры! У меня на сердце – желание поделиться с вами своими впечатлениями от поездки в Швецию. Путешествие в эту удивительно красивую страну явилось для меня благословением от Господа.

Уже с борта авиалайнера открывалась красота шведской природы: хвойные леса, хрустальные озера…

. Спустя некоторое время, когда я вышла из самолета, мои легкие вдохнули на редкость чистый воздух.

Своеобразный образ скандинавской жизни проявился сразу по прибытии в международный аэропорт «Арланда». Это совсем иной мир, где все не так, как у нас, на Востоке. С дет¬ства мне нравится готический стиль архитектуры, и именно эту красоту мне довелось увидеть в Швеции. Многочисленные сооружения, памятники культуры, музеи, дом Альфреда Нобеля, королевский дворец, правительственное здание, корабль викингов – все это является досто-примечательностью королевства Швеция. Старый Стокгольм, сказка из средневековья, и новый город, застроенный современнейшими зданиями, создают ощущение того, что настоящее и прошлое слилось воедино. Стокгольм – нынешняя столица Швеции. Раньше столицей был город Сигтуна, сейчас Сигтуна – город-музей.

Участниками семинара была молодежь – представители Болгарии, Украины, Молдовы, Румынии, Узбекистана, Финляндии, Китая, России, Швеции, Киргизии и других стран. Удивительным образом Господь объединял нас, сближал друг с другом и с Собой, учил нас строить взаимоотношения. Мы учились полезным вещам, вместе смеялись, вместе плакали, и теперь во многих государствах мира у каждого из нас есть друзья. Слава Господу за этот чудесный период моей жизни!

Господь возложил на нас, слушателей семинара, ответственность представлять свои государства, свои Церкви посредством различных презентаций, статей в государственных газетах, выступлений по радио, участия в международных конференциях, благодаря чему многие люди узнали о наших государствах: их географическом положении, культуре, обычаях и традициях, истории народа.

Мы, гости Швеции, три раза в неделю, после занятий, собирались вечерами на молитвенное общение, благословляли и поддерживали друг друга, помогая друг другу двигаться дальше. Также у нас была возможность свидетельствовать тем, кто еще не знал Иисуса как Господа. Программа нашего семинара была довольно обширна (я и не мечтала о таком разнообразии), мы изучали такие предметы, как: английский язык, менеджмент, география, этно¬графия, социальная деятельность, психология, принципы руководства и администрирования, составление бизнес-проектов, международные отношения, история Европы, международное право, гражданское общество и демократия. Изучив теорию, мы сразу приступали к практическим занятиям.

Являясь участниками семинара, мы посещали разные города страны. Многие предметы мы изучали в разных учреждениях, которые находились в этих городах. За короткий период времени Бог дал нам возможность объехать почти всю Швецию – это было очень интересно, но между тем и утомительно. В каждом городе мы встречали новых людей, учились строить международные отношения.

Находясь в чужом государстве, человек становится более уязвимым и старается быть ближе к Богу, что благотворно влияет на его духовный рост. Трудно найти верного друга среди людей, но Господь всегда и везде с тобою, где бы ты ни был и чем бы ни занимался. Он верен, несмотря ни на что.

Господь многому научил меня за тот отрезок времени, который я провела в этой стране. Я еще строже пересмотрела свое прошлое, стала глубже и серьезнее обдумывать будущее и конечно просить мудрости у Бога для настоящего. Я стала взрослее, стала более ответственна за свою жизнь, за свои поступки. Но самое главное, чему Господь научил меня вдали от Родины, – это ценить свою семью, свой город, свою страну, свой язык и родную Церковь.

Огромная благодарность Господу за эту чудную поездку, за моих новых друзей, за радость и необыкновенный вкус международной дружбы. Дай нам Бог быть полезными друг другу, быть достойными гражданами своих стран и, что самое главное, вносить посильную лепту в созидание Царства Божия в наших сердцах и в наших государствах.

Аминь!

Опубликовано вСвидетельства
Поделитесь с друзьями: