Перейти к содержимому

Почему каждому из нас необходимо изучать Библию?

Чтобы ответить на этот вопрос, сначала стоит ответить на вопросы: Что такое Библия? Почему именно её нужно читать и изучать?

Слово «библия» в переводе с латинского языка значит собрание книг. Однако в мире много различных книг, написанных разными людьми в разные времена. Но это совсем не значит, что все их нужно читать, и, тем более, изучать.

Почему же нам нужно обратить пристальное внимание к Библии? Дело в том, что Библия – это собрание особенных книг, святых по своему содержанию, потому что настоящий автор этой книги книг — не человек, а Господь Бог, сотворивший каждого из нас. Библия – это Слово Божие, которое Господь Бог оставил нам через Своих святых людей. «Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым»(2 Петра 1:21). То есть, Господь Духом Своим Святым говорил через людей.

В подтверждение этого в Библии сказано, что: «Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2Тим.3:16-17). Из этого текста Писания мы видим, что вся Библия богодухновенна, и поэтому к каждой книге Библии нужно относиться с особым вниманием, ибо все они вдохновлены Богом. К тому же, из вышеприведенной цитаты мы можем видеть, какую пользу даёт Слово Божие:

Первое, что делает Слово,- оно научает. Слово Господа учит нас самой жизни. Вы помните слова Иисуса: «Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь»(Ин.6:63)?

А Иисус знал, о чём говорил, ибо Он и есть сама жизнь: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин.14:6). Посему, стоит поучиться жизни у Того, Кто знает об этой жизни более, чем кто-либо из людей, так как Сам является источником жизни.

Второе, для чего Слово полезно,- это для обличения. Оно, как зеркало, отражает то, что есть в нас, чего нет, показывает всё неправильное. К тому же, то, что говорит Господь к нашим сердцам, актуально всегда, во все времена. «Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные» (Евр. 4:12). Каждый человек имеет дух, душу и тело, и Слово Господа касается всех этих трёх составляющих, показывая нарушения в каждой сфере и путь исправления.

То есть, Слово не только указывает на то, что неправильно, чтобы человек не говорил: «Ну да, я такой, что теперь поделаешь?», но Писание показывает, каким образом человек может измениться. Таким образом, Писание полезно для исправления. В послании Иакова говорится: «Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он. Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии» (Иаков 1: 23-25). Другими словами, Библия учит применять в жизни то, что говорит Господь. Потому Слово и практично.

И, наконец, Писание полезно для наставления в праведности, то есть, Оно показывает, к чему нужно стремиться, в каком направлении двигаться, к какой цели идти и ради чего стоит жить. В Библии говорится, что: «священные писания, могут умудрить нас во спасение верою во Христа Иисуса» (2Тим.3:15). Отсюда видим, что Слово Божие может каждому показать путь спасения от грядущего гнева Божия, который идёт с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою (Рим.1:18).

Иисус Христос призывает нас познать истину, чтобы она нас сделала свободными (Ин.8:32). Почему же нам так необходимы спасение и свобода? Дело в том, что «всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ин 8:34), и «возмездие за грех – смерть» (Рим.6:23). И из людей никто не может сказать о себе, что он без греха. Поэтому каждый из нас нуждаемся в свободе от рабства греха и уверенности в спасении от смерти. И выше мы уже увидели, что освободить от рабства греха может только истина, если её познать. А что же тогда есть истина?

Библия говорит, что «закон Божий – истина» (Пс.118:142), и, когда Иисус молился Богу Отцу о Своих учениках, Он сказал: «Освяти их истиною Твоею, ибо Слово Твое есть истина» (Иоан.17:17). То есть, закон Божий, Слово Божие, и есть истина, в которой нужно пребывать и которую необходимо познавать, чтобы быть настоящим учеником Иисуса Христа, свободным от любой зависимости (Ин.8:31-32).

Также 2Тим 3:17 говорит, что Писание способствует совершенству Божьего человека, подготавливает ко всякому доброму делу. И можно с уверенностью сказать, что каждый из нас хочет быть совершенным человеком, готовым к добрым делам. Итак, мы видим, почему, так необходимо каждому из нас пребывать в Слове Божьем.

Источник: ИНСТИТУТ ИНДУКТИВНОГО ИЗУЧЕНИЯ БИБЛИИ

Опубликовано вХристианские проповеди
Поделитесь с друзьями: