Перейти к содержимому

«Много может усиленная молитва праведного»

Когда у верующего человека возникает какая-то проблема, он прежде всего в молитве обращается к Господу. Господь благ, Он обещал, что «если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам» (Ин. 15:7). И мы молились. Молились усиленно о том, чтобы в Самарканде появила…

сь Христова Церковь, чтобы она как можно скорее была зарегистрирована. Бог услышал наши молитвы, ибо «не медлит Господь исполнением обетования» (2 Пет. 3:9).

Несколько лет тому назад, в сентябре 1998 года, наша Церковь была зарегистрирована. Мы не уставали воздавать Господу молитвы с благодарностью, и Он снова и снова являл нам Свою милость и благодать. Многие самаркандцы, узнав о нашем Доме молитвы, приходили на собрания, и Благая Весть, через Церковь, через служителей, через верующих, завоевывала все новые и новые сердца. Это было самой драгоценной духовной победой, придававшей нам силы и уверенности в нашем труде на ниве Господней.

Мы не роптали, когда испытывали гонения, когда против нас восставали даже наши близкие, когда были случаи физического избиения со стороны родственников и противников Евангелия, когда, в процессе регистрации Церкви, возникали все новые и новые проблемы. Но, по молитвам нашим, Бог разрешил все проблемы и устранил все препятствия. Все больше людей, через покаяние, принимают Христа своим Господом, только в Нем одном находя спасение от греха, жизнь и истину.

Как известно, чтобы пройти регистрацию, надо иметь собственное помещение. Мы много молились об этом, и Господь чудесным образом дал нам средства на приобретение дома, указав нужное место. Комната, в которой проходили первые собрания, было совсем маленькой: всего около пятидесяти квадратных метров. Наша Церковь росла так быстро, что очень скоро это помещение стало для нас тесным. Мы снова усиленно молились, веря в то, что Господь решит и эту проблему: «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного» (Матф. 18:19). Мы собрали необходимые документы, сдали их в районное архитектурное управление, чтобы получить разрешение на строительство во дворе Дома молитвы нового большого молитвенного зала. Соседи и махаллинский комитет дали согласие на это. И только одна женщина, чей дом находится по соседству с Церковью, восстала. Но, по нашей молитве, Господь и в этот раз подсказал выход. Мы снесли одну из внутренних стен дома и соединили две комнаты в одну. И сейчас в этом помещении может иметь общение с Христом в молитве и проповеди около 170 верующих.

Но за короткое время и этот зал стал тесен, потому что на каждом собрании каются все новые и новые души, слава Богу! Теперь по воскресным дням в Доме молитвы проводятся два служения. Мы верим, что Бог поможет, потому что это Его Дом, и даст все необходимое. Мы усиленно и постоянно молимся об этом. И просим вас, возлюбленные братья и сестры во Христе, поддержать нас в молитве, ибо, как сказано в 16-ом стихе 5-ой главы Послания Иакова: «Много может усиленная молитва праведного».

Кахор Латыпов,
пастор Церкви ХПЕ г. Самарканд

Опубликовано вМилость Божья
Поделитесь с друзьями: