Перейти к содержимому

Иисус и женщины

Ответы на эти вопросы мы можем отыскать в Евангелии от Луки. Двадцать четыре раза Лука в своей книге описывает ситуацию, где Иисус встречается с женщиной, говорит о женщине или упоминает ее в притче. Каждое из этих двадцати четырех упоминаний представляет женщин лишь в положительном свете.

Отношение Иисуса к женщ…

инам пронизано принятием, чуткостью и одобрением. В этом, как и во всем, Его жизнь является для нас примером

.

ПРИНЯТИЕ

Иисус принимал дары любящего служения, с нежностью преподносимые Ему женщинами. Евангелие от Луки очень отличается от произведений мировой античной литературы. Так, например, Лука описывает физиологические изменения и эмоциональные переживания женщины во время беременности. Лука включает в свою книгу подробности первой встречи Елизаветы и Марии, когда та ждала ребенка (Иисуса). Лука пишет: «Взыграл младенец во чреве ее». (Лк.1:41) Мария, в ответ на слова Елизаветы, провозглашает: «Величит душа моя Господа, и возрадовался дух мой о Боге, Спасителе Моем» (Лк. 1:46, 47). Лука отмечает нежность, с которой Мария запеленала новорожденного младенца Иисуса и положила Его в ясли.

Я не знаю ни одной другой книги в истории античной литературы, автор которой счел бы чувства беременной женщины или чувства матери, заботящейся о новорожденном младенце, достойными описания. Но не таков наш Бог. Для Него подобные чувства и переживания настолько важны, что Он посчитал необходимым включить их в Свое вечное Слово.

Чуствительность женщин не смущала Иисуса и не «угрожала» Его мужскому достоинству. Лука рассказывает о женщине, которая, прийдя на пир, встала перед Иисусом на колени и, рыдая, омыла слезами Ему ноги. Затем она помазала ноги Иисуса драгоценным благовонием и отерла их волосами (Лк. 7:36-50). Ее необычные действия были проявлением глубокого чувства раскаяния. Иисус принимает ее покаяние без малейшего осуждения, отвращения или стыда.

Ни один раввин (религиозный учитель) времен Иисуса не включал женщин в число своих учеников. Но Лука рассказывает нам о том, что среди последователей Иисуса были женщины, даже женщины с запятнаной репутацией.

Иисус учил женщин тому, что они умны и достойны Божьей любви и заботы. Служение женщин было благословением в жизни Иисуса. Дом Марфы и Марии служил Иисусу пристанищем, когда Он искал уединения, удаляясь от множества людей, требующих хлеба, чудес и исцелений (Лк.10:38-42).

Лука описывает, как толпа гнала Иисуса к Голгофе. Но «дочери Иерусалимские» не покинули Его и, рыдая, следовали за ним по Скорбному Пути (Via Dolorosa; Лк. 23:27-29).

А что случилось во время распятия? Все ученики разбежались, включая Петра, который сказал: «Господи, я никогда не оставлю Тебя. Я никогда не отвернусь от Тебя. С Тобою я готов идти даже на смерть» (Лк.22:33). Но женщины не покинули Его. Они тихо стояли у подножья креста. Что еще они могли сделать? Ничего, только быть рядом с Иисусом.

Жизнь не изменилась. Многим кажется, что они и сегодня распинаемы – болезнью, физическими, эмоциональными или финансовыми трудностями. Иногда в таких ситуациях единственное, что мы можем сделать – это быть рядом. Женщины находились рядом с Иисусом до тех пор, пока смерть не избавила Его от страданий.

И даже после смерти Иисуса, в то время как ученики, закрыв двери на засов, прятались в страхе, что римляне их найдут и предадут распятию, женщины приготовили ароматы, чтобы помазать тело Иисуса как положено при погребении. Очень рано, когда еще было темно, несмотря на то, что некому было отвалить камень, женщины, взяв ароматы, отправились к гробнице, чтобы сделать то, что в силах.

С момента появления Сына Божьего на свет до последних часов Его пребывания на земле Иисусу служили женщины. Он принимал эти дары любви не потому, что, как некоторые полагают, родиться мужчиной – это данная Богом честь, а женщины предназначены для того, чтобы им служить. Сын Божий принимал дары от женщин потому, что они были проявлением любящего и преданного служения Небесному Отцу.

Продолжение следует…

Опубликовано вХристианская этика часть 2
Поделитесь с друзьями: