Перейти к содержимому

Я искала живого Бога

По национальности я узбечка. Выросла в хорошей семье, где был порядок, но не было Бога. Так как папа был партийным человеком, времени у него для семьи было очень мало. Он много работал, чтобы в семье был достаток. Учил нас праведности и ответственности в учебе. Очень любил петь, играл на дутаре. Но мне петь запрещал, говорил, что э…

то – не для меня, я должна стать юристом.

Шли годы, мы росли. Когда я училась в 8 классе, папа сильно заболел. Ни его деньги, ни его партийность ему не помогли. В последний момент своей жизни он воззвал к Богу. А что дальше – не знаю… О Христе Спасителе ему никто не говорил…

Мы остались без отца. Через несколько лет после смерти папы очень сильно заболела мама. Ей посоветовали молиться. У нее были какие-то записи, и она молилась по ним. Но ничто не помогало, а стало еще хуже. В 2000 году мама умерла от инсульта. В мою жизнь пришли разочарование и обида.

Болезнь и смерть родителей побудили меня искать живого Бога. Я начала молиться, читать религиозную литературу, заучивала наизусть молитвы, даже хотелось пойти в православную Церковь, поставить свечку, помолиться иконам. В сердце по-прежнему была пустота. Я продолжала искать живого Бога. Я говорила: «Бог, я не хочу быть пред Тобою обманщицей – у меня нет никакой веры. Приди ко мне, покажи истину».

И Бог начал работать со мной. Однажды на работе ко мне подошел мой сотрудник, и мы начали говорить о Боге. Для меня тогда в первый раз открылось, что Бог – не только Бог русских, но всех народов на земле. И что имя этому Богу – Иисус Христос. Так я впервые услышала Благую весть.

Спустя некоторое время знакомая бабуля по имени Рая подарила мне Священное Писание. Когда я принесла эту книгу домой и стала читать ее, я не могла оторваться. С каждом днем, читая страницу за страницей, я познавала то, чего близко не знала в свои сорок лет.

В один прекрасный день к нам приехала сестра моего мужа. Я с радостью показала ей Библию, но она сказала: «Сожги эту книгу. Эта книга – для евреев, ты сгоришь в аду, если будешь читать ее». В сердце закралось смятение. С одной стороны, я не могла ее сжечь, потому что из нее узнала о любви Бога к нам. С другой стороны, оставить без внимания слова сестры я тоже не могла. И мы решили просто вынести ее на улицу и оставить на скамейке. Это было вечером. Наутро книги на скамейке не было. А в моем сердце опять воцарилась печаль.

Но когда Иисус в третий раз постучал в дверь моего сердца, я не устояла и пошла за Ним. Я нашла Дом молитвы, верующих в живого Бога – Иисуса Христа.Это – чудо: мое сердце обрело покой и мир, разочарования ушли не знаю куда. Моя жизнь стала меняться и дома, и на работе. Я стала познавать праведность Иисуса. Все члены моей семьи читают Слово Божие.

Небесный Отец позволил мне прославлять Его, потому что Он любит меня и видит мое сердце и стремление петь Ему хвалу. Благодарю Его за то, что имею привилегию быть участницей христианской группы прославления. Бог дал мне прекрасных соработников на ниве Своей – ребят, отдавших свои сердца Господу: кардиолога Хусниддина, мою дочь Норочку, мою племянницу Нигорочку.

Я счастлива, что искала живого Бога – и Он открылся мне и избрал меня Своим сосудом. Его крест освободил меня от греховной, полной разочарования и горечи жизни, вдохнул в меня новую, благословенную жизнь.

Я очень благодарна Господу за наш Дом молитвы, за братьев-служителей, которые заботятся о нас, благодарю Господа за то, что нет Ему разницы, кто ты: русский, или еврей, или узбек: «От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли» (Деяния 17:26), «Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:24).

Милость Бога живого, Иисуса Христа, да будет с нами вовеки. Аминь.

Диля Умарова,член Церкви ХПЕ г. Ташкента

Опубликовано вСвидетельства
Поделитесь с друзьями: