Перейти к содержимому

Является ли рождение свыше и крещение Духом Святым одним переживанием или же это разные переживания?

Давайте рассмотрим другие стихи из Библии, которые, как нам кажется, указывают на то, что крещение Духом и рождение свыше — это разные события: Иоанна 20:21.

Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.

Так описывает это событие известный Православный старец, Серафим Саровский (произведение «Беседа о цели христианской жизни»):

Когда же Он, Господь наш Иисус Христос, изволил совершить все дело Спасения, то по воскресении Своем, дунул на апостолов, возобновив дыхание жизни, утраченное Адамом, и даровал им эту же самую адамовскую благодать Всесвятого Духа Божьего.Но мало сего, — ведь говорил же Он им: «Лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам» (Иоан. 16:7).»Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам» (Иоан.16:13). Это уже обещана была им благодать на благодать.

И вот в день Пятидесятницы торжественно ниспослал Он им Духа Святого в виде огненных языков и почили на каждом из них, и наполнивших их силой огнеобразной Божественной благодати, росоносно дышащей и радостно действующей в душах причащающихся ее силе и действиям (Деян. 2 гл.).

И вот эту-то самую огне вдохновительную благодать Духа Святого, когда подается она нам всем верным Христовым в таинстве святого крещения, священно-запечатлевают миропомазанием в главнейших указанных Святой Церковью местах нашей плоти, как вековечной хранительницы этой благодати. Говорится: «Печать дара Духа Святого.»

Сделаем такие выводы: Серафим Саровский считает, что
1. Рождение свыше и крещение Духом — это разные события, так как апостолы были рождены свыше по воскресении Христа, а получили крещение Духом в день Пятидесятницы.
2. Крещение Духом (или печать Духа Святаго) человек получает в момент крещения через обряд миропомазания.
3. Обетование об Утешителе — это обетование Отца (в тексте «благодать на благодать»), которое описано в Иоан. 16:7 и исполнилось это обетование в день Пятидесятницы, то есть это обетование о крещении Духом.
Интерестно что, термин «благодать на благодать» — Библейский и упоминается он в Ев. Иоанна 1:16.

Есть противоположное мнение, что апостолы не получили Духа в Иоанна 20:22, а получили они Его только в день Пятидесятницы, потому что в то время Иисус еще не был прославлен, а был Он прославлен только когда вознесся к Отцу.

Однако:
1. Он уже был в тот момент прославлен (во всяком Он уже тогда был в прославленном теле и Фома признал Его Богом и Господом).
2. Он уже восходил к Отцу, это видно из Ев. Иоанна 20:15-25 и Лука 24:39.Иисус запретил Марии прикасаться к Себе, потому что Он еще не восходил к Отцу, и сказал, что Он восходит к Отцу, далее Иисус, когда явился апостолам (Лука 24:39), то разрешил осязать Себя (дословно в оригинале прикоснуться), из чего мы можем сделать вывод, что Он уже восходил к Отцу.
3. Дело искупление грехов было закончено.
4. По меньшей мере странным кажется, что Иисус сказал «примите», а апостолы приняли только через много дней (>30). Тогда почему об этом ничего не сказано в Библии?Мне кажется, что такой подход к толкованию очень опасен, так позволяет толковать Священное Писание достаточно произвольно.

Есть еще один момент в Библии, который, как нам кажется, указывает на то, что Крещение Духом и рождение свыше — это разные события:
Деяния Апостолов 19:1

Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников, сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.

Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.

Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса, и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать. В этом событии ученики сначала уверовали, потом крестились во имя Иисуса Христа (то есть в согласии с нашими доктринами они уже после крещения были рождены свыше), и только после этого, в момент, когда Павел возложил на них руки, на них сошел Дух Святой.То есть если считать, что момент сошествия Духа Святаго и есть крещение Духом, то получается, что они получили крещение Духом уже после того, как были рождены свыше.

Давайте подведем выводы:
1. 3 события в Библии подтверждают, что крещение Духом и рождение свыше — различные события.
2. Многочисленные свидетельства Отцов Церкви подтверждают, что крещение Духом и рождение свыше — разные события.
3. История Церкви, которая находит свое подтверждение в современных обрядах Православной и Католической Церквях, подтверждает, что крещение Духом и рождение свыше — разные события.
4. Крещение Духом — это обетование Отца об Утешителе, который наставит на всякую истину (Иоан. 16:12-13).
5. Крещение Духом дает дополнительную силу для того, чтобы быть свидетелями Иисуса Христа (Лука 24:49).
6. Иногда, в согласии с Библией (Деяния Апостолов 10:44), крещение Духом и рождение свыше — это (практически) одновременные события.

Также интерестно, что некоторые протестанские богословы (например Др. Мартин Ллойд Джойс, книга «Бог — Дух Святой», глава 22, 23), не верящие в дары иных
языков и не имеющие отношения к пятидесятническим и харизматическим Церквям верят в то, что крещение Духом и рождение свыше — это разные события.
Давайте попробуем рассмотреть следующие дополнительные вопросы:
1. Какие условия существуют для получения крещения Духом Святым?
Давайте обратимся к Тертулиану:
Тертулиан О прескрипции [против] еретиков глава 22:
Когда же придет Он, Дух истины, то Сам наставит вас на всякую истину (Иоан. 16,12-13).Этим Он показал, что ничего не было скрыто от тех, кому Он обещал открыть всякую истину через Духа истины; и, конечно, Он исполнил обещание, ибо в Деяниях апостолов свидетельствуется о нисхождении Святого Духа. Те же, которые не признают этой книги Писания (Деяния Апостолов — прим), не могут иметь и Духа Святого, ибо не могут признать, что Дух Святой был ниспослан на учеников.
Довольно странно написано, представим что человек уверовал во Христа, принял водное крещение, но не верит в книгу Деяния Апостолов, но Тертулиан пишет, что он не может в иметь в себе Духа Святаго.
Мне кажется, что, возможно, здесь сказано не о рождении свыше, а о крещении Духом (что подтвержает английский перевод этого текста по следующему адресу в интернет http://www.tertullian.org/articles/betty_prae/betty_prae.htm#p45). Тертулиан говорит, что если мы не верим в обетование Отца об крещении Духом — значит мы не можем получить это обетование.
То есть необходимое условие — есть вера в крещение Духом Святым (в обетование Отца).Однако, мы из Библии узнаем, что это не всегда так, иногда, когда момент рождения свыше и крещения Духом практически совпадают (Деяния Апостолов 10:44), то нет необходимости веры в обетование о крещении Духом.
Заметим, что, к сожалению, многие крещаемые в Православной Церкви и помазываемые миром не имеют сведений о том что происходит в этом обряде (не знают о крещении Духом, о том, что значит миропомазание), поэтому по нашему мнению, они крещение Духом не получают, так как это тоже самое, если бы меня крестили в сознательном возрасте, а я бы не имел никаких сведений, что такое крещение и для чего оно нужно, то есть такое крещение было-бы для меня не крещением, потому что без веры угодить Богу нельзя.
Или другой пример, если человек проходит соборование (елеоосвящение) и не знает что это такое и для чего оно нужно, то человек ничего от этого получить не может, так как написано, что молитва веры исцелит болящего, а если веры нет, то нет и исцеления, потому что без веры угодить Богу нельзя.
2. Как получить крещение Духом Святым?
Библия говорит:
Евангелие от Луки 11:9
И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
Вопрос: что повелевает нам Иисус просить у Отца?
Иисус повелевает просить получить Духа Святаго.
Однако возникает вопрос: зачем нам просить, если мы получаем Дух Святой во время рождения свыше?
Думаю, что одним из ответов может быть то, что здесь говорится о крещении Духом Святым.Другими словами, чтобы получить крещение Духом Святым нужно попросить Отца крестить Духом Святым.
Также и в произведении Климент Римский — Писания Мужей АпостольскихКнига VII Об образе жизни, благодарении и посвящении христианском, глава 45 сказано, что крещаемый, после крещения по выходу из воды и миропомазания, просил о том, чтобы Бог даровал ему сошествие Духа Святаго.
3. Что требуется от человека, который принимает крещение Духом Святым.Необходимое условие — это абсолютное и беспрекословное послушание голосу Духа Святаго.Мы должны принять решение быть послушными Ему и жить не для себя, но для Него.
Евангелие от Луки 9:24
Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
Это сделать легко, если знаешь, что Он желает только наилучшего для нас и невероятно сильно любит нас, а также хочет нам дать жизнь и жизнь с избытком.
Свидетельства о крещении Духом Святым
25 Июня 2007 г. (свидетельство записано в тот же день) у нас был разбор Библии. Мы шли группой с разбора с братом Женей и Игорем, после того, как я рассказал брату Жене о крещении Духом, я ему предложил ему помолиться о том, чтобы Бог крестил его Духом Святым, он согласился и он молился примерно такой молитвой:
Дорогой Любящий Отец, я верю что Иисус Христос умер за меня на кресте,я также верю в твое обетование о крещении Духом Святым,я прошу Тебя, исполни меня, крести меня Духом Святым. Сразу после того, как он произнес эти слова, он замолчал.
Через несколько секунд после этого, он говорит: «меня шатает», также он сказал, что он боится что упадет, мне пришлось его держать, чтобы он стоял ровно, еще через несколько секунд он сказал, что у него болит голова.
После этого мы стали прославлять Господа и благодарить Его за милость.
После молитвы он уже мог стоять ровно самостоятельно и его голова перестала болеть. После того как все закончилось, я спросил его о том, что он чувствовал. Он сказал, что во время молитвы у него сначало все померкло и через какое-то время (я думаю, что несколько секунд), появился какой-то свет. Что это за свет и что было потом я не знаю.Также он сказал что он ощущает радость, а раньше он чувствовал уныние (он был очень болен сахарным диабетом много лет).
Также он сказал что чувствует какую-то легкость, как будто он летит над землей.
Насколько я смог правильно понять, думаю, что ему стало как-то легче ходить, то есть появилась легкость во всем теле и также радость.
Через 10-15 минут он уже весело разговаривал со мной о своей жизни. Хочу обратить внимание на то, что Женя иными языками не заговорил.

Источники:
1. Ориген. О началах.
http://barnascha.narod.ru/books/origenus/arche.htm
2. Ириней Лаодокийский Против Ересей
http://khazarzar.skeptik.net/books/irenaeus/ah/
3. Тертулиан (О крещениии)
http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/18t/tertullian/tertullian1/4.html
4. Климент Римский — Писания Мужей АпостольскихКнига VII Об образе жизни, благодарении и посвящении христианском
http://www.biblicalstudies.ru/Lib/Apostol/Kliment9.html
5. Климент Римский — Писания Мужей Апостольских Книга VIII О дарованиях, рукоположениях и канонах церковных
http://www.biblicalstudies.ru/Lib/Apostol/Kliment10.html
6. Августин Предания мужей апостольских
http://www.biblicalstudies.ru/Lib/Father3/Hyppolitus3.html
7. Православный священник Игорь Ефимов, книга «Вероучение секты пятидесятников»
http://www.geocities.com/athens/Cyprus/6460/efimov/e216.html
8. Беседа преп. Серафима О цели христианской жизни
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/beseda_seraphima.htm
9. Тертулиан (О прескрипции [против] еретиков)
http://www.biblicalstudies.ru/Lib/Father2/Tertulian4.html (русский)
http://www.tertullian.org/articles/betty_prae/betty_prae.htm (английский)
10. Мартин Ллоид Джонс, книга «Бог — Дух Святой».
Заказать эту книгу можно в интернет-магазине «Бiбiйна освiта».
http://www.biblos.net.ua/book_description.jsp?id=7

Опубликовано вПублицистика
Поделитесь с друзьями: