Перейти к содержимому

Тема четвертая : Зачем и как нам читать Библию?

Сегодня мы поговорим о Слове Божием, о Библии; потому что весь христианский мир, люди, называющие себя христианами, верят, что Библия- это слово Бога.

Иногда меня спрашивают: « А вы читаете другие книги»? Вообще – то, Библия состоит из 66 книг. Люди сейчас читают гораздо меньше, чаще сидят у телевизора или за компьютером, но, если за всю жизнь прочесть все 66 книг Библии, думаю, это будет хороший показатель; тем более, что писались эти послания под водительством Святого Духа, что имеет особую важность для человека. Вся остальная литература – на своём месте.Слово « Библия» в переводе с греческого языка значит « библиотека». Представляете, целая библиотека собрана в одной книге; и состоит она из 39 книг Ветхого Завета и 27 книг Нового Завета.

Ветхий Завет включает в себя книги пророков, Псалтирь, исторические книги и пятикнижье Моисея. В пятикнижье написано о сотворении мира, об избрании Богом Своего народа, выход его из египетского рабства и вхождение в землю обетованную. Есть книги, относящиеся к еврейской поэзии: книга Иова, притчи Соломона, тот же Псалтирь.

Новый Завет – это четыре Евангелия, послания Апостолов и книга апокалиптического характера Апостола Иоанна « Откровение», говорящая о конце времени.

Откроем Псалтирь, книгу, которую собрали и записали служители Божьи под руководством книжника Ездры. Большая часть Псалмов написана Давидом, царём, пророком, псалмопевцем.

Итак, читаем Псалом№1 Давида: « Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных, и не сидит в собрании развратителей; но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё, и лист которого не вянет; и во всём, что он ни делает, успеет». Давид, вдохновлённый Духом Святым, записывает для нас эти прекрасные слова: « Блажен», т.е. счастлив человек, пребывающий в законе и в воле Божией.

Все мы в своей жизни хотим быть счастливы, но у каждого свое понятие счастья. Для одних – избавление от болезни, для других – особняк, для третьих ещё что –то.

Давид в своей жизни знал одно: счастлив человек, нашедший наслаждение в слове Божьем и пребывающий в нём день и ночь. В то время уже были записаны Моисеем первые пять книг Библии: Тора, в наставление народу Израиля.

Когда читаешь эти книги, то возникает вопрос, особенно когда перечисляются длительные родословия, чем же тут можно наслаждаться или быть счастливым в такой скукотище? Однако, Давид настаивает: счастлив человек, нашедший наслаждение даже в таком скучном перечислении кто кого родил.

Библия – очень уникальная книга: по своему содержанию, времени и месту написания, авторству. Уникальность — значит, единственность. Допустим, говоря об уникальности человека, подразумеваем, что другого такого нет. Так же и с Библией: нет другой такой книги. Почему? Хотя бы потому, что писалась она на протяжении полутора тысяч лет. Например, пророк Малахия написал свою книгу за 400 лет до пришествия Иисуса Христа, а Павел писал свои послания уже в первом веке нашей эры.

Уникальность её и в том, что писалась Библия на трёх языках: арамейском, древнееврейском и греческом, и сохранила красоту повествования и гармоничность.

Существует легенда: евреи, жившие в Александрии и забывшие свой родной язык, имели острую нужду в Торе. По их нужде семьдесят человек за семьдесят дней перевели Ветхий Завет на греческий язык. Этот перевод известен как Септуагинта, т. е. семьдесят, и является основанием для перевода Ветхого Завета.

Интересно, что писалась Библия разными авторами: их было около сорока человек. Одни из них соприкасались друг с другом: Давид и Соломон ( отец и сын ), другие – нет. Послания Библии писались в разных местах, на трёх континентах и в разных условиях. Например, Апостол Павел писал свои послания в тюрьме, Давид – в царском дворце, Моисей писал в пустыне Африки и в Палестине. Т.е. разные континенты, разные условия, разные социальные группы. Пророк Амос был пастухом, Пётр – рыбаком, Давид – царём.

Разные люди разных характеров и писали они в разных эмоциональных стилях: есть хвалебные песни , есть – плачевные, есть сетование, есть размышления; описывалась жизнь людей, их праздники и повседневность, но везде главной фигурой повествования является Бог.

Знаете в чём заключена гармония Библии? В том, что все авторы, не зная друг друга, живя в таком разлёте времени писали, практически, одно и тоже по основным положениям морали и нравственности. По отношению к святости Бога они нигде друг другу не противоречат; т.е. если Пятикнижие Моисея осуждает блуд, прелюбодеяние и идолопоклонство, то проходят века, меняются поколения людей и происходит то же самое: Бог через последующих авторов Писания говорит, что блуд, пьянство и прелюбодеяние так же остались мерзостью. Ничего не изменилось под солнцем перед лицом Бога.

Библия открывает нам эти истины, когда мы обращаемся к ее уникальности и чистоте, имеет тенденцию удивительно влиять на жизнь людей.

Во время Второй Мировой войны группа солдат союзных войск оказалась на каком-то острове. Их встретили аборигены, выглядевшие, на первый взгляд, несуразно: обнажённые и раскрашенные, а один держал под мышкой Библию. Солдат рассмеялся, видя такое; однако, тот, с Библией, сумел объяснить, что, если бы не эта книга, тебя бы съели полчаса назад.

Эта книга имеет очень позитивное влияние на жизнь человека. Такое ощущение, что не ты её читаешь, а она тебя, если честно подходить к ней. Как-будто она знает всё про тебя: высвечивает все твои слабые стороны, все твои ошибки и поступки. Библия показывает нам не только нас самих, но и открывает истинность другой личности: она показывает святость и праведность Господа Бога, рассказывает об Иисусе Христе, о Господе, Который взял на Себя грехи всего человечества, чтобы спасти людей. Она открывает нам истину о вселенной, о Боге и о нас самих.

Я вдохновляю вас иметь эту книгу. Откройте Новый Завет и начните читать Евангелие от Матфея. На первый взгляд, это — скучнейшее чтение того, кто кого родил, но не спешите, ведь это родословная Иисуса и именно здесь говорится о цели Его рождения: « Он пришёл спасти народ Свой от грехов их».

Предлагаю вам прочесть небольшой отрывок из послания Апостола Павла своему ученику Тимофею. Итак, 2 Тим. 3:16-17.

« Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен».

На момент написания этого наставления, все ветхозаветные Послания уже были известны, потому – то Павел и говорит: « Всё Писание…»

Что же значит слово « богодухновенно»? Иногда говорят: но ведь Библию писали люди. Верно, писали люди, но писали они будучи вдохновляемы Духом Святым. Говоря о Боге, мы говорим о Том, Кто есть Отец, Сын и Дух Святой; и Священное Писание пришло из дыхания Бога, Его сущности, при вдохновении Духом Святым. Бог позаботился, чтобы и до нас (во времени) дошло Его Святое слово.

Вы знаете что такое вдохновение? Это – не состояние аффекта, не зомбированность: идёшь и что-то делаешь, ничего не соображая; нет, нет! Это необычайная озарённость, подъём духовных и физических сил, оно «жжёт» тебя изнутри, его невозможно удержать в себе, а потому и пишешь слово в слово, как слышишь.

При написании Бог учитывал всё: индивидуальность авторов, социальный статус, способности, образование.

Например, Петр будучи рыбаком, выражался более простым языком, а Павел получил образование « при ногах Гамалиила», лучшего учителя того времени, потому – то Пётр говорит, что они «неудобовразумительные», т.е. не так понятны для понимания, но так же авторитетны, как и другие Послания.

Во всём Писании нет ничего лишнего; невозможно что-то добавить или убрать не исказив смысла.

На разных этапах истории человечества Бог Сам выбирал авторов, давал им идеи, мысли, время, вдохновение и они записывали слышимое от Духа Святого. Бог позаботился, чтобы Послания дошли до нашего времени и мы можем проверить: действительно ли мы имеем Послание Божие или это очередные философские трактаты заинтересованных людей.

Недавние находки кумранских свитков подтверждают правильность перевода Библии. Кстати, по данным Мирового Библейского Общества к 2020 году Библия будет переведена на все языки групп и народностей мира. Библия – это не только самый переводимый текст, но так же самая продаваемая книга. И ещё. Именно Библия послужила причиной появления книгопечатания. Кто придумал первые печатные станки? Священники.

Прежде тексты Писания переписывались от руки, трудоёмкий и длительный по времени процесс; печатные станки экономят массу времени и гораздо быстрее позволяют найти своего читателя.

Мы разобрались с тем, что говорит Апостол Павел « Всё Писание богодухновенно», следующее – « и полезно»; не вредно, но полезно, т.е. приносит пользу.

Вы заметили, как много в мире лицемерия? Тебе в глаза говорят одно, а за спиной – другое. Мы сталкиваемся с этим сплошь и рядом.

Писание не занимается такими вещами, оно сразу говорит, где мы согрешили. Нам нужно иметь такое окружение, где нам будут говорить правду; это хороший вариант, чтобы куда-нибудь не «зарулить». Писание не оставляет нас в тупике, обличая во грехах, но и подсказывает и показывает пути исправления.

Читаем далее: « для наставления в праведности». Оказывается, Писание ещё и наставляет в праведности, т.е., как в дальнейшем жить правильно.

Посмотрим 17 стих: « Да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен»; т.е. совершенства достигнет тот, кто уже посвятил свою жизнь Богу. Только через Иисуса Христа достигает совершенство тот, кто находит блаженство, т.е. счастье, в Слове Божием. Каким же всё-таки образом? Только тогда, когда человек принимает Иисуса Христа как своего Господа и Спасителя. Тогда жизнь от Бога наполняет его сердце и Бог, Своим словом и Духом делает нас похожими на Его Сына.

В своё время я тоже не воспринимал Библию, она была для меня скучной и закрытой книгой; меня хватило на первые пять стихов ( это 1 гл. Матфея), « Э, что за бред, кто кого родил? Нет, это не для меня». Потом, когда Иисус пришёл в мою жизнь и жизнь от Бога наполнила моё сердце, Библия ожила для меня. Она стала очень важной и нужной книгой, иногда я просто плакал от счастья: «Господи! Ты так благословил меня, у меня есть такая замечательная книга! Господи! Сколько людей живут и не знают ценности её, а мне Ты открыл это». И я плакал от счастья.

Только тот в ком есть жизнь от Бога, кто посвятил свою жизнь Господу, может учиться из Библии. Для посвящённого христианина Бог рядом, для него Бог – Отец, Дух Святой –это Дух Отца и Дух Сына, Который открывает нам живое слово Божие.

Итак, есть верховный авторитет для жизни каждого человека — Писание, живое слово живого Бога.

Но у нас есть и своё собственное мнение по разным вопросам, как быть с ним? Некоторые люди заявляют: универсальной истины нет, но если всё ставить под сомнение, тогда во что же верить? Ведь должно же где-то что-то быть истинным, правильным?

У Бога и есть стандарт; мы – Его творение и Он будет проверять нас по Своему стандарту святости.

Писание полезно для обличения, но оно ещё полезно для исправления, оно показывает нам выход. Согласно Библии, мы-грешники, но знаем, что Бог послал Своего Сына, Иисуса Христа, чтобы мы получили прощение и дар вечной жизни.

Ещё об одном узнаём из Библии, что есть определенные правила. Мы не хотим жить по правилам, нам больше нравится жить, как нам нравится. Слава Богу, что Господь наблюдает, чтобы Его дети жили по правилам.

Пример: наши дороги: водители как бы соревнуются, кто больше нарушит правил. Как-то услышал мнение автомойщиков о человеке с жезлом на дороге, оно было далеко не лестным. Подумалось: « Вы называете его такими словами, но уберите с наших дорог милицию хотя бы на один день и делайте что хотите…Не советую вам выходить из дома в такой день. Начнётся хаос.

Или представьте себе мир, живущий без правил, каждый живёт так, как ему хочется, как ему вздумается. Ужасный мир, верно? Но мы-то как раз так и живём, по своим правилам.

Причём игнорируется самое главное: послушание Богу. Бог предлагает правила, а человек их отвергает: нет, я сам знаю, как мне жить, сам знаю, как мне править. Подумаешь, Бог что-то сказал; где, в каком месте этот Бог, покажите мне Его? Примерно так рассуждают люди.

Бог — здесь. И перед Его лицом пишется памятная книга. Верующие люди знают об этом, как знают они и о том, что будет суд. Неверующие же отвергают суды Божии, думая, что всегда человечество будет делать то, что ему нравится. Писание говорит, что придут суды Божьи, на которых каждый сам за себя даст отчёт.

Бог позаботился о правилах во всех сферах нашей жизни, другое дело, когда мы их отвергаем, приходит беда и мы говорим: « Бог! Куда Ты смотришь? Ты же видишь, меня зажимают, обижают, обходят».

Мы же первыми нарушаем Божественные стандарты, потом сами страдаем, а валим всё на Бога.

Есть духовные правила установленные Богом о послушании, о семье, о детях, о том, чему надо учиться, а что – отвергать; куда нужно ходить, а куда – нет. « Блажен муж, который не ходит в собрание развратителей, который не стоит на пути грешных, который не сидит в совете нечестивых». Счастлив тот муж, который не ходит в такие компании. Ну, не ходи туда где пьют и тебя не споят; не ходи в компанию где думают, как украсть и с тобой не произойдёт беды. Зачем тебе ходить в такие места, есть же и другие?..

Библия – это не только учебник жизни, это ещё и письмо любви Бога человеку. В этом удивительном и чудесном письме Бог говорит о Своей любви к человеку. « Послушайте Меня, — говорит Бог, — Я люблю вас и вот вам Моё слово, слово любви и надежды».

Это ли не доказательство любви: отдать Своего Сына на крестную смерть, чтобы искупить Себе Своё падшее творение?

А мы? Когда нам нужно быть услышанными и принятыми, мы будем с пеной у рта доказывать и отстаивать свою правоту.

Представьте, с какой же силой доказывает Бог Свою любовь к людям! Слава Богу, Дух Святой дал возможность Павлу записать то, что есть в сердце Бога, что природа Бога – любовь. Он не требует ничего взамен, потому что никто никакими самыми совершенными делами не может оправдаться перед Богом. Иов говорит, что даже святые ангелы становятся нечестивыми в глазах Бога, настолько Он свят.

«Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.» (Рим.5:8)

Кто же может стоять перед Богом? Писание говорит, что никто, но есть радостная весть: есть спасение и есть оправдание! Распятый на кресте и воскресший Иисус Христос – вот решение всех проблем. Сам Бог распял Себя, чтобы взять на Себя грехи всего мира; Он – любящий, Он – милующий, Он — милосердный и прощающий Бог и нет другого, как Он.

Апостол Павел пишет: « Вера от слышания, а слышание от слова Божия». Сказать: я – верующий человек, не зная слова Божьего, это ничего не сказать. Во что ты веришь? Откуда в тебе вера? От какого слова? Вера в церковь, в обряды, в священнослужителя или ещё во что-то, к сожалению, это совсем не вера в Бога. Настоящая вера приходит только от слова Божьего. Такая вера делает меня сильным, способным подчиняться и быть послушным Богу.

Не говорю, что мы сразу все на100% становимся совершенными и перестаём грешить, нет, но слово от Бога даёт мне возможность исповедать грех и получить прощение. Если же, зная истину, вы сознательно лезете в грех, в вашей жизни возникнут сложности.

Слово преобразовывает нас. Во 2 Послании к Коринфянам 3:18, написано: «Мы преобразуемся от славы в славу, смотря на Него». Читая Библию, мы видим славу Божию, которая выражается в Его всемогуществе, в Его всеведении, в Его святости. Видя описанный образ, мы, вдохновляемые и преображаемые Духом Святым, сами преобразовываемся в этот образ. Бог формирует в нас Свой образ, как и предназначил изначально, сотворив человека по Своему образу и подобию. Через Иисуса Христа Он восстанавливает человека в Своей святости и праведности.

И ещё. Бог направляет нас через Своё слово. Псалмопевец говорит: «Слово Твоё свет стезе моей, светильник ноге моей». Вы когда-нибудь ходили в темноте? Нужна хотя бы свечка, чтоб не натолкнуться на что-нибудь .Таким источником освещения в жизни и является слово Божие, чтобы выбрать правильное решение и направление.

Как же практически можно читать Библию? Очень просто.

Первое: Нужно выделить определённое время; лучше с утра пораньше, пока все спят и никто не мешает. Днём много суеты: дела, вопросы, люди. Вы можете выбрать любое другое время.

Второе: Выделите так же количество времени: допустим, для начала 10 – 20 минут. Скажите это вслух: я буду уделять для Бога 20 минут.

Третий момент: постоянство. Время и постоянство, не просто по церковным праздникам или по понедельникам, нет, но каждый день.

Когда вы определите для себя время, выберите ещё и место. Необходимо сосредоточиться при чтении слова, а это, как минимум, отсутствие других людей и выключенный телевизор, чтобы перед глазами никто и ничто не мельтешило, а в уши не жужжало.

Допустим, прочитав ту же 1 главу Евангелия от Матфея, поразмышляйте над ней, задайте себе несколько вопросов: о чём здесь говорится? Какое смысловое значение несёт эта глава? Этот отрывок? Почему родился Христос? Что значит Его рождение? « Он пришёл, чтобы спасти народ Свой от грехов их. И назовут Ему имя Иммануил, как речено через пророков, что означает: Бог с вами». Каково значение? Бог станет близко .Человек удалился от Бога, но Он приблизился и может произойти соприкосновение. Как это относится ко мне? Моей семье? Работе? Ко времени, в котором я живу?

И вы увидете, как Бог начнёт говорить с вами через Библию. Вы можете заметить, что какой –то стих вдруг заинтересовал вас, остановитесь, поразмышляйте над ним. Могут возникнуть какие-то вопросы, на которые вы не сможете найти сразу ответ, но настройте своё сердце на волну Божьего слова, дайте Ему время и Он даст ответ на ваш самый острый или сокровенный вопрос.

Я бы хотел вновь вернуться к Пс. 1:3. В этом стихе есть удивительное обещание Бога: « И будет он, т.е. человек, как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод во время своё и лист которого не вянет; и во всём, что он ни делает, успеет». Знаете, в жизни людей, как и в жизни деревьев, есть периоды дождей и засухи; если дерево во время засухи не поливать, оно засохнет на корню. То же самое бывает и с людьми: человек, пустивший корни своей жизни в слово Божие, подобен дереву, растущему у потока воды. Ему не страшны жара и суховеи, его корни в доброй почве и он будет плодоносить в своё время.

В Библии есть ещё одно место, где пророк говорит о двух деревьях: в пустыне и при потоках вод; если корни дерева, растущего в пустыне, достигли влажной почвы, т.е. находятся в слове Божием, то он не заметит прихода засухи, а листва его не увянет.

И ещё одно: всё, что будет делать такой человек, будет сделано вовремя, т.е. не раньше и не позже. В этом мире исполняется лишь то, чему предопределил быть Господь Бог; если мы мыслим и делаем что-то от себя, оно, определённо, не состоится. Человек же, с корнями в слове Божием, знает волю Бога, делает дела, угодные Его суверенной воле, потому-то он всё успеет сделать и довести до конца.

Сколько раз в вашей жизни вы брались за какое-то дело и на каком-то этапе всё разваливалось? В моей жизни такое было много раз: назначу встречу и не встречаюсь, иду с одной целью, возвращаюсь с другой…

Я вдохновляю вас полюбить и читать эту книгу. Не спешите убегать от неё, если что-то будет непонятно; позвольте Духу Святому объяснять и говорить вам о Писании. Общайтесь в церкви с более зрелыми, чем вы, христианами; исследуйте Писание, любите его, увидьте в нём Самого Господа Бога.

И пусть благославения Божии наполнят вашу жизнь и дома ваши!

Опубликовано вВопросы жизни
Поделитесь с друзьями: