Перейти к содержимому

Тема шестая: Что делает Дух Святой?

В 3 главе Евангелия от Иоанна мы читаем о том, как к Иисусу тайно ночью пришел человек по имени Никодим. Этот Никодим был иудейским начальником и по своим убеждениям он принадлежал к тем, кто называл себя фарисеями. Фарисеи на тот момент являлись самыми дисциплинированными в плане исполнения Закона Моисея, представителями еврейского народа.

Понятно, что такое безупречное поведение вызывало уважение у окружающих и восхищение среди самих фарисеев. Считая себя самыми избранными среди избранного народа, они лелеяли свое превосходство и демонстрировали свою особую набожность. Не должно было бы фарисею, и к тому же должностному лицу, искать какого-либо ответа у простого провинциального плотника, каковым был Иисус. Это затрагивало вопрос репутации и могло повлиять на мнение окружающих.

Но Никодим, хоть и ночью , все-таки решился пробраться к Иисусу и поговорить с Ним. Не мог не прийти, потому что, что-то он увидел, и это не давало ему покоя. Он видел, как через Иисуса текла жизнь. Эта жизнь свидетельствовала о своем присутствии конкретным образом. Слепые прозревали, хромые начинали ходить, прокаженные очищались, глухие слышали, мертвые воскресали и нищие благовествовали. Никодим наблюдал проявление Божьей силы, Божьей жизни, Божьей Славы! И все это происходило не через высокопоставленного фарисея, но через никому неизвестного Иисуса из Назарета. Это так сильно выделялось на фоне формального законничества и мертвой буквы.

Вас привлекает жизнь? Так хочется думать, что жизнь привлекает всех. Но, к сожалению это не так. Есть такие люди, которые пугаются жизни. Жизнь — это развитие, изменение. Многих это пугает. Есть люди, которые настаивают на мертвой традиции, лишь бы ничего не менять. Но есть и которые жаждут жизни, жаждут проявлений Бога. Никодим был жаждущим и он не вписывался в консервативное израильское общество.

И вот Никодим приходит к Иисусу, и он говорит: — Учитель! Ты делаешь такое! Мне это не понятно. Без Бога это не возможно. Как ты это делаешь?

Иисус не стал объяснять Никодиму, как именно Он что-то делает. Вместо этого: «Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?

Иисус отвечал и сказал ему: ты — учитель Израилев, и этого ли не знаешь?» (Иоан.3:5-10)Есть нечто, чего Никодим – учитель избранного Богом народа — никак не мог понять: нам должно родиться от Духа!

Сегодня, так же как и тысячи лет назад, рожденный от Духа говорит не рожденному: «Если ты хочешь, чтобы и через тебя началось течение неувядающей жизни, тебе недостаточно быть просто осведомленным, почетным и что-то правильно делающим, тебе необходимо родится свыше».

Физического рождения недостаточно.
Тот, кто рожден свыше, рожден от Святого Духа, и на этом основании он имеет водительство Божье.

Сначала Господь дает человеку родиться в результате взаимодействия мужчины и женщины. Потом мы рождаемся от прикосновения Святого Духа.

Все ли рожденные от родителей по плоти рождаются свыше от Духа? Нет. Точно так же как не все зачатые в материнской утробе рождаются и живут. Но в любом случае, для того чтобы жить, каждому должно, прежде всего, родиться. И рожденный отличается от того, кто еще не родился. И это сразу заметно. Женщины, которые рожали детей, знают о чем я говорю. Когда человек рождается по плоти от вод своих земных отца и матери, у него вся плоть перестраивается под новый способ жизнь. Он по -другому начинает дышать,, по- другому питаться, ему открывается весь внешний мир. Этот мир был для него тайной. Но теперь мир для него открыт. И теперь этот мир можно познавать.

У того, кто рождается духом от прикосновения Духа, у того так же все очень сильно меняется, но на духовном уровне. Меняются ценности, меняется стиль жизни, происходит преображение, приходит «голод» по Богу. И это становится так заметно.

Рожденный свыше начинает жить для Бога, и Бог начинает использовать человека по его прямому назначению. Именно в этом и заключается полнота жизни. Мы созданы Богом и для Бога, чтобы Он присутствовал в нас Своим Духом и являл Себя через нас. Ревнуем ли мы о том, чтобы родиться свыше? На сколько это для нас важно?

Родиться свыше и быть водимым Духом Божьим жизненно необходимо. И поэтому об этом стоит говорить много. Это то, что для нас делает Святой Дух, и по-другому соединиться с Богом не получится. Чтение Библии, хождение в Церковь, пение псалмов само по себе, без Святого Духа ничего не дает, это просто религиозность, в которой нет жизни. Никакие человеческие награды, звания, заслуги не могут сравниться с тем, что нам предлагает Бог: «покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа». (Деян.2:38)Бог Отец ожидает от нас, что мы покаемся перед Ним в том, что жили без Него, бежали от Него, и поступали по своей воле, а не по Его. И теперь через Своего Сына Иисуса Христа Он дает нам этот чудесный дар рождения свыше, и Дух Святой прикасается к нам.Как это прекрасно!

Сегодня мы находимся в нужное время, в нужном месте и беседуем о самом главном: о вечной жизни и о Том, посредством Кого мы ее имеем: об Отце, Сыне и Святом Духе! Слава Иисусу!

На основании нашего истинного покаяния и после того, как мы призываем Иисуса Христа стать нашим Господом и Спасителем, Сам Бог как бы ставит на нас печать и дает нам в подтверждение того, что мы оправданны и имеем вечную жизнь, залог Святого Духа. В этот момент происходит усыновление. Все, теперь ты спасен, ты стал дитем Божьим; не рабом, не наемником, но сыном или дочерью Живого Бога.

Нашу планету населяет огромное количество людей, и все они созданы Богом, но не все принимают усыновление от Бога. Многие просто в это не верят. Не всех интересует вечная жизнь. К сожалению это может происходить даже среди тех, кто называет себя верующими людьми.

Хотите проверить себя? Давайте прочитаем с вами слова Апостола Павла. Послание Римлянам восьмая глава с 14 по 17 стихи.
«Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!»

Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии.
А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться».

Авва Отче! Дети Божьи! Сонаследники Христу!
Какие слова! Дух захватывает!
У вас захватывает дух? Если захватывает, то значит есть отклик, есть жизнь и непременно будет рост!

Это прекрасно, когда человек может сказать: «Бог –мой Отец»! И при этом в самом сердце Дух Божий подтверждает: « Ты сын (дочь) Царя царей»!

Самые близкие отношения с Отцом имеют Его дети, у которых любовь Отчая нашла отклик: Отец любит нас, мы любим Отца. Нет большей привилегии, чем быть ребенком Божьим!Однажды Бог усыновил уже «верующего» Джона Уэсли, и тот сказал: «Я поменял веру раба на веру сына».

Есть вера раба, и есть вера сына.

В доме Отца есть рабы, но раб делает свое дело по принуждению и ему это так тяжело дается и сколько бы ему ни платили, все будет мало. А сын бежит услужить Отцу. Кто его остановит? Любовь к Отцу движет им, у него внутри звенит колокол: «Отец! Авва! Отче!». Вместе с усыновлением все больше приходит озарение и глубокое понимание Отцовской любви. Сам Бог начинает любить в нас и вместе с нами, потому что это «любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам». (Рим.5:5)

Вам нравится любить? Некоторые принимают любовь за проявления слабости. Но на самом деле любовь это всесилие, потому что Бог и есть любовь, а Бог Всемогущий!

Некоторые люди могут очень многое, но при этом не умеют любить. Они читают Библию, видят, что две самые главные заповеди требуют от нас безграничной любви, и при этом не могут любить. Они бы много дел переделали, много бы служений подняли, многим бы ноги помыли. Хорошие люди. Вот только любви не имеют.

Только Святой Дух может нас научить любить по -настоящему. И если Он не наполняет наши сердца любовью, то мы как медь звенящая или кимвал звучащий, громкие и пустые.

Любить! Это заповедь! И только рождение свыше от Святого Духа позволяет исполнить эту заповедь. И если мы исполняем заповедь Божью, то являемся послушными детьми Своего Отца.

Дух Христов – это дух кроткого и послушного Сына. Дух Святой нас учит послушанию.В миру обычно принимают и ожидают тех, кто умеет отстаивать свое «я, мне, мое», имеет «независимое» от Бога мнение, и как Варрава способен возглавить бунт.

Обращали ли вы внимание на отношение людей этого мира к тем, кто смирен и послушен Христу? Обычно над ними насмехаются, издеваются, их «клюют».

У Божьих детей есть Божий Дух послушного Сына, и этот Дух дает нам гарантию на наше наследство в Царстве Отца. Но мы являемся сонаследниками «Христу, если только с Ним страдаем» для того « чтобы с Ним и прославиться».

Именно Святой Дух усыновления помогает христианам выстаивать в различных, даже самых немыслимых обстоятельствах. Так было во времена первой Церкви, так происходит и сегодня. Мы благословляем своих гонителей и ради их спасения мы пока еще оставлены здесь на земле, вместо того, чтобы окончательно войти в обетованное нам наследство.

Разделяете ли вы со мной такую позицию? Она не моя, она — Библейская. Люди мира настаивают каждый на своей точке зрения. Вынашивают свою непохожесть и оригинальность.

До того, как Господь наполнил меня Своим светом, я очень рьяно отстаивал свою точку зрения, у меня было мое и только мое мнение. Но однажды Дух Святой, Дух веры и истины показал мне всю несостоятельность любого выдуманного человеками мировоззрения. Люди очень сильно ориентируются на мнение других людей. Но нам, прежде всего, необходимо ориентироваться на мнение Бога. Только мнение Бога о нас имеет для нас вечные последствия. И только наше правильное мнение об Иисусе Христе дарует нам спасение. Однажды я отказался от своей собственной точки зрения в пользу Божьего Слова. И теперь моя точка зрения совпадает с моими братьями и сестрами. Мы напоены одним Духом, у нас один Отец, у нас одно Писание, одно великое поручение , мы один народ и одно Тело, которым управляет Иисус Христос.

Такие прекрасные отношения запечатлены Святым Духом, духовная семья состоялась!«Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу»,(Еф.2:19)Если раньше мы развивали взаимоотношения с миром и князем мира, то теперь мы развиваем взаимоотношение с нашим Небесным Отцом и Его семьей.

У вас есть родственники? Конечно, родственники есть у всех. И у меня они тоже есть. Прекрасные родственники, я их очень люблю. Но кровное родство и родство духовное – это далеко не одно то же. Кровные родственники поживут с нами какое-то время и потом умирают. А родственники во Христе Иисусе нам дарованы навсегда. И любому из верующих я могу сказать: «ты мой родственник», так же и вы можете это сказать. Белый может сказать темнокожему: «Да ты ж мой родственник!» и не ошибется. Во Христе это возможно! Мы – родня, нас породнил Господь. Мы все такие разные по цвету кожи, волос, национальности, по другим признакам, но есть нечто, объединяющее нас: это — Святой Дух. Он теперь живет в нас и у всех нас одно дыхание: дыхание Господа.

В каждой семье все дети разные и все же такие похожие. Рожденные от Бога дети все похожи на своего Небесного Отца.
Как это прекрасно! Аллилуйя!

Так хорошо, когда есть дети! Дети, они пока растут, перенимают у своих родителей и старших братьев и сестер внутренние и внешние качества: походку, жестикуляцию, прическу, речь и многое другое. Во вновь обретенной духовной семье мы так же, общаясь с Отцом и друг с другом, приобретаем семейное сходство, становимся похожи. Апостол Павел умоляет нас «подражайте мне, как я Христу» (1Кор.4:16). Мы похожи тем, что в каждом рожденном от Бога зреет и с каждым днем возрастает «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание». (Гал.5:22-25). И это тоже делает в нас Святой Дух. Он взращивает в нас единый характер, единый стержень.

Возьмем для примера Библию. В ней 66 книг, писали их совершенно разные люди: Моисей отличается от Давида, у Соломона тоже другая характеристика, Апостол Павел не такой как Иоанн и Иаков. Так же четыре Евангелия: разные по изложению, но общие по теме. В них присутствует один общий стержень: в каждой книге говорится о Боге, О Духе Святом, об искупительной жертве Иисуса Христа.

Так же и дети Божьи определяются по единому духовному стержню, по самому главному: по плоду Святого Духа, которым мы запечатлены. Дух взращивает этот плод, и мы растем в нашем Господе. Оглядываясь назад на себя, мы и сами видим этот рост и другие подтверждают: «Слушай, а ты повзрослел в Господе!» Конечно, потому что если действительно в Господе, то рост будет обязательно. В любом случае, как бы не было трудно, но родившееся растет. Если же роста нет, то что-то не в порядке: или еще не родился, или уже умер.

Если есть жизнь от Бога, тогда человек наполнен Богом. Послушайте о чем человек будет говорить в течении пяти минут, и вы сможете узнать, чем наполнено его сердце. Его уста будут говорить от избытка его сердца. И если в сердце действительно живет Святой Дух, тогда все разговоры будут о Боге и Божьем. Без рождения свыше человек так не сможет. Он обязательно быстро устанет и перестанет. Но дети Бога они могут говорить об Отце, Сыне и Духе Святом часами, днями, годами и даже всю вечность, как заведенные: «Мне Господь сегодня дал такое откровение… Мы с братьями и сестрами помолились и Бог ответил и проблема разрешилась… А вот меня Господь пристыдил и наказал. Я ему так благодарен… ». И это тоже действие Духа Святого.

Рожденные от Духа любят быть со всеми в мире, избегают ссор и разделений. Дух Святой всегда на стороне тех, кто стремится к миру и именно миротворцев нарекут сынами Божьими. Я верю, что Дух Святой приходит туда, где, как и в день Пятидесятницы, верующие пребывают в единстве. Апостол Павел настаивал: «Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира. Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас». (Еф.4:1-6)

Мы в единстве, как одно целое, действуем под водительством Святого Духа, который приходит ко всем сразу, и к каждому в отдельности. «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии». (Рим.8:14).

Дух делает нас чище, лучше, богаче и дееспособной.
Итак, по плодам их узнаете их!

Сам Господь действует через Свое Тело. Он дает откровение, дает духовные дары своим детям. И «каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.

Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно». (1Кор.12:7-11)

Жизнь в Господе – это жизнь, в которой Сам Господь снаряжает нас всем необходимым для того, чтобы мы могли идти до края земли и проповедовать Спасительную весть о Господе нашем Иисусе Христе, распятом, воскресшем и вновь грядущем. Теперь на основании Крови Христа, посредством Духа Святого, любовь Отца будет открываться для нашего понимания все больше и больше. Святой Дух не только открывает наши взаимоотношения с Богом, но и дает продолжать и обогащать их.

Приходят ли к вам люди? Люди, как и Никодим, ищут источники жизни. Им не нужна дешевая подмена, пустышка, которая ни кого не способна накормить. Если ты действительно наполнен жизнью от Бога, то тебе есть, что дать другим. И тогда тебе становится легко служить другим. Святой Дух приходит к тем, кто Его жаждет.

«В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго,» (Иоан.7:37-39)
Кто жаждет!

Есть ли у тебя жажда по Богу, как у Никодима? Ведь у нас должна быть жажда, любовь и преданность.

Иисус сказал: «Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой». (Иоан.12:26)
И еще сказал: «если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». (Матф.16:24) Отвергнись себя, оставь все свои амбиции, притязания, мнения, волю и иди за Иисусом. Нам не нужно доказывать Богу свою точку зрения, оправдываться нехваткой времени, наличием слабых сторон. Он все это знает: просто возьми свой крест, доверься Иисусу и следуй за Ним в послушании и смирении, куда бы Он тебя ни повел.

Это звучит очень алогично, и не вмещается в плотской ум и плотскую рациональность. Слова Иисуса невозможно просто понять, как банальную схему. То, что говорит Иисус, можно только пережить, потому что это и есть сама жизнь. Но для того, чтобы пережить, нам прежде необходимо поверить! «… а праведный своею верою жив будет». (Авв.2:4) Именно вера приносит плоды, и тление изгоняется натиском жизни!

Давайте же будем ревновать, жаждать, просить у Бога поддержки. Пусть жизнь течет чрез нас. Реки, потоки живой воды. Это принадлежит нам, это нам обещано Богом! Давайте дадим место Святому Духу! Пусть Дух Святой действует в нашей жизни без ограничений!

Брат Сергей.

Опубликовано вВопросы жизни
Поделитесь с друзьями: