Перейти к содержимому

Тема седьмая: Как я могу быть исполнен Духом Святым?

Знаем ли мы, что нам нужно в этой жизни, а что нет? Рассказывают такую шутку: стоит очередь, подходит человек и спрашивает:
— Что дают?
— Мопассана дают.
— А по сколько в руки?
— Я не знаю, но две бутылки возьму и пойду.
Т.е. неизвестно зачем, неизвестно для чего, но так, чтоб было, у всех есть и у меня пусть будет.

Дело в том, что по-настоящему желать можно тогда, когда ясно осознаёшь, что тебе это действительно нужно. Утопающий человек понимает, что ему нужно спасение. Пока он на берегу, он ведёт себя вальяжно, вошёл по колено в воду, сделал пару гребков, всё нормально; спроси у него в этот момент: «Тебе нужна помощь»? Он откажется. Но захлестнуло волной, человек делает глоток-другой воды, начинает захлёбываться, чувствует, что не хватает воздуха, сначала паника, а потом вопль: «Спасите! Помогите»! Вот теперь можно спасать, возникла конкретная необходимость.

Или такой пример: пока я здоров, нет нужды в лекарстве, но как только приступ, боль, тогда мне нужно быстренько что-то обезболивающее или операция. Возникла кризисная ситуация, есть необходимость.

Говоря о том, как я могу быть исполнен Духом Святым, часто вижу, что люди не всегда понимают, нужно ли им это или нет. Я отношу это к двум категориям: или человек пока не принял жизни свыше, просто в нём нет жизни, он лишь получает информацию и ему ещё предстоит принять решение: нужно ли ему это или нет, нужен ли ему Христос и спасение или нет. Он ещё в процессе осмысления. Или же человек принял жизнь свыше, но так и не понимает своего предназначения здесь, на земле. Ему всё уже надоело.

Если мы родились свыше, мы окажемся в том же внутреннем конфликте, о котором пишет Апостол Павел в своём Послании к Римлянам в 7 главе: внутри происходит борьба. Я понимаю, что Божье слово – это хорошо, но, если оно для меня ничего не значит, то, конечно, никакой борьбы не будет. Я живу так, как привык, опираясь на свой разум и опыт, зачем мне слово Божье?

Но когда приходит жизнь свыше и я понимаю, что Божье слово – это хорошо, внутри меня возникает конфликт, противление: не хочу делать, а делаю. Мы читаем о радости во Христе, а радости нет, переживаем глубокий внутренний конфликт, собственное бессилие; хотим жить по слову Божьему, но не получается, срываемся вновь и вновь. Мы каемся, исповедуем свой грех, казалось бы, всё, вот она свобода. Теперь можно и дальше двигаться, но проходит 5 минут и ты опять делаешь то же самое.

Не знаю, попадали ли вы в такую закольцованность, но я попадал. Я устал от этого: согрешил-покаялся, похоже на украл-выпил-в тюрьму, украл-выпил-в тюрьму. Кто бы разорвал это кольцо? Я не верю, что люди желают жить в грязи осквернённой жизни; у нас нет такой потребности, это противоестественно.

Внутри нормального человека нормальная совесть говорит, что воровать, убивать, лгать — это плохо; мы хотели бы жить другой жизнью, но не получается: то ситуации неблагоприятные, то люди подвели, то ещё что-либо. Ощущаешь собственное бессилие, немощь, нет сил сделать то, что действительно хорошо. Ведь Бог не требует ничего плохого, мы и сами не прочь жить хорошо, но силы жить по слову Божьему в самих себе не находим.

В Ветхом Завете мы прочли обещание Бога об излиянии Духа Святого на всякую плоть, которое будет сопровождаться пророческими снами, пророчеством, люди будут вразумляемы видениями. Это то, что Дух Святой будет делать в жизни людей в последнее время. Во времена Ветхого завета это обещание ещё не было исполнено, но было предречено пророком Иоилем: « И будет, в последние времена изолью от Духа Моего на всякую плоть, говорит Господь».

Давайте прочтём слова Иисуса Христа, сказанные Им Своим ученикам перед вознесением. Деяния Апостолов 1 глава с 4 по 8 стих: « И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чём вы слышали от Меня; ибо Иоанн крестил водою, а вы чрез несколько дней после сего будете крещены Духом Святым. Посему они, сошедшись, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю? Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти;Но вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли».

Придя на землю, Иисус так же говорил об излиянии: « Идите ко Мне и пейте, кто верует в Меня, как написано в Писании, у того из чрева потекут реки воды живой». Он говорил о Духе Святом, Которого должны были принять верующие люди, но ещё Иисус не был прославлен, поэтому и не было этого действия.

Ученики Христа были свидетелями Его распятия и смерти, но они так же стали свидетелями Его воскресения. Но, — говорит Иисус, — то, что вы видели Моё распятие, Мою смерть и воскресение, но этого недостаточно; без силы свыше вы никогда не сможете жить жизнью Бога, быть Его свидетелями.

Закон Божий, Его слово и повеления подводят нас к тому, чтобы нам жить Его жизнью. Почему всегда люди «разбивались» в исполнении закона? Потому что закон – свят. Это – выражение Самого Бога. Ни у одного человека нет этой способности исполнить в точности весь закон, кроме Иисуса Христа, но какой силой Он это делал? Он был Духом ведом в пустыню, откуда вернулся в силе Святого Духа; потому что, как человеку, Ему нужна была сила для исполнения Своего служения.

Мы восхищаемся, читая Евангелия, как Иисус исцелял больных, очищал прокажённых, изгонял бесов, с какой мудростью отвечал фарисеям и законникам. В 10 главе Деяний Апостолов написано, что Бог помазал Иисуса Духом Святым и силою. Нужно ли было это Иисусу? Нужно, чтобы, как человек, Он исполнил Своё служение. Нужно ли это было ученикам? Нужно! Потому и сказано было ученикам: « Когда сойдёт на вас Дух Святой, вы примете силу, а до этого никуда не ходите, даже шагу не делайте из Иерусалима, потому что у вас ничего не получится».

Жить жизнью Бога без Его силы невозможно, поэтому один человек сказал: « Быть христианином не сложно, это – невозможно». Это — невозможно! Мы можем называться как угодно, но быть христианином по сути, как говорит Писание, без Духа Святого не-воз-мож-но! Представьте состояние учеников Иисуса: любимый Учитель воскрес, Он снова с ними и опять оставляет их, уходя к Отцу. « Иисус! Ты куда? Без Тебя мы ничего не можем делать, Ты – лоза святая, а мы – Твои веточки, мы хотим плодоносить, будь с нами, не уходи». « Но лучше для вас, чтобы Я пошёл; когда Я уйду, придёт Дух Святой, Он будет вас наставлять и учить; когда Он сойдёт на вас, вы примете силу».

Знаете, чтобы противостать греху, искушению, злу нужна сила, не физическая сила, но внутреннее утверждение, внутренняя сила, которая приходит от Духа Святого. Сами в себе мы не имеем жизнеутверждающей силы, но она есть в Нем, в Духе Святом.

Конечно, про Герболайф или про какие-то рекламные дела или про рецепт от боли в печени вы можете рассказывать без Духа Святого, но нести Евангелие и жить по слову Божьему без Духа Святого невозможно, как невозможно иметь ум Христов и нести по жизни свой «крест» без Святого Духа.

« Когда сойдёт на вас Дух Святой, вы примете силу быть Мне свидетелями». Человек изначально был предопределён выражать Бога на земле, ведь он сотворён по образу и подобию Божьему: жить Его жизнью, исполнять Его заповеди, ходить в Его завете. Ещё в Ветхом Завете Бог говорил через пророка Захарию: « Не воинством и не силою, но Духом Моим».

После вознесения Иисуса Христа, ученики, все вместе, находились в Иерусалиме, проходят долгие 10 дней, наступает праздник Пятидесятницы, а они ожидают обещанное. Сейчас мы прочтём небольшой отрывок из Деяний Апостолов 2 глава с 1 по 4 стих: « При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как-бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились; и явились им разделяющиеся языки, как-бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещавать». Что — то удивительное и незнакомое прежде произошло с учениками: услышали шум, как от сильного ветра, увидели как бы огненные языки пламени. Писание, чтобы объяснить какие-либо сверхъестественные вещи, использует явления природы, знакомые нам. Таким образом Бог засвидетельствовал: вот он тот момент, которого вы ждали. И, как следствие излияния Святого Духа, изнутри их начало подниматься нечто и ученики начали говорить «иными языками, как Дух давал им провещавать», т.е. проговаривать.

Затем происходит удивительное: люди, окружающие учеников Иисуса, услышали их говорящими на разных наречиях, они свидетельствовали о великих делах Божьих.Мы с вами читали, что Дух Святой пришёл прославить Господа Иисуса; когда Дух наполняет человека, он начинает поклоняться и славить Бога, в другом месте написано, что они ещё и пророчествовали. Поклонение рождается в сердце, поклонение рождается в разуме и на устах.Давайте поглубже рассмотрим эту ситуацию. До этого момента «они были в страхе от Иудеев». Почему? Ученики Христа были всё-таки людьми, а, буквально несколько дней назад на их глазах был жестоко распят их любимый Учитель. То, что произошло с Учителем, вполне могло произойти и с каждым из них; потому-то был страх и закрытые двери горницы. Знаете какой ещё есть хозяин у человека? Страх за свою жизнь.

Что же происходит, когда приходит Дух Святой? Открываются закрытые двери душной горницы, уходит страх. Писание говорит, что мы с вами уверовали в любовь и эта любовь в нас достигает такого совершенства, что изгоняет всякий страх, люди выходят в состояние свободы: « Где Дух Господень, там свобода». Выйдя на улицы Иерусалима, ученики идут к тем людям, которых недавно боялись, неся им Благую Весть. В первый же день от проповеди Петра покаялись три тысячи человек. Пётр! Откуда у тебя такая сила и такая мудрость? Сила Духа Святого пришла в жизнь Петра.

Если мы не поймём своего предназначения, не поймём, зачем нам нужна сила Духа Святого, всей полноты жизни мы не будем переживать. Ладно, мы покаялись и спаслись, ну и давайте жить так, как жили прежде. Так быть не должно; если мы приняли святую жизнь, нужно и жить ею. Бог не заинтересован в том, чтобы Его дети жили в рабстве страха, потому-то, когда приходит Святой Дух, Он разрывает оковы наших привычек, зависимостей и привязанностей, они уходят из нашей жизни.

« Вы примете силу»: ты будешь говорить и тебе будут верить, потому что за твоими словами стоит сила Духа Святого, Духа Истины. Ложь опровергается, у тебя есть истина и твои слова наполнены животворящей силой; люди сердцем понимают, что ты говоришь правильно, ты говоришь истину. Другое дело, что кто-то соглашается, а кто-то нет.

Однажды один человек, исполненный Духом Святым, сказал: « После моей проповеди должно быть две категории людей: или покаянные, или ожесточённые», он знал силу Святого Духа.Как я сказал вам выше, в моей жизни была трудность: я шёл по жизни закольцованный: вижу грех – каюсь, вновь попадаюсь – каюсь, и так кольцо, кольцо, кольцо…Тогда я сказал: « Бог, где та сила, о которой говорит Писание? Бог, где? Ну, я не знаю, где эта радость, где этот мир, где эта свобода. Я уже устал от всего этого. В голове бардак, мысли грязные, сколько ж можно? Где чистота? Где святость? Где отсутствие страха? Где эта жизнь без вины и страха, где она»?

Приходя, Дух Святой приносит силу, способную разорвать узы любого греха и закольцованности.

« Вы примете силу», — это слова Иисуса; слушая или читая их, вы можете сказать: « Для меня ли это? Вы не знаете моих проблем». Для меня, для вас и для любого верующего. Этому есть подтверждение: давайте прочтём 12 стих 14 главы Евангелия от Иоанна: « Верующий в Меня, дела, которые Я делаю, и он сделает и больше сделает. Почему? Потому что Я ухожу к Отцу». Результатом ухода Иисуса Христа стало излияние Духа Святого на верующих людей.Не своею силою человек будет делать какие-то дела; иногда мы смотрим на собственную силу, а их хватает минут на пять, нашего терпения вообще не хватает, мудрости же хватает лишь на то, чтобы согрешить. Вот на это у нас мозгов хватает, а жить святой жизнью, не отвечать злом на зло, не возмущаться, не роптать – не хватает.

И Дух Христов, Дух Славы, Дух Истины придёт и подтвердит слова Христа в жизни каждого верующего, и в вашей жизни тоже, если вам действительно нужен Христос и нужна сила. Возможно, кто-то из вас ещё не имеет спасение, до сих пор решая: справедливо ли это для него, нужно ли ему спасение или нет, правду ли говорит Бог? Бог не может говорить неправду! Бог не может лгать! Когда Он говорит, то говорит истину; другое дело, что не всегда человек соглашается с Ним.

Человек должен признать, что Бог прав, свят и истинен, а наша жизнь насквозь пропитана грехом. И как бы мы не крутили, как бы не оправдывались, на фоне Бога мы проигрываем и нам нужно спасение. Иисус спас нас, заплатив великую цену за то, чтобы мы не были судимы, « чтобы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

Понимаете ли вы, что человечество идёт в погибель? Сбросьте пелену с глаз и посмотрите на то, что происходит вокруг. Человечество гибнет, оно истребляет само себя и духовно, и душевно, и физически; оно судорожно пытается выжить и не получается. Есть только один путь, который ведёт к спасению – это Иисус Христос.

Поэтому прошу вас: давайте склоним головы и я скажу молитву, которой вы можете позвать Иисуса Христа в вашу жизнь. Захотите, повторяйте слова молитвы за мной, но знайте, что Дух Святой придёт в вашу жизнь только чтобы подтвердить Иисуса Христа в вашей жизни. Если вы никогда не принимали Иисуса Христа, эта молитва для вас:
Отец Небесный! Я прошу Тебя простить меня. Моя жизнь была наполнена грехом, я — грешник и я ничего не могу сделать с этим. Я прошу Тебя простить меня. Я знаю, чтобы простить меня, чтобы подарить мне вечную жизнь, Ты отдал на смерть Иисуса Христа, Сына Своего. Иисус, сейчас я принимаю Тебя как своего Господа и как своего Спасителя. Приди в мою жизнь, измени меня, преобрази меня, живи во мне Своим Святым Духом.Я посвящаю свою жизнь Тебе. Аминь.

Сейчас я помолюсь за тех людей, которые первый раз, а, может, и не первый, открыли свои сердца для Бога:
Отец! Я благодарю Тебя за каждую душу, которую сегодня Ты затронул Своей благодатью. Я благодарю Тебя, что это сердце открылось сегодня для Тебя, и я молю Тебя, чтобы Твоя жизнь, Твоя истина, Твоя целостность наполнили этого человека во имя Иисуса Христа Духом Святым Твоим; чтобы этот человек был благословлён Тобою во всей полноте: в духе в душе и в теле. Чтобы Твоя жизнь открылась в нём во всей полноте и он пережил всё богатство той благодати, которое Ты даровал нам в Иисусе Христе. Мы благодарим Тебя, дорогой Дух Святой, за Твоё присутствие на этом месте. Прославь Господа Иисуса в жизни этих людей. Да будет вся слава Господу Богу нашему: Отцу, Сыну и Святому Духу, Аминь.

Когда человек посвящает свою жизнь Богу и подчиняет её авторитету слова Божьего, Дух Святой помещает нас в Иисуса Христа, а Иисус крестит нас в Святой Дух. Библия оставила нам пример Корнилия, римского сотника, кстати, язычника по вероисповеданию. Он делал много добрых и хороших дел: молился, постился, давал милостыню, в общем, всё было как у всех религиозных людей, но ещё он искал Бога. И однажды Бог явился к нему в образе Ангела и сказал примерно такие слова: « Послушай, Корнилий, пошли за Петром и он скажет тебе слова жизни, которыми спасёшься ты и весь дом твой. Ни наши добрые дела, ни милостыни не спасают нас, спасают слова жизни, которые Бог послал в нашу жизнь через Иисуса Христа.

Придя к Корнилию, Пётр начал рассказывать ему и всем собравшимся у него об Иисусе распятом и воскресшем. Эти люди не только слушали, они открыли свои сердца для Благой Вести и Дух Святой сошёл на них. И, как видимое проявление излияния Святого Духа, они пережили то же самое, что и ученики в Иерусалиме: заговорили на иных языках. Бог смотрит на сердце человека: насколько оно открыто для Него, поэтому и Дух Божий приходит туда, где есть повиновение Богу; Он не придёт туда, где есть грех, который, как барьер, разделяет Бога и человека. Необходимо исповедать все негативные вещи, даже будучи верующим человеком. Когда мы исповедуем свои грехи, — написано,- тогда Кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха.

Есть ещё одна проблема: неверие. В 11 главе Евангелия от Луки Иисус, укрепляя веру Своих учеников, шесть раз повторил: «просите и получите, ищите и найдёте, стучите и отворят вам». Даже если вы – человек с жёстким сердцем, но, по неотступности, вы всё равно дадите просящему; но Бог не такой, Его не надо долго упрашивать, Он и Сам хочет дать. Подтверждение тому: Его Сын Иисус, Которого Бог отдал; Иисус умер, чтобы нам получить Духа Святого верою. Бог дал Духа Святого Своего и заботится, чтобы люди не оскорбляли и не унижали Его.

Иисус говорит: «Вы можете попросить и тем более Отец Мой Небесный даст Духа Святого просящим у Него». Нужно только осознать и решить для себя такие вопросы: Нужно ли мне это? Понимаю ли я своё предназначение? Хочу ли я посвятить свою жизнь Богу и быть Его свидетелем? Нужна ли мне эта сила? Нужны ли мне небеса и вечность? Если вы решили для себя эти вопросы, то проблем с тем, чтобы получить просимое, не будет.
« Просите и получите, стучите и Отец обязательно отворит вам, ищите и обязательно найдёте». Убеждая учеников в благости Отца, Иисус продолжает: «когда вы будете просить, верьте, что получите, если просите с верою». Вера. Нужно верить, что Бог благ и милостив и, если мы просим у Него то благо, которое Он имеет, Он обязательно даст Духа Своего Святого, через Которого приходят мудрость, свобода, сила. Принимайте, принимайте Духа Божиего.

В вашем сердце может появиться сомнение: « Ну ладно, у тебя это получилось, а вот у меня… Я ведь только-только принял Христа». Но в 13 стихе 11 главы Евангелия от Луки ничего не сказано про сроки, говорится лишь о действии: « всякий просящий, всякий». Просящему дастся.

Я не могу попросить за вас и для вас и получить Духа Святого; это то, что принадлежит каждому чаду Божьему. В предыдущей проповеди говорилось, что Дух Святой свидетельствует каждому, что мы – дети Божии. Лично каждому; это переживание лично каждого. У каждого из нас по-разному проявляется это переживание: одних захлёстывают волны любви и они наполняются этой любовью; другие ощущают внутренний огонь, как – будто сжигается всё грязное и ненужное; через третьих как бы проходят разряды электрического тока. Переживания разные, но Дух один и тот же.

Если мы просим у Отца во имя Иисуса, чтобы Он наполнил нас Своим Святым Духом, знайте, что это именно то, что Бог желает нам дать. Апостол Павел говорит: «Исполняйтесь Духом». И это процесс всей нашей жизни, который мы можем переживать ежедневно, наполняясь Святым Духом Божиим, наполняясь Его радостью, Его миром, что и предназначено для детей Божиих. Да поможет нам Бог просить и получать просимое.

Да благословит Господь вас, ваши семьи и дома ваши. Аминь.
Брат Слава.

Опубликовано вВопросы жизни
Поделитесь с друзьями: