Перейти к содержимому

Отцовство

…Мне должно было исполниться шестнадцать, и я мысленно составляла список друзей, чтобы пригласить их на день рождения. Все мои друзья – люди верующие, братья и сестры. Прошедший год был для меня годом перемен. Я узнала о том, что Иисус любит меня, что Он пролил Свою драгоценную Кровь за меня, даровав мне спасение, вечную жизнь. …

Я умерла для греха и стала жить для Бога…

Бог пришел в мою жизнь, и я не могла этого не заметить. Я перестала посещать свою веселую компанию, бросила курить и теперь проводила вечера дома, читая Библию. Слово Божие увлекло меня так сильно, что меня не надо было заставлять Его читать. Я стала какой-то другой, новой и для себя и для окружающих. «Бог есть!» – заявила я на одном из комсомольских собраний…

Я пыталась быть принципиальной и честной, но уличная жизнь засасывала меня в греховную пропасть. Да и к школе у меня был свой, личный интерес. Я не была увлечена занятиями по физике или биологии – мне просто нравилось общение с моими одноклассниками. Нравилось все то, чем мы занимались на переменах и вне уроков.

Школьная жизнь может быть такой разнообразной, но и она может в один момент надоесть. Особенно когда внутри тебя – пустота, и ты не знаешь, чем ее заполнить. Но проблема была не в школе и не в окружении, проблема была во мне.

Очень скоро я поняла, что не знаю, для чего живу. Эгоизм, ложь, лицемерие – все это скрывалось под маской тщеславия и гордости. Жить как все я не хотела. Где же выход? Глубокое неудов¬летворение собой и своей жизнью повергали меня в депрессию. Я чувствовала себя одинокой, отверженной всеми. «Бог, если Ты есть, войди в мою жизнь», – шептала я, стоя на коленях около своей кровати.

И Бог ответил. А через месяц я уже была на большой христианской молодежной конференции. Эта конференция была ответом на мое воззвание к Нему! Он есть, я знаю это точно. Всегда истинный и верный, живой и вечный. Бог вошел в мою жизнь как Отец.

Так получилось, что я родилась и воспитывалась без отца. Я никогда не знала отцовской любви. Мой родной отец отказался от меня прежде, чем я появилась на свет. Не знаю, почему, но я очень ждала его всю свою жизнь. И вот в день моего шестнадцатилетия он пришел поздравить меня. Какой-то чужой, неродной: «Дочка, прости, я не мог прийти раньше, я не мог встречаться с тобой». «Но почему? Почему, папа, ты не интересовался мною? Ведь я есть, я такая умная и красивая, и я – твоя дочь…», – я смотрела на него, и мне было его жаль. Я хотела ему помочь, но не знала как: «Папа, тебе нужно прийти к Богу!»

Его добрые слова были так поздно сказаны… Всю жизнь я несла на себе это клеймо – «безотцовщина». Но придя к Богу, я поняла, что значит иметь Отца и переживать Отцовскую любовь: «На Тебя оставлен я от утробы; от чрева матери моей Ты – Бог мой» (Пс. 21:11). Я испытываю гордость, думая о том, какой у меня Отец. Я не стесняюсь свидетельствовать о Его всепрощающей любви ко мне. Наши отношения с Ним непрерывны и постоянны. Теперь я не одинока, так как защищена и понята на все сто процентов.

Отцовство – это выбор, а не статус, приобретаемый с рождением ребенка. Бог сделал этот выбор в мою пользу. Он сражается за мой успех. Он не бросает меня в трудную минуту. Ему всегда можно доверять.

Мне не нужен отец, который забывает обо мне, который не переживает за меня и не исцеляет моей боли. Мне не нужен отчим, мне нужен Отец. Он родил меня, и Он не оставит меня. Если я опущусь на самое дно греха, я знаю, Он достанет меня оттуда. Он возьмет меня на руки и понесет, когда я буду изнемогать. Он будет разделять со мной мои интересы, показывая мне на мои ошибки. Он будет всегда радоваться за мой успех. Он никогда не скажет мне: «Отойди от Меня, плохая дочь! Сегодня ты опозорила Меня». Он не даст мне быть униженной, прикроет мою наготу и поможет мне сохранить свое достоинство. Я испытываю искреннее благоговение и почтение к моему Богу. Мой Отец – Бог совершенный и любящий, и я хочу быть достойной дочерью Своего Отца Небесного.

Отец моих детей также является верным и любящим. Он понимает своих ребят, так как сам является сыном, который подражает любви Отца Небесного. Отцовство – это дар и выбор одновременно. Мужчина, который однажды решил стать отцом, должен оставаться им навсегда. Это ответственность перед Богом и перед женщиной, которая стала матерью его детей. Плохие отцы – это те, которые так и не приняли отцовства. Путь отцовства – это ЛЮБОВЬ, ЖЕРТВЕННОСТЬ, ЗРЕЛОСТЬ.

Опубликовано вХристианская семья
Поделитесь с друзьями: