Перейти к содержимому

Уста – поле брани

Библия уделяет очень много внимания нашим устам, нашему языку. В книге Притчей (18:21) говорится: «Смерть и жизнь – во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его». Бог, создавая нас, дал нам два глаза, два уха, две ноздри и всего лишь один рот. Но эта часть нашего тела доставляет нам больше проблем, чем…

вышеуказанные, вместе взятые. Мы вкушаем плоды собственного языка. Если он используется правильно, то он является для нас словно бы древом жизни, и наоборот, используя его неправильно, мы получаем смерть.

Библия показывает прямую зависимость состояние языка от состояния сердца. Иисус говорил фарисеям: «Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста» (Матф.12:34). Если сердце доброе, то и слова, исходящие из уст, добры, если же сердце злое, то и слова злы. Своими словами мы можем не только созидать, но и разрушать, и не только свою, но и чужую жизнь. Наши слова – это канал, по которому может изливаться Дух Святой или наш эгоизм.

Грамотный доктор многое может узнать о состоянии организма, посмотрев на язык пациента. Также многое можно узнать о нашем духовном состоянии, исходя из «содержимого» нашего языка. В Послании Иакова говорится о благочестии, которого Бог не приемлет: «Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие» (1:26). Иаков говорит, что, если мы умеем контролировать свой язык, то мы можем контролировать и свою жизнь. Библия сравнивает язык с удилами, управляющими лошадью – так же имеет контроль над нашей жизнью Тот, кто контролирует наши уста. Язык сам по себе – маленький член, но может причинить вред, который впоследствии устранить будет невозможно.

Рассмотрим недуги, поражающие наш язык. Чрезмерная болтливость. Эта болезнь – довольно частое явление, к которому люди обычно относятся снисходительно. Однако Писание говорит: «При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои – разумен» (Пр. 10:19). То есть, если мы много говорим, мы – на грани сказать что-то неправильное. Библия учит нас не быть также многословными по отношению к Богу: «Не торопись языком твоим, и сердце твое да не спешит произнести слово пред Богом; потому что Бог на небе, а ты на земле; поэтому слова твои да будут немноги. Ибо, как сновидения бывают при множестве забот, так голос глупого познается при множестве слов. Когда даешь обет Богу, то не медли исполнить его, потому что Он не благоволит к глупым: что обещал, исполни. Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не исполнить» (Еккл. 5:1-3). Чрезмерная разговорчивость – точный признак того, что в сердце у человека нет мира.

Пустословие и праздные слова. «Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда» (Матф. 12:36). Однажды мы будем приведены к ответу за каждое произнесенное нами слово, мы ответим за каждое пустое, неискреннее слово, за слова, за которые мы не хотели бы отвечать.

Сплетни. «Не ходи переносчиком в народе твоем» (Лев. 19:16). В Новом Завете сатане дано имя «диавол», что в переводе с греческого означает «клеветник», это его сущность. Мы являемся представителем сатаны, если мы не только сплетничаем, но даже если мы просто слушаем их. Если мы слушаем клевету, то становимся соучастниками этого греха. Мы не должны делать зло своим ближним, не должны упрекать и принимать упреки.

Ложь. «Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями» (Пр. 6:16-19). Из семи названных качеств три связаны с языком. А два – с ложью. Иногда мы оправдываем себя, называя ложь преувеличением. Но Писание говорит ясно: где нет истины, там ложь. В книге «Откровение» определен конец тех, кто не исцелился от болезни лжи: «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою» (Откр. 22:15).

Лесть. Лесть обычно несет в себе ожидание определенной выгоды от того объекта, на который она направлена. Если мы слушаем и принимаем лесть или сами становимся льстецами, то концом будет падение: «Лживый язык ненавидит уязвляемых им, и льстивые уста готовят падение» (Пр. 26:28).

Опрометчивая речь. «Видал ли ты человека опрометчивого в словах своих? на глупого больше надежды, нежели на него» (Пр. 29:20). Про глупых Библия не говорит ничего хорошего, но опрометчивого Писание характеризует как еще худшего. Непослушание Моисея, выраженное в опрометчивых словах, стоило ему привилегии ввести Израиля в обетованную землю: «И прогневали [Бога] у вод Меривы, и Моисей потерпел за них, ибо они огорчили дух его, и он погрешил устами своими» (Пс. 105:32-33). Огорченный дух побуждает нас иногда говорить опрометчивые слова, которые могут привести нас к проблемам в духовной сфере.

Библия говорит, что язык для тела – то же самое, что руль для корабля. Если руль используется неправильно, то корабль, вернее всего, потерпит крушение. Человек определяет свою судьбу тем, что говорит своим языком. Яркий пример этому описан в книге «Числа», когда двенадцать человек пошли на разведку. Все двенадцать видели одно и то же, но как были различны слова, которыми они описывали эти земли! Десять человек говорили: да, земля хороша, но нам не справиться с народом, живущим там. Двое же не поддержали отрицательную позицию большинства. И мы прекрасно знаем, чем окончилась эта история. Те люди, которые проявили недоверие к Слову Божию, не вошли в землю обетованную. Халев же и Иисус Навин, за то что в них был «иной дух», вошли, а дети их наследовали ее (Числа 14:22-24).

Люди, говорившие негативно, обрекли себя на смерть. Люди, говорившие позитивно, приняли жизнь. Каждый решил свою судьбу тем, что произнесли его уста. Кто сказал «не сможем» – не смог, а кто сказал «сможем» – смог. Библия предупреждает нас, что горький корень в нашем сердце может отравить и других людей. Десять человек принесли негативный отчет и совратили весь народ.

Иногда нам кажется, что Бог не знает о наших слабостях. Но Он знает. Когда Моисей говорил Богу, что не сможет обратиться к фараону, Бог ответил ему: «Господь сказал: кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? не Я ли Господь? итак пойди, и Я буду при устах твоих и научу тебя, что тебе говорить» (Исх. 4:11-12). Если мы отдаем свои уста под контроль Бога, сознавая, что сами свой язык контролировать не можем, то Бог, дав нам контроль Духа Святого, сделает нашу речь позитивной. Тогда наша речь прославит Бога и принесет Божие благословение в нашу жизнь и в жизнь окружающих нас людей.

Cалима Якимчук, Ташкент

(При подготовке статьи использован материал из книг: «Нуждается ли ваш язык в исцелении?», Дерек Принс; «Я и мой длинный язык», Джойс Майер)

Опубликовано вХристианская этика часть 1
Поделитесь с друзьями: