Перейти к содержимому

Первый сад (Бытие 2:4-3:23; 5:4-5)

Бог сотворил замечательный мир — с высокими горами, раскидистыми деревьями и даже неуклюжими бегемотами. Бог также сотворил людей, чтобы они наслаждались Его творением и заботились о нем.

Сотворенных людей Бог назвал Адамом и Евой. Им очень нравился мир, котор…

ый создал Бог. Нравился сад, где было изобилие полезных и вкусных плодов: зеленого горошка, груш, винограда, — которыми они насыщались.

Но больше всего Адаму и Еве нравилось быть в саду вместе с Богом. Он очень любил людей. Действительно, Бог так сильно любил их, что пожелал помочь им жить в послушании Ему. Поэтому Бог рассказал Адаму и Еве о многих чудесных делах, которыми они могли заниматься. И предостерег от единственной вещи, которую никогда нельзя было делать. Бог показал им дерево, растущее посреди сада, и сказал: «Не ешьте плодов с этого дерева. Если ВЫ попробуете их, то умрете».

Бог хотел, чтобы Адам и Ева были послушными Ему, хотел уберечь их от опасности. Тогда они провели бы целую вечность в этом прекрасном саду.

Змей также жил в саду, который создал Бог. Из всех Божьих тварей он был самым хитрым и подлым. Змей не любил Бога, не любил сотворенный Богом мир и не любил людей, живущих в саду.

И вот однажды змей заводит с Евой разговор и спрашивает у нее:

– Почему вы с Адамом не едите плодов с дерева, которое растет посреди сада?

– Бог запретил нам вкушать эти плоды. Если мы нарушим Его запрет, то умрем, — отвечает ему Ева.

Тут змей заявляет:

– Вы не умрете, если попробуете плодов с этого дерева. Наоборот, вы узнаете все-все, когда съедите их, и станете такими, как Сам Бог.

Ева пристально посмотрела на один из запретных плодов, увидела, как он хорош, и захотела узнать, какой он на вкус. Итак, Ева должна была сделать важный выбор. Она могла исполнить Божье повеление и не есть запретного плода. Либо она могла ослушаться Бога и попробовать плод, такой аппетитный с виду.

Ева уступила своему желанию, она сорвала и съела несколько плодов. Она дала их Адаму, и он тоже попробовал эти плоды. Адам и Ева не послушались Бога, поэтому им пришлось покинуть сад и начать тяжело и много трудиться. Они никогда больше не могли вернуться в этот чудесный сад.

Шли годы. Адам и Ева состарились и, в конце концов, умерли.

Бог всегда любил Адама и Еву. Но они очень огорчили Его тем, что сделали неправильный выбор и не исполнили Его повеление.

Вспомним

Кто был самой хитрой Божьей тварью в райском саду? Какое повеление Бог дал людям? Адам и Ева сделали правильный выбор или нет? Что случилось с Адамом и Евой после изгнания из сада?

Подумай о своем выборе

Расскажи, что значит быть послушным Богу. (Не брать без разрешения чужие вещи и не лгать; быть добрым, заботиться о Божьих созданиях; следовать правилам, установленным родителями.) Какие правила существуют в твоей семье?

Учись делать правильный выбор

Нарисуй на одном кружке, вырезанном из бумаги, грустное лицо, а на другом радостное и закрепи между этими кружками карандаш. Каждый вечер, перед сном, рассказывай о своем послушании Богу. Сначала называй случаи, когда в течение дня ты не был послушен Богу, и показывай кружок с нарисованным грустным лицом. Потом называй случаи, когда ты слушался Бога, и показывай кружок, на котором нарисовано радостное лицо.

Когда мы выбираем для себя послушание Богу, Он хранит нас и делает нашу жизнь счастливой!

Помолимся

Господи, благодарим Тебя за то, что Ты помогаешь нам делать правильный выбор — быть послушными Тебе. Благодарим Тебя за Твои добрые повеления, которые хранят нас от разных бед. Во имя Иисуса. Аминь.

Опубликовано вБиблейские истории детям
Поделитесь с друзьями: