Перейти к содержимому

Покидая свой дом (Бытие 12:1-8; 13:2)

Авраам со своей женой Саррой жил в шатре. Возле шатра они готовили пищу на огне большого очага и отдыхали иод тенистым деревом. Авраамовы овцы и козы щипали на лугу траву. Его верблюды пили воду из источника. В шатре, который служил Аврааму домом, он чувствовал себя счастливым человеком.

Время от времени Авраам переселялся на новое место, которое находилось неподалеку от прежнего. Когда на лугу не оставалось травы и в источнике иссякала вода, они с Саррой укладывали вещи, брали своих слуг и вместе со стадами переходили на другое место. Там они снова ставили свой шатер.

Однажды Бог повелел Аврааму отправиться в дальнюю страну. Он хотел дать Аврааму такую землю, где бы тот мог жить постоянно. Бог хотел, чтобы у Авраама была большая семья и чтобы все в его семье любили и прославляли Бога как своего Господа. «Покинь это место и следуй туда, куда Я тебе укажу, – сказал Бог Аврааму. – Там Я позабочусь о тебе, и там твоя семья навеки обретет дом».

Авраам взглянул на свой красивый шатер и на мирно пасущийся скот. Здесь было достаточно травы и воды. Никто не захотел бы уходить с этого места.

Итак, Авраам должен был сделать важный выбор. Он мог послушаться Бога и, покинув эти места, отправиться туда, куда повелел ему Бог. Либо он мог наслаждаться жизнью в своем шатре.

И вот что сделал Авраам. Он собрал свои вещи, чтобы последовать за Богом. Сарра помогла ему уложить узлы с одеждой на спины ослов и навьючить тюки с продуктами на верблюдов. Авраам согнал всех овец и коз и дал напиться коровам и быкам. Потом он свернул шатер, погасил огонь в очаге и двинулся в путь.

Авраам отправился туда, куда повел его Бог, и знал, что больше никогда не вернется на прежнее место.

Долог был путь Авраама. Вместе с ним проделали этот путь его жена Сарра и сын его брата Лот. Наконец они добрались до новой земли, которую прежде никогда не видели. Здесь было много сочной травы, чтобы кормить овец и коз. И много источников, чтобы поить быков и коров. Здесь росло большое дерево, под которым можно было поставить шатер и укрываться от зноя в тени.

Авраам, Сарра и Лот были счастливы в своем новом доме. Они прославили Бога, и потомки их стали великим народом.

Бог был очень доволен, что Авраам отправился в новую землю. Он благословил Авраама и дал ему все, в чем тот нуждался, и даже сверх того!

Вспомним

Нравилось ли Аврааму жить в шатре? Что Бог повелел ему? Авраам сделал правильный выбор или нет? Чем Бог благословил Авраама?

Подумай о своем выборе

Как ты можешь узнать, хочет ли Бог, чтобы ты и твоя семья переезжали на новое место? Что вы возьмете с собой, оставляя свой прежний дом? Бог всегда будет с вами, как Он был с Авраамом!

Учись делать правильный выбор

Расскажи о том, как твоя семья переезжала на новое место. Или о том, что ты чувствуешь, когда уезжают твои друзья. Рассмотри фотографии, на которых запечатлен ваш прежний дом, и скажи, какие вещи вы взяли с собой на новое место. Как Бог позаботился о вас?

Бог помогает нам принять решение следовать туда, куда Он ведет нас.

Помолимся

Господи, как хорошо, что Ты с нами даже тогда, когда мы переезжаем на новое место. Помоги нам решиться следовать за Тобой, куда бы Ты нас ни повел. Во имя Иисуса. Аминь.

Опубликовано вБиблейские истории детям
Поделитесь с друзьями: