Перейти к содержимому

Поделиться землей (Бытие 13:5-18)

Авраам любил Бога и последовал за Ним в новую землю. Эта земля была богата пастбищами и источниками. Аврааму нужно было много травы и воды. Ведь он держал много овец и коз, быков и коров.

У Лота, как и у его дяди, тоже было большое стадо овец, коз, коров, которым требовалась трава и вода.

У Авраама и Лота были помощники, которые присматривали за их стадами. И вот они начали ссориться между собой. Одни хотели, чтобы все пастбища и источники принадлежали Аврааму. Другие утверждали, что трава и вода должны достаться стадам Лота.

Авраам оглядел новую землю. Бог сказал ему, что она будет всегда принадлежать его семье.

Итак, Авраам должен был сделать важный выбор. Он мог позволить своему племяннику взять часть земли. Почему бы Лоту не выбрать ее по своему желанию? Либо Авраам мог прогнать Лота и сказать, что оставляет всю землю себе.

Авраам знал, что Бог хочет, чтобы вся эта земля принадлежала его семье, чтобы род Авраама стал Его особым, избранным народом, чтобы все в его семье прославляли Бога, а не ссорились между собой. И Авраам предложил Лоту: «Здесь много земли. Ты можешь взять любую ее часть».

Лот выбрал место, где была самая густая трава и много источников.

Лот ушел. И Авраам снова оглядел свою землю. И тут он услышал, как Бог обратился к нему: «Я дам тебе большую семью, Авраам. И эта земля всегда будет принадлежать твоим потомкам».

Затем Авраам направился к месту, где росли высокие деревья. Там он помолился и прославил Бога. Авраам был рад, что Бог всегда будет заботиться о его потомстве.

Вспомним

Кто пошел в новую землю вместе с Авраамом? Почему Лоту нужна была часть этой земли? Авраам сделал правильный выбор или нет? Что сделал Авраам после того, как Лот ушел от него?

Подумай о своем выборе

Какими вещами ты мог бы поделиться с другими людьми, как, возможно, хочет того Бог? Каждый день обязательно прославляй и благодари Бога за все Его дары.

Учись делать правильный выбор

Перескажи библейскую историю об Аврааме, сопровождая свой рассказ звуками, напоминающими голоса блеющих овечек, коз и мычащих коров. Дойдя до того места, когда Авраам делает правильный выбор, непременно издай одобрительный возглас.

Бог радуется, когда мы делимся Его дарами с другими людьми подобно тому, как это сделал Авраам.

Помолимся

Господи, помоги нам принять решение делиться с другими людьми дарами, которые Ты даешь нам. Мы хотим делать все, что в наших силах, чтобы у других людей было то, в чем они нуждаются. Во имя Иисуса. Аминь.

Опубликовано вБиблейские истории детям
Поделитесь с друзьями: