Перейти к содержимому

Ребенок Сарры (Бытие 18:1-15; 21:1-7)

Сарра, жена Авраама, жила в красивом шатре. Ей нравилось днем готовить еду на огне большого очага, а ночью любоваться звездами, мерцавшими на небе.

Но Сарра хотела иметь то, чего у нее не было. Она хотела ребенка. Хотела носить его на руках и прижимать к груди, баюкать его и рассказывать ему об удивительном Божьем мире.

Бог обещал Аврааму, что у него родится сын. Но шли годы, и Сарра достигла такого возраста, что могла бы быть уже бабушкой или даже прабабушкой. Однако у нее до сих нор не было ребенка.

Бог хотел, чтобы Авраам и Сарра знали, что Он не забыл о Своем обещании дать им ребенка. Поэтому Он послал к Аврааму трех мужей, которые на самом деле были ангелами. Один из ангелов Божьих сказал Аврааму: «На следующий год в это время Сарра родит ребенка».

Сидевшая в шатре Сарра услышала это. Она усмехнулась про себя и подумала: «Я уже не могу иметь детей. Я слишком стара».

Божий ангел вновь обратился к Аврааму: «Для Бога нет ничего невозможного. В следующем году Сарра родит сына».

Итак, Сарра должна была сделать важный выбор. Она могла положиться на Бога и ждать, когда у нее родится малыш. Либо она могла подумать, что Бог уже не сможет дать ей ребенка.

Что же сделала Сарра? Она стала ждать исполнения Божьего обетования. Через год, когда ей было почти сто лет, она родила сына и назвала его Исааком, что означает «смех». Ведь Сарра и Авраам от души рассмеялись, когда у них появился сын. Это был особый дар от Бога. Теперь у них был наследник, которого они оставят после себя на земле.

Бог исполняет даже то, что кажется невозможным. Сарра сделала правильный выбор, когда доверилась Богу и ожидала обещанного сына.

Вспомним

О каком Божьем обетовании нужно было помнить Аврааму и Сарре? Почему Сарре было трудно положиться на Бога? Сарра сделала правильный выбор или нет? Какое имя дали родившемуся ребенку?

Подумай о своем выборе

Какие обещания дают тебе люди? Веришь ли ты, что они сдержат свое слово? Почему да или почему нет? Бог обещает любить и хранить тебя. Можешь ли ты верить Ему? Почему да или почему нет?

Учись делать правильный выбор

Приведи несколько доказательств того, что Бог выполняет Свое обещание любить и оберегать тебя. Нарисуй свой портрет с таким выражением лица, какое бывает у тебя, когда Бог выполняет то, что Он обещал.

Вера в исполнение Божьих обетовании всегда приносит счастье.

Помолимся

Господи, дай нам терпение, когда мы ожидаем исполнения Твоих обетовании. Помоги нам верить, что исполнится все обещанное Тобой. Во имя Иисуса. Аминь.

Опубликовано вБиблейские истории детям
Поделитесь с друзьями: