Перейти к содержимому

Чечевичная похлебка (Бытие 25:19-34)

Сын Авраама и Сарры, Исаак, вырос и взял себе в жены Ревекку. Исаак стал отцом двух сыновей, которые родились в один день. Мальчики были близнецами, но внешностью и характером не походили друг на друга.

Один сын Исаака в момент своего рождения весь был покрыт воло…

сами. И его назвали Исавом. Он появился на свет на несколько минут раньше своего брата. Значит, Исав был старшим сыном, ему принадлежало первородство – со временем он должен будет возглавить свой род. Когда Исав вырос, он стал сильным мужчиной и много времени проводил на охоте.

Другому сыну Исаака дали имя Иаков. Он появился на свет, ухватившись ручонкой за ногу брата. Когда Иаков вырос, он старался не уходить далеко от дома. Ему нравилось готовить еду из рыбы и дичи, которую приносил домой Исав. Потом братья вместе ели то, что приготовил Иаков. Иаков был младше Исава всего на несколько минут, и ему очень хотелось когда-нибудь стать во главе своего рода.

Однажды Исав вернулся с охоты очень голодным. Иаков же целый день варил в большом котле чечевичную похлебку. М-м-м-м. Она пахла так аппетитно! Запах чечевицы распространился повсюду. Исав втянул в себя ее аромат и почувствовал себя очень-очень голодным. За одну миску чечевичной похлебки он готов был отдать Иакову все что угодно.

Иаков решил обхитрить Исава. И вот что он сказал своему старшему брату:

– Я дам тебе чечевичной похлебки. Но за это ты уступишь мне свое первородство. Ты позволишь мне возглавить наш род, когда придет время?

Итак, Исав должен был сделать важный выбор. Он мог подождать и съесть что-нибудь другое. Тогда в будущем он стал бы главой рода. Либо он мог съесть блюдо из чечевицы прямо сейчас. В таком случае ему пришлось бы уступить свое первородство Иакову.

Исав действительно был очень голоден. Поэтому он сказал Иакову:

– Первородство твое. Можешь стать во главе нашего рода, когда придет время. А сейчас дай мне чечевичной похлебки.

Иаков выполнил просьбу брата. Голодный Исав ел и никак не мог остановиться. Он даже не подумал о том, что наделал: он продал свое первородство за миску чечевичной похлебки.

Бог сожалел, что Исав оказался таким нетерпеливым и глупым. Его же брату Иакову Он поможет стать мудрым главой рода.

Вспомним

О чем Иаков попросил Исава? Почему Исав уступил свое первородство брату? Исав сделал правильный выбор или нет?

Подумай о своем выборе

Приходилось ли тебе испытывать непреодолимое желание что-то сделать? Может быть, ты съедал целую коробку конфет. Или играл с другом, вместо того чтобы идти домой, как велели тебе взрослые. Что происходило после этого?

Учись делать правильный выбор

Подумай, что было бы сделать правильнее, и затем реши, что ты выберешь: помочь маме или надерзить ей; скушать обед или отодвинуть от себя тарелку с едой и посмотреть телевизор; запланировать читать каждый день библейские истории или отказаться от этого плана.

То, что мы выбираем в настоящем, может изменить нашу жизнь в будущем.

Помолимся

Господи, помоги нам всегда делать то, что для нас важнее всего. Помоги нам помнить, что самое важное – это выбрать служение Тебе и любить Тебя. Во имя Иисуса. Аминь.

Опубликовано вБиблейские истории детям
Поделитесь с друзьями: