Перейти к содержимому

Исход 13:17-14:31

Моисей и народ Божий покинули Египет с ликованием. Они взяли с собой ослов и коз, коров и овец. Ни один человек из числа Божьего народа не остался в Египте. Все они пошли в землю их отца Авраама. Шли взрослые и дети. Шли молодые люди и старики. Больше они не рабы нечес…

тивого фараона! Должно быть, со стороны это выглядело так, будто они отправились на грандиозный пикник.

А фараон остался в Египте. Когда прошел его страх, он погрузился в печаль, а потом впал в гнев.

Разгневанный фараон обвинил Моисея в том, что тот обманом заставил его отпустить Божий народ. Фараон собрал шестьсот воинов и пустился с ними на поиски беглецов. Они двинулись в путь на быстрых колесницах и взяли с собой острые копья. Их переполняла решимость остановить Моисея и вернуть Божий парод в Египет.

Бог вел Свой народ все дальше и дальше. Днем Он показывал людям путь, идя перед ними в столпе облачном, а ночью светил им, идя в столпе огненном. Наконец они увидели впереди необозримую гладь Чермного моря.

Они оглянулись и увидели, что далеко-далеко в пустыне заклубилась пыль. В пыльном облаке они разглядели колесницы фараона и его воинов, спешивших догнать беглецов и силой вернуть в Египет!

Божий народ был напуган. Перед собой он видел море, а позади себя фараона и его воинов. Поэтому люди стали умолять Бога помочь им. Но потом они рассердились на Моисея:

– Зачем ты вывел пас из Египта? Мы по-прежнему оставались бы там рабами. Это лучше, чем умереть здесь, в пустынном месте.

Моисей стал успокаивать и ободрять людей:

– Не бойтесь. Вам нужно всего лишь смотреть, как Бог позаботится о вас. Он поразит и фараона, и его воинов и защитит вас.

Итак, Божий парод должен был сделать важный выбор. Люди могли поверить своему вождю Моисею и подождать, когда Бог скажет ему, как надо поступить. Либо они могли рассчитывать на собственные силы и сами придумать, что делать дальше. Если бы люди решили, что Бог не в силах помочь им, то, вероятно, вернулись бы в Египет.

И вот что сделал Божий народ. Он посмотрел на своего вождя Моисея. Тот только что разговаривал с Богом и теперь делал то, чего хочет Бог. Моисей поднял руку, в которой держал посох, и указал на море. И тут же начался сильный ветер и заколыхал водную гладь. Ветер дул всю ночь, а наутро воды расступились, и посередине моря открылась часть суши.

Божий народ не мешкая ступил на эту дорогу, ведущую на другой берег моря. Рядом с людьми шли овцы, козы, коровы, ослы. По обеим сторонам дороги колыхались волны, плескалась вода. Позади них грохотали приближавшиеся колесницы фараона.

Но Божий народ шел по суше среди моря и чувствовал себя в полной безопасности.

Когда последняя овечка вышла на берег, Бог повелел Моисею снова указать посохом на море. Как только он сделал это, вода возвратилась на свое прежнее место и закрыла открывшуюся часть суши. Волны сомкнулись и накрыли и фараона, и его воинов, и все их колесницы.

Божий народ был рад, что доверился Моисею. Моисей был хорошим вождем. Он слушал Бога, и Бог помог ему защитить людей даже тогда, когда это казалось невозможным.

Вспомним

Как облачный и огненный столпы помогали народу Божьему? Почему народ испугался? Народ Божий сделал правильный выбор или нет? Почему Моисей был хорошим вождем?

Подумай о своем выборе

В каких ситуациях необходима Божья пoмoщь, для того чтобы ты мог узнать, чего ожидает от тебя Бог? (Когда я попал в затруднительное положение, когда меня кто-то обидел, когда я нездоров и т д.) Как ты считаешь, кто еще может подсказать тебе, что следует делать? (Родители, учителя, пастор, другие христиане.)

Учись делать правильный выбор

Собери в одну большую кучу подушки, одеяла и полотенца и сделай посередине этой кучи проход. Быстро пройди по этой «дороге», подобно тому как Божий народ прошел по суше среди моря.

Мы можем довериться людям, любящим Бога, и позволить им руководить нами.

Помолимся

Господи, благодарим Тебя за то, что Ты управляешь всем происходящим! Благодарим Тебя за то, что Ты показываешь людям, которые руководят нами, что следует делать, когда нам нужна помощь. Во имя Иисуса. Аминь.

Опубликовано вБиблейские истории детям
Поделитесь с друзьями: