Перейти к содержимому

Моисей исчез! (Исход 32-34)

Пока Моисей разговаривал с Богом на вершине горы, народ ждал его внизу, в долине. Долго не было Моисея, потом он вернулся к людям, но лишь на короткое время и снова поднялся на гору. На этот раз его не было очень-очень долго, и у людей появилось сомнение, остался ли их…

вождь в живых.

Люди стали думать, что если Моисей исчез так надолго, может быть, он никогда не вернется к ним. А если не Моисей, то кто будет разговаривать вместо него с Богом?

Божьи люди решили, что теперь им нужен другой бог. Они вспомнили, что у египтян было много разных богов. Египтяне вырезали из камня или лепили из глины статуи богов, то есть идолов.

Некоторых идолов даже отливали из золота. Только Божий народ забыл, что все эти боги не были истинными и не имели никакой силы.

Вспомнив об идолах, люди сняли с себя золотые украшения и отдали их брату Моисея, Аарону. Они стали умолять его сделать из золота статую бога, которого они могли бы видеть и которому могли бы молиться.

Итак, Аарон должен был сделать важный выбор. Он мог сказать, чтобы люди забрали свое золото, потому что Моисей обязательно вернется. Он мог верить, что Бог не оставил народ Божий и, конечно же, приведет его в землю Авраама. Либо он мог расплавить принесенные людьми украшения и сделать из них идола, которого все могли бы видеть. Возможно, Моисей на самом деле никогда не вернется, и некому будет разговаривать за них с Богом.

Что же сделал Аарон? Он отлил из золота большую фигуру тельца и позволил всем называть этого идола богом, который вывел их из Египта. Люди приносили идолу дары, после чего пели перед ним и плясали. Они поклонялись золотому тельцу, потому что считали, что Моисей уже никогда не вернется и что некому будет разговаривать за них с Богом.

В то самое время, когда люди поклонялись золотому тельцу, Моисей вернулся. Он был так разгневан на свой народ, что разбил о землю две каменные скрижали с начертанными на них Божьими заповедями.

Моисей спросил Аарона:

– Что ты наделал?

– Не сердись, – ответил Аарон.

Но Моисей объяснил Аарону, как рассержен Бог на него и на весь народ за то, что они сделали.

Моисей снова пошел к Богу и попросил Его не оставлять парод Божий. И вот он спустился с горы, держа в руках две другие скрижали. На новых скрижалях, как и на прежних, были записаны Божьи заповеди.

Бог был доволен Моисеем, поэтому выполнил его просьбу. Бог пе отказался от обещания привести Свой народ в землю Авраама. После долгих лет странствий Божьи люди достигнут земли, обещанной им Богом.

Вспомним

Почему люди решили, что им нужен другой бог? Аарон сделал правильный выбор или нет? Что люди делали с золотым тельцом, отлитым Аароном? Бог был рассержен на Свой народ, но что Он сделал, вняв просьбе Моисея?

Подумай о своем выборе

Скажи, кого или чего ты вынужден ждать (зубного врача, кассира в магазине, возвращения домой мамы или папы, ответа Бога на твои молитвы). Как ты смотришь на то, чтобы во время ожидания петь христианские гимны или повторять стихи из Библии?

Учись делать правильный выбор

Во время ожидания ты можешь сыграть в игру, которая называется «Саймон говорит». Если ты уверен, что Бог не хочет, чтобы ты совершал какое-то действие (лгал, брал что-либо без разрешения, бил кого-то), не произноси слов «Саймон говорит». В других случаях, когда ты знаешь, что Бог одобряет твои действия, произноси, например, следующее: «Саймон говорит улыбнуться», «Саймон говорит спеть», «Саймон говорит обнять кого-нибудь».

Ждать нелегко, но ожидание не кажется таким долгим, если мы послушны Богу.

Помолимся

Господи, помоги нам всегда быть послушными Тебе. Во имя Иисуса. Аминь.

Опубликовано вБиблейские истории детям
Поделитесь с друзьями: