Перейти к содержимому

Трубите в трубы (Второзаконие 34 Книга Иисуса Навина 6)

Сорок лет Божий народ скитался по пустыне. Как долго! За это время дети выросли и обзавелись собственными семьями. Многие из них стали бабушками и дедушками. Пока одни подрастали, другие старились и умирали в пустыне.

Наконец Моисей и народ Божий подошли к земл…

е Авраама. Им оставалось лишь перейти реку Иордан, чтобы обрести свой новый дом.

К тому времени Моисей был уже очень стар. Бог повелел ему подняться на гору откуда он мог бы охватить взглядом раскинувшуюся на другом берегу Иордана землю. Моисей увидел обетованную землю и испустил последний вздох.

Моисей был хорошим вождем, и когда он умер, Бог дал Своему народу другого, не менее хорошего вождя – Иисуса Навина.

Новый вождь перевел людей через Иордан. И вот они подошли к большому городу Иерихону, окруженному мощными стенами. Жители этого города не хотели, чтобы их земля принадлежала Божьему народу.

Иисус Навин знал, что Бог обещал дать эту землю Своему народу. Поэтому он внимательно выслушал Бога, Который раскрыл ему Свой замысел. Бог сказал Иисусу Навину: «Ты должен возглавить Мой народ, когда он в течение шести дней будет проходить по одному разу вокруг стен Иерихона. А на седьмой день обойдите город семь раз. Те, кто понесет трубы, должны громко трубить. А потом пусть народ крикнет что есть сил. Когда вы сделаете это, стены Иерихона рухнут».

Итак, Иисус Навин должен был сделать важный выбор. Он мог послушаться Бога, собрать народ и повести его вокруг стен Иерихона. Некоторые, возможно, и подумают, что ничего хорошего из этого не получится. Кроме того, жители Иерихона, наверное, будут над ними смеяться. Но Бог сказал, что именно это поможет Божьему народу завладеть городом. Либо Иисус Навин мог увести своих людей назад, на другой берег Иордана и никогда не пытаться завладеть землей, которую Бог хотел дать им. В конце концов, мощные стены Иерихона выглядели такими неприступными.

И вот что сделал Иисус Навин. Он собрал своих людей и раз в день обходил с ними Иерихон. Он делал это и в первый, и во второй, и в третий, и в четвертый, и в пятый, и в шестой день. Те, кто несли трубы, громко трубили в них.

На седьмой день все снова построились и обошли город семь раз. Те, кто нес трубы, громко трубили в них. Когда стали обходить городские стены в седьмой раз, трубачи затрубили еще громче. Потом Иисус Навин приказал:

– Пора! Кричите!

И все закричали так громко, как только могли. Когда они сделали это, рухнули стены Иерихона!

Теперь Божий народ мог жить в земле, обещанной ему Богом. Бог был рад, что Иисус Навин выполнил Его указания. Божий народ тоже был счастлив. Теперь у него была своя земля, и Бог был с ним.

Вспомним

Кто стал новым вождем Божьего народа после смерти Моисея? Что Бог повелел сделать Иисусу Навину? Иисус Навин сделал правильный выбор или нет? Отчего рухнули стены Иерихона?

Подумай о своем выборе

Приходилось ли твоей семье молиться о какой-нибудь возникшей проблеме и узнавать, что у Бога есть ее необычное решение? Легко ли вам было следовать Его указаниям?

Учись делать правильный выбор

Сделай из бумаги несколько труб и изобрази, что ты обходишь Иерихон. Во время шествия обязательно выполняй все указания!

Когда мы молимся, мы можем верить, что Бог даст нам верные указания.

Помолимся

Господи, Твои замыслы всегда самые лучшие! Благодарим Тебя за все мудрые советы, которые Ты даешь Своему народу. Помоги нам всегда ходить Твоими путями. Во имя Иисуса. Аминь.

Опубликовано вБиблейские истории детям
Поделитесь с друзьями: