Перейти к содержимому

Пойти вместе (Книга Руфь 1-4)

Неподалеку от той земли, которую Бог дал Своему народу, жила молодая женщина но имени Руфь. Она была очень рада, когда некоторые Божьи люди стали переселяться в ее землю. Одна семья из четырех человек поселилась рядом с пей, когда в той стране, где они жили, начался голод. Руфь была счастлива, потому что молодой человек из этой с…

емьи стал ее мужем.

Однако счастье Руфи было коротким. Произошло много печальных событий. Умер глава этого семейства. Затем умер муж Руфи и его брат. В семье из четырех человек осталась одна мать. Ее звали Ноеминь.

Она жила далеко от своего родного дома. И вот Ноеминь узнала, что на ее родине собрали хороший урожай хлеба. Поэтому Ноеминь решила вернуться в свой родной город Вифлеем. Две молодые женщины, которые были женами ее умерших сыновей, сказали, что они хотят пойти вместе с ней. Одной из этих женщин была Руфь, другую звали Орфа.

Ноеминь подумала, что ее невесткам будет лучше остаться на своей родной земле, и сказала им об этом. Орфа решила, что Ноеминь права, поэтому поцеловала свекровь и попрощалась с ней.

Итак, Руфь должна была сделать важный выбор. Она могла пойти вместе с Ноеминью в землю Божьего народа, жить там с нею и любить Бога Ноемини так, как любила Его эта женщина. Либо она могла уйти от свекрови в свой прежний дом. Она могла жить на своей земле и забыть о Боге, Которого любила Ноеминь.

И вот что сказала Руфь:

– Я пойду туда, куда пойдешь ты, Ноеминь. Твой народ будет моим народом. Твой Бог станет моим Богом.

Старая женщина была рада, что ей не придется одной возвращаться на родину.

В Вифлеем они пришли изголодавшимися и утомленными долгой дорогой. Один добрый человек по имени Вооз оставлял на своем поле колосья для тех, кто нуждался в пропитании. Бедняки могли подбирать колоски и оставлять их себе. Руфь тоже приходила на это поле подбирать колоски. Потом она пекла хлеб для себя и для Ноемини.

Вооз заметил, как добра Руфь к старой женщине. Он мог бы сказать, что она любила свекровь, как родную мать. Воозу захотелось убедиться, что у этих двух женщин есть все необходимое для жизни.

День за днем Вооз видел, с какой любовью Руфь ухаживала за Ноеминью. Он понял, что именно о такой доброй женщине он мечтал. И вот однажды он попросил Руфь стать его женой. Ноеминь была так счастлива! Теперь она знала, что Руфь будет жить на земле ее предков. И тоже будет здесь счастлива.

Вскоре у Руфи и Вооза родился сын. Малыш Овид был первым внуком Ноемини!

Ноеминь была самой счастливой бабушкой на свете. Вооз был самым счастливым отцом. Руфь была самой счастливой матерью. Овид был очень счастливым ребенком.

Бог тоже был рад. Он был доволен тем, что добрая Руфь с такой любовью заботилась о семье, которую Он дал ей.

Вспомним

В чем проявлялась любовь Руфи к Ноемини? Руфь сделала правильный выбор или нет? Какой была новая семья Руфи?

Подумай о своем выборе

Назови, какие добрые дела ты можешь сделать для своих родных из любви к ним. Каким образом твоя семья может поделиться тем, что имеет, с нуждающимися людьми? Они живут ближе, чем ты думаешь!

Учись делать правильный выбор

Время, расстояние, иногда ссоры вносят разлад в семьи. Но Бог хочет, чтобы в каждой семье все любили друг друга. Реши, что тебе лучше сделать сегодня: позвонить или написать людям, которых ты любишь.

Богу угодно, чтобы в семье все были добры друг к другу.

Помолимся

Господи, благодарим Тебя за тепло домашнего очага. Помоги всем в нашей семье любить друг друга так, как Ты любишь каждого из нас. Во имя Иисуса. Аминь.

Опубликовано вБиблейские истории детям
Поделитесь с друзьями: