Перейти к содержимому

«Прошу Тебя, дай мне сына» (Первая книга Царств 1:1-2:21)

Печаль была постоянной спутницей Анны. Эта женщина жила в прекрасном доме, где она поддерживала чистоту и порядок. Ее муж был сильным и добрым человеком. Одного не было у Анны – детей, и это очень ее огорчало.

Каждый год Анна и ее муж отправлялись молиться в пред…

назначенное для поклонения Богу место. Они входили в большую палатку, так называемую скинию, где весь народ Божий поклонялся Богу. Пришло время отправляться туда в очередной раз.

Итак, Анна должна была сделать важный выбор. Она могла пойти помолиться Богу в скинии. Она могла рассказать Ему о своих переживаниях. И она могла верить, что Бог услышит ее молитвы и ответит на них. Либо Анна могла остаться дома и предаваться печали. Ведь она так долго вымаливала у Бога ребенка, а его по-прежнему не было. Может быть, Бог не слышит ее молитв?

Что же сделала Анна? Она отправилась со своим мужем в отведенное для поклонения Богу место.

Она вошла в скинию и стала молиться. Она поведала Богу о своем большом горе и рассказала Ему, какой одинокой она чувствует себя, когда другие женщины беседуют о своих детях. Она поблагодарила Бога за своего мужа и за свой дом. Но она просила, умоляла Его дать ей ребенка.

А еще Анна дала обет Богу. Она пообещала, что если у нее будет сын, она отдаст своего ребенка Господу на все дни жизни его. И как только ее сыночек подрастет, она приведет его в скинию. В тот день в скинии служил Илий. Он сидел недалеко от того места, где молилась и плакала Анна, и все слышал. Он сказал Анне, что Бог ответит на ее молитвы.

Женщина перестала печалиться и, счастливая, вернулась домой. У нее еще не было ребенка. Но она была счастлива, потому что помолилась Богу, излила Ему свою душу, и печаль ушла из ее сердца.

Не прошло и года, как Анна родила сына! Бог услышал ее молитвы! Анна очень любила своего ребенка и дала ему имя Самуил. Она целовала пальчики на его ручках и ножках. Она баюкала малыша, купала его и кормила.

Самуил подрастал и стал достаточно взрослым, чтобы служить в скинии. Поэтому Анна и ее муж привели его к Илию, чтобы их сын помогал ему служить Богу. Самуил был хорошим помощником.

Каждый год Анна навещала своего сына и приносила ему новую одежду. Она не уставала благодарить Бога за то, что Он дал ей такого чудесного сына.

Анна была рада, что непрестанно молилась о своем будущем ребенке. Бог радовался за Анну, потому что она верила, что Он обязательно ответит на ее молитвы. Бог заботился о маленьком Самуиле. Мальчик вырос и всю свою жизнь посвятил служению Богу, как и обещала Анна.

Вспомним

О чем печалилась Анна? Куда она ходила молиться? Анна сделала правильный выбор или нет? Как Бог ответил на молитвы Анны? Как Самуил служил Богу?

Подумай о своем выборе

О чем ты просишь Бога в своих молитвах? Всегда ли Он отвечает на них и посылает тебе то, чего ты хочешь? Иногда Бог может заставить тебя подождать или ответить отказом на твою просьбу. Помни, что и таким тоже может быть Его ответ на твои молитвы.

Учись делать правильный выбор

Из числа своих друзей или родственников выбери несколько человек, о которых ты будешь молиться каждый день перед сном в течение недели. Проси Бога дать им то, в чем они нуждаются. Верь, что в Свое время Бог даст нужный ответ!

Молиться – это всегда правильно!

Помолимся

Господи, благодарим Тебя за то, что Ты даешь нам возможность рассказывать Тебе о наших желаниях и чувствах. Благодарим Тебя за то, что Ты всегда выслушиваешь нас и заботишься о нас. Благодарим за то, что Ты знаешь, когда и как ответить на наши молитвы. Во имя Иисуса. Аминь.

Опубликовано вБиблейские истории детям
Поделитесь с друзьями: