Перейти к содержимому

Лучший из всех даров (Третья книга Царств 3)

У Давида был сын по имени Соломон. И пришел день, когда Соломон стал царем.

Новый царь любил Бога и поклонялся Ему. Однажды ночью Бог обратился к Соломону в его сне и сказал: «Проси у Меня все, что ты хочешь, и Я дам тебе это».

Возможно, Соломон сначала подумал о …

том, что хорошо бы стать богатым. У него будет все, что он пожелает. Замечательно, когда много денег.

Потом, вероятно, Соломон подумал о том, что хорошо бы стать мудрецом. Не просто умным и много знающим человеком, а обладающим такой мудростью, которая позволяла бы делать правильный выбор. Имея такой дар, можно помогать людям и угождать Богу.

Итак, Соломон должен был сделать важный выбор. Он мог попросить у Бога мудрости, чтобы угождать Ему и служить людям. Либо он мог выбрать богатство, чтобы у него было все, что он пожелает.

Что же сделал Соломон? Он сказал Богу:

– Ты поставил меня царем над многочисленным народом. Но я не знаю, как помочь ему. Покажи мне, что правильно и что неправильно. Только Ты можешь открыть мне это.

Богу поправился выбор Соломона, попросившего у Него мудрости, а не богатства. И Он ответил царю: «Я наделю тебя мудростью». А потом добавил: «Кроме того, Я дам тебе богатство».

Какой хороший выбор сделал Соломон! Обладая даром принимать мудрые решения, он учил людей, как правильно поступать и как угождать Богу. Все принятые царем решения были справедливыми.

Со временем Соломон стал и очень богатым человеком. Он построил для народа прекрасный храм, где можно было поклоняться Богу, а для себя – чудесный дворец.

Бог был доволен, что Соломон попросил у Него мудрости. Оп выполнил просьбу царя и дал ему гораздо больше!

Вспомним

Что Бог предложил Соломону? Чего Соломон попросил у Бога? Царь сделал правильный выбор или нет? Что Бог дал Соломону?

Подумай о своем выборе

Подумай, какие дары дал тебе Бог. Может быть, ты быстро бегаешь? Может, хорошо поешь, рисуешь или легко усваиваешь все новое? Как ты можешь воспользоваться этими дарами, чтобы помогать другим людям?

Учись делать правильный выбор

Если на этой неделе тебе придется столкнуться с какими-то проблемами, попроси у Бога, чтобы Он помог тебе найти мудрое решение. В конце недели расскажи своим родителям, какие решения ты принял с Божьей помощью.

Бог мудр, и Он хочет помочь нам стать мудрыми.

Помолимся

Господи, помоги нам быть такими же мудрыми и заботливыми, как царь Соломон. Во имя Иисуса. Аминь.

Опубликовано вБиблейские истории детям
Поделитесь с друзьями: