Перейти к содержимому

Рука помощи (Евангелие от Матфея 12:9-14)

Иисус знал все Божьи заповеди, и Он исполнял их, потому что любил Бога, Своего Небесного Отца. Но люди придумали другие законы. Некоторые из этих законов были недобрыми и несправедливыми. Часто они использовались для того, чтобы обманывать народ.

Однажды Иисус и Его ученики пришли в синагогу поклониться Богу. Была суббота,…

день покоя. Люди прославляли Бога и благодарили за Его дары. Иисус и ученики тоже прославляли Бога.

В синагоге Иисус увидел мужчину с сухой рукой, которой тот ничего не мог делать. Он не мог писать, работать, даже сам одеться. Иисусу хотелось исцелить калеку. Но закон, придуманный людьми, запрещал Ему это. Помощь человеку приравнивалась к работе, а в субботу никто не имел нрава работать.

Иисус должен был сделать важный выбор. Он знал, что один из способов угодить Богу, Его Отцу, – это быть добрым и помогать людям. Поэтому Иисус хотел исцелить калеку. Он хотел сделать это тут же, в синагоге, где все поклонялись Богу. Но тогда законники заметили бы Его действия и не одобрили их. Иисус мог сделать и другой выбор. Он мог подождать и помочь этому мужчине в какой-нибудь другой день. Но если бы Он стал ждать, мужчина ушел бы.

Что же сделал Иисус? Он повернулся к законникам, которые хотели остановить Его, и сказал:

– Что бы вы сделали, если бы ваша овечка упала в яму? Стали бы доставать ее из ямы в субботу или дожидались бы следующего дня? Человек же несравненно дороже овечки. Поэтому очень правильно помогать людям даже в субботний день.

После этих слов Иисус сказал мужчине:

– Протяни свою руку.

Калека протянул руку, и тут же его рука стала здоровой!

Бог был доволен, что Иисус исцелил мужчину. Он выбрал лучший способ прославить Своего Отца на небесах.

Вспомним

В какой день недели Иисус пришел в синагогу? Что Иисус хотел сделать для калеки, которого там увидел? Почему законники не желали, чтобы Иисус помог этому мужчине? Иисус сделал правильный выбор или нет?

Подумай о своем выборе

Какой день недели отводится для поклонения Богу? Посещая церковь, ты показываешь свою любовь к Богу. Можешь ли ты показать свою любовь к Богу, помогая другим людям?

Учись делать правильный выбор

Вот что ты можешь сделать, когда в следующий раз поедешь на машине в церковь. Составь план добрых дел, которые позволят тебе проявить заботу о людях. Может быть, ты запланируешь посетить пожилого человека или написать открытку тому, кто болен.

Мы можем прославлять Бога в специально отведенный для этого день, проявляя доброту и помогая людям.

Помолимся

Господи, покажи нам, как быть добрыми к людям и помогать им в Твой особенный день. Мы хотим, чтобы Ты знал, как мы любим Тебя. Во имя Иисуса. Аминь.

Опубликовано вБиблейские истории детям
Поделитесь с друзьями: