Перейти к содержимому

Вдали от дома (Евангелие от Луки 15:11-24)

Люди любили слушать, как Иисус рассказывает притчи. Опи понимали Его, потому что в притчах говорилось о таких же людях, как и они сами.

Однажды Иисус рассказал притчу об отце, у которого было два сына. Старший сын помогал отцу вести хозяйство. А младшему сыну хотелось повидать мир. И он попросил отца отдать ему деньги, котор…

ые он должен был получить в наследство. Он захотел взять свои деньги немедленно.

Что ж, это было его право решать, когда воспользоваться отцовским наследством. Поэтому отец выполнил просьбу сына, и они попрощались.

В далекой стране, куда пришел юноша, он часто поступал неправильно и скоро растратил все деньги.

От отцовского наследства ничего не осталось, и денег не было даже на хлеб. Чтобы не умереть с голоду, юноша устроился на работу к одному человеку и стал кормить у него свиней. Он был так голоден, что ел корм, который готовили для свиней!

Тогда он подумал: «У моего отца даже работники едят досыта. А я голодаю».

Итак, младший сын должен был сделать важный выбор. Он мог вернуться домой, попросить у отца прощения и сказать, что он готов работать на него даже за кусок хлеба. Либо он мог оставаться при свиньях и думать, что не сделал ничего плохого. Тогда ему пришлось бы навсегда проститься с мыслью о своем возвращении домой.

Что же сделал юноша? Он быстро выбежал из загона для свиней. Блудный сын поспешил к своему отцу.

Все это время отец ждал его. Вот, наконец, он увидел на дороге, ведущей к дому, своего младшего сына. Увидел его лохмотья, покрытые дорожной пылью. Рассердился ли отец? Разгневался ли? Нет! Он думал только о том, как любит своего мальчика и как рад его возвращению!

Отец выбежал навстречу сыну и обнял его. Юноша без умолку говорил, что очень виноват перед отцом. Наконец, он воскликнул:

– Я не достоин называться твоим сыном.

Знаете, что сделал отец? Он принес сыну лучшую одежду, какая только нашлась в доме. Он приказал слугам приготовить праздничный обед и пригласил всех своих соседей, чтобы люди пришли и посмотрели на его вернувшегося домой сына.

Иисус рассказал эту притчу, желая помочь людям. Он хотел, чтобы они знали: Бог любит их так же сильно, как в этой притче отец любит своего младшего сына.

Иисус рассказал эту притчу людям, которые, как младший сын, совершали дурные поступки. Но если они сожалеют, что поступали плохо, то получат прощение. Они могут вернуться в семью Божью. И Бог обязательно примет их.

Вспомним

Почему младший сын стал питаться кормом для свиней? Он сделал правильный выбор, когда решил вернуться домой, или нет? Как встретил отец своего блудного сына? На кого похож отец из этой притчи?

Подумай о своем выборе

Бывает ли так, что тебе трудно признать свою вину? Каким образом твои родные дают понять, что прощают друг друга? Можете ли вы обняться или помолиться вместе?

Учись делать правильный выбор

Поиграй с кем-нибудь в прятки. Каждый раз, когда ты будешь находить спрятавшегося человека, заключай его в свои объятия и веди «домой».

Мы можем рассказать Богу о своих проступках, и Он будет по-прежнему любить нас.

Помолимся

Господи, помоги нам всякий раз, когда мы виноваты, просить прощения. Благодарим Тебя за то, что Ты всегда остаешься нашим любящим Отцом. Во имя Иисуса. Аминь.

Опубликовано вБиблейские истории детям
Поделитесь с друзьями: