Перейти к содержимому

«Садись рядом со Мной!» (Евангелие от Луки 10:38-42)

В небольшом городке Вифания все женщины были заняты каким-то делом: одни носили воду из колодца, другие мололи зерно, чтобы испечь хлеб, третьи стирали белье. Две сестры, жившие в одном маленьком доме, тоже занимались делами. Но Мария и Марфа стирали, пекли, приводили в порядок дом, потому что готовились к приходу их общего дру…

га Иисуса!

Вскоре в доме все сияло чистотой, и на огне варился обед.

И вот Иисус пришел к Марии и Марфе. Они были Его близкими друзьями, поэтому Он любил бывать у них. Иисус сел и стал говорить о Божьей любви.

Марфа в это время задумалась о делах, которые ей предстояло сделать. Вероятно, ей нужно было доварить обед. Затем разложить еду по тарелкам и наполнить чаши. Иисус захочет пить с дороги. Нет, одной ей не справиться, нужна помощь Марии.

Мария же должна была сделать важный выбор. Она могла сидеть и слушать, что рассказывает Иисус о Божьей любви. Он очень хороший Учитель, и Мария любила слушать Его. Либо она могла хлопотать по дому вместе с сестрой. И Иисус был бы вынужден ждать, когда она освободится.

Что же сделала Мария? Она придвинулась поближе к Иисусу, чтобы слышать каждое Его слово. Иисус улыбнулся, увидев такую внимательную слушательницу.

Но Марфе было некогда даже улыбнуться. Она сказала Иисусу:

– У меня осталось много работы. Скажи Марии, чтобы она помогла мне.

Иисус ответил ей:

– Марфа, Марфа, не расстраивайся. Мария хочет слушать о Божьей любви. Это самое важное.

У Иисуса было столько историй, которые Он хотел рассказать обеим сестрам, но Он мог побыть в их доме еще совсем немного. Как хотелось Ему, чтобы Марфа тоже сидела рядом с Ним и слушала о Божьей любви!

Вспомним

Какими делами были заняты Марфа и Мария? Что делал Иисус, когда приходил к ним домой? Какой помощи Марфа ждала от Марии? Мария сделала правильный выбор или нет?

Подумай о своем выборе

Можешь ли ты назвать себя внимательным слушателем? Как ты мог бы стать еще более внимательным? Расскажи, каким образом можно узнать о Божьей любви. (Слушать, как кто-то читает библейские истории; смотреть фильмы и телевизионные программы с библейской тематикой; вслушиваться в тексты песен об Иисусе и т д.)

Учись делать правильный выбор

Найди человека, который любит говорить о Боге, и попроси, чтобы он рассказал тебе о Божьей любви. Может быть, это будут твои мама или папа, бабушка, дедушка, друг, пастор, учитель воскресной школы. Постарайся слушать их очень внимательно!

Богу нравится, когда мы слушаем тех, кто говорит о Божьей любви.

Помолимся

Господи, помоги нам внимательно слушать, когда кто-то говорит о Тебе и Твоем Сыне Иисусе. Аминь.

Опубликовано вБиблейские истории детям
Поделитесь с друзьями: