Перейти к содержимому

В Иерусалим (Евангелие от Матфея 21:1-11, 14-16)

Иисус стоял на холме неподалеку от Иерусалима. За три года Он обошел почти всю страну. Всюду, куда Он приходил, собирались целые толпы народа. Люди хотели услышать, что Бог любит их. Те, кто страдал от болезней, хотели, чтобы Иисус исцелил их. Те, кто совершил злодеяния, хотели получить у Него прощение. Многим нравились слова и де…

ла Иисуса. Некоторые люди даже хотели сделать Его своим царем.

Однако в Иерусалиме многие законники не любили Иисуса. Они боялись, что лишатся своей власти, если царствовать будет Иисус. Поэтому они старались смутить Его разными вопросами. Однако Иисус всегда знал, как правильно ответить. Они пытались обвинить Его в нарушении законов, но Иисус всегда поступал правильно. В конце концов, они решили вернуться в Иерусалим, дождаться Его там и что-нибудь придумать. Они хотели избавиться от Иисуса любыми путями.

Иисус знал, что скоро в Его жизни произойдут трагические события. Но Он также знал, что Ему пора идти в Иерусалим. Поэтому Он остановился неподалеку от города и сказал двум Своим ученикам:

– Я хочу, чтобы вы отправились в небольшое селение неподалеку от Иерусалима и нашли там молодую ослицу. С ней будет ослик, на котором никто никогда не ездил. Приведите его ко Мне. Если кто-нибудь спросит, зачем вам ослик, скажите, что это нужно вашему Учителю.

Итак, ученики должны были сделать важный выбор. Они могли пойти в селение, разыскать там ослика и привести его к Иисусу, как Он того хотел. Либо они могли сделать вид, что не нашли этого ослика. Они могли попытаться задержать Иисуса и не допустить, чтобы Он вошел в Иерусалим. В конце концов, в городе небезопасно.

Что же сделали ученики Иисуса? Они отправились в селение и отыскали ослицу с маленьким осликом. Их владельцу они сказали:

– Он нужен Господу.

Потом ученики привели ослика к Иисусу. Чтобы Учителю было удобно сидеть на нем, они положили на спину животного свою одежду.

Спустившись на ослике с высокого холма, Иисус подъехал к воротам Иерусалима. Люди приветствовали Его радостными криками:

– Осанна! Иисус – наш Царь!

Они расстилали свою одежду на дороге и размахивали веточками пальмы.

Иисус был рад видеть, как народ ликует. Он был доволен, что ученики привели Ему ослика. Когда Иисус въехал в город, Он стал исцелять больных. И в шуме толпы Он различал восторженные возгласы детишек.

Но вдруг лицо Иисуса стало печальным. Он увидел законников, которые так не любили Его. Он знал, что скоро они встретятся лицом к лицу. Но это даже к лучшему, потому что для этого Он и пришел на землю.

Вспомним

К какому городу подошел Иисус? О чем попросил Он двух Своих учеников? Ученики сделали правильный выбор или нет? Как народ встречал Иисуса? Почему Иисус опечалился?

Подумай о своем выборе

Тебе когда-нибудь приходилось выполнять задания, смысла которых ты не понимал? Как же ты можешь узнать, правильно ты поступаешь или нет? (Правильно, если этим угождаешь Богу, например, совершаешь добрые дела, проявляешь веру, слушаешься родителей и учителей и т. д.)

Учись делать правильный выбор

Представь, что ты один из учеников Иисуса. Ты должен найти и привести ослика, набросить ему на спину одежду, потом, размахивая веточками пальмы, приветствовать вместе со всеми Иисуса. Постарайся мимикой выразить свое недоумение, почему Иисус хочет войти в Иерусалим, где некоторые люди не любят Его.

Мы должны исполнять повеления Бога, даже если не понимаем, почему Он хочет, чтобы мы делали это.

Помолимся

Господи, мы хотим всегда поступать правильно, даже если нам не все понятно. Во имя Иисуса просим Тебя помочь нам. Аминь.

Опубликовано вБиблейские истории детям
Поделитесь с друзьями: