Перейти к содержимому

«Паси овец Моих» (Евангелие от Иоанна 21:1-17 )

После воскресения Иисуса ученики не знали, чем им заняться. И вот однажды Петр сказал своим друзьям, что идет ловить рыбу. Они тоже захотели пойти с ним. Видимо, ученики Иисуса решили снова стать рыбаками. Поэтому они вытащили свои старые лодки и сети. Затем они вышл…

и в море и забросили сети, как несколько лет назад.

Рыба лучше всего ловится ночью. Но в ту ночь ученики не поймали ни одной рыбки.

Рано утром они увидели на берегу какого-то человека и не узнали его. Незнакомец громко спросил их:

– Наловили вы рыбы или нет?

В ответ ученики Иисуса крикнули:

– Нет! Мы ничего не поймали.

Тогда человек с берега прокричал:

– Забросьте свои сети еще раз и вытащите их с правой стороны лодки. Вы поймаете много рыбы.

Ученики так и сделали. Столько рыбы попалось в сети, что их невозможно было вытащить из воды. И тогда Иоанн сказал Петру:

– Это Иисус!

Петр поднял глаза. Действительно, это был Иисус! Петр, сам не свой от счастья, прыгнул в воду и поплыл к берегу. Остальные ученики последовали за ним в лодке.

Иисус заметил плывущего к Нему Петра и вспомнил ночь, когда тот три раза отрекся от Него. Теперь Иисус хотел дать Петру возможность трижды сказать, что он любит своего Учителя.

Поэтому, позавтракав на берегу вместе с учениками, Иисус снова заговорил с Петром. Он трижды задавал ему один и тот же вопрос, и Петр трижды отвечал на него.

– Петр, любишь ли ты Меня? – спросил Иисус.

Итак, Петр должен был сделать важный выбор. Он мог сказать Иисусу, как сильно Его любит. Он мог сказать об этом перед лицом своих друзей. Либо он мог промолчать. Возможно, Иисус не поверит ему. Разве может Он простить Своего отрекшегося ученика?

И вот что ответил Петр:

– Да, Господи, Ты знаешь, что Я люблю Тебя.

Тогда Иисус сказал:

– Паси овец Моих.

Говоря об овцах, Иисус имел в виду людей. Иисус попросил Петра никогда не переставать возвещать людям о Божьей любви.

Затем Иисус во второй раз спросил:

– Петр, любишь ли ты Меня?

И снова Петр ответил:

– Да, Господи. Ты знаешь, что я люблю Тебя.

Иисус повторил:

– Паси овец Моих.

И в третий раз Иисус задал Петру тот же вопрос:

– Ты действительно любишь Меня?

В третий раз Петр ответил:

– Господи, Ты все знаешь. Ты знаешь, что я люблю Тебя.

И снова Петр услышал призыв Иисуса:

– Паси овец Моих.

Как счастлив был Петр в этот день, проведенный на берегу моря! Он узнал, что Иисус любит его и желает, чтобы Его ученик тоже любил Его. Иисус хотел, чтобы Петр оставался Его помощником.

Вспомним

Как Иисус помог Своим ученикам наловить рыбы? Кто добирался до берега вплавь? О чем Иисус спрашивал Петра? Что отвечал Петр? Петр сделал правильный выбор или нет?

Подумай о своем выборе

Прощал ли тебя когда-нибудь человек, которого ты сильно обидел? Что ты почувствовал, когда узнал, что он по-прежнему тебя любит? Любит ли тебя Христос, когда ты поступаешь неправильно? Говоришь ли ты Иисусу, что любишь Его?

Учись делать правильный выбор

Чтобы показать Иисусу свою любовь, спой для Него. Может быть, ты захочешь сочинить новую песню. Например, в ней могут быть такие слова: «Иисус, я люблю Тебя, Ты знаешь, что я люблю Тебя». Если тебе не нравится петь в одиночку, спой с кем-нибудь другую песню, в которой могут быть такие слова: «Иисус любит меня».

Если мы любим Иисуса, мы должны говорить Ему об этом!

Помолимся

Благодарю Тебя, Иисус, за то, что Ты любишь меня. Ты знаешь обо мне все, как знал все о Петре. И Ты любишь меня точно так же, как Петра. Я тоже люблю Тебя! Аминь.

Опубликовано вБиблейские истории детям
Поделитесь с друзьями: