Перейти к содержимому

Воспевать Бога в темнице (Деяния святых Апостолов 16:16-36)

Многим людям нравилось слушать проповеди Павла. Он учил их верить в Иисуса. Однако те, кто стремился к власти и богатству, не могли понять Божьей любви. Проповеди Павла их раздражали.

Однажды несколько человек схватили Павла и его друга Силу и бросили в темницу….

Почему? Потому что там они не смогли бы говорить народу об Иисусе.

В темнице Павлу и Силе было тяжко. Тюремщик сделал все, чтобы они навсегда остались в неволе. Решетки на окна и на дверях преграждали им путь к свободе. Колодки, надетые на ноги узников, не давали им возможности двигаться. Они были вынуждены все время сидеть на грязном тюремном полу.

Итак, Павел и Сила должны были сделать важный выбор. Они могли не отчаиваться, потому что даже здесь, в темнице, Бог был с ними. Они могли надеяться, что Бог позаботится о них. Либо Павел и Сила могли впасть в отчаяние и заливаться слезами. Два друга могли также попытаться собственными силами выбраться из темницы. Но в таком случае им грозила бы верная смерть.

Как же поступили Павел и Сила? Они по-прежнему уповали на Бога и не стали предаваться печали. Ночью они начали молиться Богу и воспевать Его! Их слышали все узники, и каждый из них узнавал в темнице о Божьей любви.

Вдруг земля содрогнулась. Она задрожала так сильно, что двери темницы растворились! И цепи, которыми были скованы узники, распались! Тюремный страж был в страхе. Но Павел успокоил его:

– Не беспокойся! Мы все здесь.

После таких слов тюремному стражу захотелось узнать, как ему спастись от грехов. Он тоже слышал, как Павел и Сила молились Богу и воспевали Его.

Он знал, что они могут рассказать ему о Боге. И Павел и Сила сказали ему:

– Веруй в Иисуса, и будешь спасен.

И страж поверил! Он пригласил Павла и Силу в свой дом. Там бывшие узники проповедовали об Иисусе его семье, и все, кто их слушал, тоже уверовали.

Тюремный страж накормил Павла и Силу. Утром он сказал им:

– Идите. Теперь вы свободны.

Бог был доволен тем, что Павел и Сила уповали на Него. Два друга тоже были рады, что сохранили в темнице верность Иисусу. Они узнали, что даже в самых невыносимых условиях нельзя унывать. Как оказалось, это была прекрасная ночь!

Вспомним

Почему Павла и Силу заключили в темницу? В темнице они не унывали или предавались печали? Павел и Сила сделали правильный выбор или нет? Как они помогли тюремному стражу?

Подумай о своем выборе

У тебя бывали дни, когда ты понимал, что все идет не так, как надо? Как пение, молитва и упование на Бога помогали тебе справиться с трудностями? Что ты сделаешь, когда в следующий раз будешь чем-то расстроен?

Учись делать правильный выбор

Подумай, что ты сделаешь, когда попадешь с родителями в «пробку» на дороге или окажешься на улице во время грозы. Возможно, ты споешь христианские песни. Может быть, расскажешь библейские истории.

Мы должны уповать на Бога даже в самое трудное для нас время.

Помолимся

Господи, благодарим Тебя за то, что Ты остаешься с нами в самых тяжелых обстоятельствах. Помоги нам всегда уповать на Тебя. Во имя Иисуса. Аминь.

Опубликовано вБиблейские истории детям
Поделитесь с друзьями: