Перейти к содержимому

Свидетельствует Валентина Воробьева

Летом у нас немного заказов на пошив кожаных изделий и соответственно – финансовый недостаток. Однажды, без денег и без продуктов, мы возвращались домой. В районе Южного вокзала загорелась красная лампочка, сообщающая о том, что бензин в баке вот-вот кончится. Если бы не чудо Божие, пришлось бы нам ночевать в Янгиюле, и наши де…

тки остались бы на ночь одни. Но мы молились, и Бог преумножил бензин – и мы благополучно доехали до самого нашего дома в Пятилетке. «Течь на тебя будет с Неба, если Богу служишь ты. Течь на тебя будет с Неба, если Богу доверишься ты», – есть такая христианская песня. Мало этого чуда, Бог питал нас две недели, и мы не занимали денег и не голодали, хотя нашу семью трудно прокормить даже один день, но Бог питал нас! Он сказал моему мужу, перед тем как мы поехали домой без денег: «Не заботьтесь, что вам есть, ибо этого ищут язычники»; а наш Бог знает все наши нужды, и мы успокоились в уповании на Него! Бог решил также и наши финансовые затруднения в связи со строительством Дома молитвы, аллилуия! Иисус слышит нас, Его ухо не отяжелело, чтобы слышать.

Нам нужны были деньги на строительство Дома Божия, и мы молились об этом Богу. У нас не было денег даже купить клей ПВА. И я хотела попросить сестру, которая собралась на базар по своим нуждам, купить нам клей в долг. Но вдруг я подумала: ведь эти деньги нужны на дом Божий, значит, Бог сам позаботится в Свое время – нужно терпение, потому что только похоть заставляет лезть в долги. Вера – это доверие. И на следующий день один человек пожертвовал деньги на стройку. А сестра, которая должна была съездить на базар, не смогла поехать в тот день, и как раз поехала тогда, когда Бог дал нам деньги на клей. Господь Свое оплачивает Сам.

У нас не было денег и бензина ехать в Ташкент на пасторское собрание. Мой муж сказал, что мы все равно поедем – Бог позаботится. Вечером я спросила: «На что ты надеешься, ведь завтра рано утром уже надо ехать?» Он сказал: «Вот утром и посмотрим». На утреннем молитвенном собрании один брат сказал: «Могли бы вы сейчас сначала маму мою в банк отвезти? Папа прислал десятину». И он дал нам деньги на бензин, а на десятину мы смогли купить краску для стен Дома молитвы. Вот так Бог отвечает на наши молитвы.

Я была в положении, с финансами было трудно, а мне хотелось яблок. Был уже поздний вечер, и яблок невозможно было купить. Но рано утром пришла моя мама и принесла 10 кг яблок (хотя она не знала моего желания). Просто перед работой она решила зайти к нам, а по пути увидела женщину, которая по сказочно низкой цене продавала яблоки, и у нее появилось желание их купить. Господь исполняет желания боящихся Его!

Во вторник я писала проповедь к женскому служению, и очень сильно у меня разболелась шея от неправильного положения (сидя на стуле, писала на рядом стоящем стуле). И я сказала: «Господи, мне тяжело вот так писать, если б у меня был письменный стол, мне было б легче». Я не просила, я просто открыла свое желание Господу. А в среду так сильно у меня разболелась шея, что я сказала своему мужу: «Андрей, был бы письменный стол, мне было бы легче». И знаете, что случилось уже в 3 часа этого же дня? У меня появился прекрасный полированный письменный стол, причем, не посредством моего прошения или нытья – нам привезли его люди, которые даже не подозревали, что именно сегодня я говорила об этом своему мужу. И я поняла, что Богу нетрудно удовлетворить твои нужды, лишь бы ты был на своей грядке, исполняя волю Его! Иисус – Господь! И Ему не безразличны наши нужды! Он восполняет их по богатству славы Своей Христом Иисусом!

У Павлушки стреляло в ушах. Он плакал. Андрей помолился, но боль не ушла. Тогда я сказала сыну: «Может быть, грех какой? Подумай, покайся, и я помолюсь за тебя». Через минуту я стала молиться Господу за исцеление в ранах Его, благодарить за власть, которую Он нам дал, и, пользуясь этой властью, повелела боли уйти. И было мгновенное исцеление. Мы поблагодарили Иисуса и в который уже раз убедились, что слово Его живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого! Слава Иисусу!

В 12 часов ночи мы были в пути. Засорился карбюратор, и чтоб разобраться, Андрей со свечкой полез посмотреть. Вдруг что-то вспыхнуло, и в машине начался пожар, огонь поднялся больше, чем на полметра. Тушили тряпками, полотенцами, не гасло. У водителя остановившейся машины я попросила огнетушитель, но, увидев, что наша машина горит, он в страхе постарался быстрей уехать. Я взывала к Иисусу о помощи, меня охватило чувство безысходности, я вопила в отчаянии… и вдруг вспомнила, что имею власть над огнем. Подошедши к машине, я сказала с гневом: «Диавол, убирайся отсюда, во имя Иисуса я приказываю огню потухнуть». И моментально огонь потух. И это чудо произошло благодаря власти, которую Он нам дал, и силу в имени Иисуса!

У нас был благословенный день: Бог ответил на наши молитвы, и теперь у нас были деньги на продолжение постройки Дома молитвы. Мы заехали на Паркентский базар за стройматериалами, и Бог благословил купить все необходимое по заниженными ценам. Когда чувствуешь, что Бог так рядом, тогда ты сам поешь, и все вокруг поет, и счастье переполняет тебя. Вот в таком состоянии мы сели в машину, поблагодарили Господа и двинулись в путь, домой. Дорога – с горки. И вот мы, ничего не подозревая, разогнались и уже едем с горки, а на перекрестке – светофор с красным светом. Андрей – по тормозам, а педаль проваливается. Я завопила: «Господи, дай зеленый свет!», а светофор не переключается. Все полосы заняты, по 4-5 машин – впереди. Андрей выехал на встречную полосу, а там уже загорелся зеленый – и все машины поехали на нас. Я вопила к Господу: «Помоги, ведь мы сейчас врежемся, и кто будет кормить наших детей?!» Милиционер свистит, я чувствую встречу с каждой машиной. Некоторые сигналят: мол, куда едешь? Я еще успевала махать руками и орать, чтоб нас объезжали. И вот такой ужас – два с половиной километра. Но мы остались невредимыми, и машина уцелела! И это было чудо! Когда я вопрошала об этой ситуации Бога, я спросила: «Господи, но ведь Ты мог сделать, чтоб загорелся зеленый свет, почему Ты допустил пережить такой ужас?» Пришел ответ: «Чтоб вы знали: когда нет выхода у вас, у Меня он все равно есть!» От чего Бог не защитит, в том даст силы перенести!

Вадик помогал папе что-то мастерить, и железка с силой залетела ему в глаз. Он страшно мучился от боли три дня. Глаз покраснел. Вадик боялся даже спать, потому что больно было открыть глаз. На четвертый день мы с Андреем попросили Господа явить славу Свою в исцелении нашего сына, и утром он проснулся совершенно исцеленным, без всяких симптомов нарушения. Иисус – Целитель. Вся слава Ему!

Мы были в гостях у пастора одной из челябинских Церквей, беседовали, и он попросил Андрея проповедовать в четверг и меня – в воскресение. Но я отказалась, потому что никогда не проповедовала на тысячную аудиторию, да еще в микрофон, мне было страшно. Дух Святой побуждал меня согласиться, но я отговаривалась: «У меня нет одежды, я – в шлепках, и вообще я боюсь!» А когда мы пришли на собрание в четверг, ко мне подошла сестра и сказала: «Это тебе обмундирование». Я, кроме как в молитве к Богу, никому не сказала об одежде и туфлях, и никто не знал об этом, и вдруг: «Это тебе обмундирование!» У меня был шок. Когда шоковое состояние прошло, я покаялась пред Богом: «Да, Господь, я поняла, что должна проповедовать, но у меня нет смелости, хоть я и согласна». Затем я сказала себе: «Написано: все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» и стала упорно это исповедовать. И в воскресение я подошла перед собранием к пастору Николаю и сказала: «Я буду проповедовать сегодня, потому что Иисус этого хочет», и рассказала об этом чуде с одеждой. Он очень обрадовался. А я действительно смогла говорить на сцене, в большом помазании, потому что от меня ничего не осталось, я померла от страха, но предоставила свой сосуд Иисусу! А в Нем я все могу!

Мы были в Москве на конференции и получили большое благословение. А когда должны были ехать на вокзал, чтоб вернуться в Ташкент, электричка прошла мимо, а следующая должна была появиться через час. В итоге мы на 5 минут опоздали на поезд и увидели его хвост. Это было печально. Мы вернулись к хозяевам, которые нас приняли, они сказали: «Вы – не простые люди, раз диавол хочет украсть то, что вы получили». И мы утешились. Этих людей мы не знали, они были нам чужие, но приняли нас в свой дом, как родных. Мы остались в чужом городе без денег, без знакомых, но у нас ведь есть Иисус. И Он положил на сердце этим двум верующим позаботиться о нас. Они заработали денег нам на дорогу до Челябинска (Бог дал легко им заработать за один день). Они купили нам билеты и еду на дорогу. И мы добрались до Челябинска, где живет мама Андрея, до Ташкента было дороже. В тот день, когда мы приехали, как раз было собрание, и мы прямо с поезда пошли в Дом Божий. У нас не было денег, и мы попросили у мамы Андрея денег на трамвай, а она сказала: «Ребята, может, Бог не доволен вами, почему у вас даже на трамвай нет денег?» Мы не взяли у нее денег и пошли пешком, хотя путь был неблизкий. Когда подходили к Дому молитвы, мы поприветствовали брата Александра (он ничего о нашей ситуации не знал и сам нуждался в финансах). Вдруг он положил в карман Андрею 100 тысяч рублей. Когда был призыв к пожертвованию, мы отдали все эти деньги и опять не осталось на дорогу. После собрания нас пригласили на общение. И во время беседы сестра Оля Б. подошла к нам и сказала: «Бог сказал мне оплатить Вашу дорогу, сколько это?» Мы отказались. На следующий день она нашла наш дом, через общих знакомых, и принесла 600 тысяч рублей на дорогу в Ташкент и сказала: «Не сумеете брать, не сможете давать». Это было чудо! Господь Сам решил все наши проблемы, и путь домой был открыт!

Мы с Андреем пошли в лес за грибами (дело было в России), и двоюродный брат Андрея пошел с нами. Я сказала о своем желании найти белый гриб, но Володя сказал, что он этот лес знает с малых лет, и здесь никогда не было белых грибов. А я сказала, что помолюсь, и Бог даст мне хотя бы один белый гриб. Володя посмеялся. А я сказала, что Бог может все. Конечно, из меня плохой грибник, я всего-то два раза в лесу была. Но вдруг я нашла этот гриб, и когда Володя увидел, он был очень удивлен и сказал: «Надо же, как тебя любит Бог, ведь это чудо!» Наш Бог – Бог чудес!

Мама Андрея заболела и попала в реанимацию. Нас срочно вызвали в Челябинск, потому что ожидали смертельного исхода. Мы прямо из поезда помчались в больницу. Она не вставала, лежала под капельницей, ничего не ела. У нее была запущенная желтуха группы Б, в крови. Она – пожилая, и это было очень опасно. Но Господь к тому времени уже являл Свою славу в исцеления от желтухи. Поэтому мы, на глазах у больных, возложили руки на маму, помолились и выгнали во имя Иисуса желтуху из ее организма. Произошло чудо: она, забыв, что уже не ходила, пошла нас провожать. А через неделю даже анализы были в норме. Когда проверили печень на специальном аппарате, заключили, что функции печени не нарушены. И это – в ее-то возрасте и после желтухи! Врач говорил, что нужно бы купить лекарств, но Андрей сказал, что Бог может исцелить и без лекарств. Врач был изумлен, что без лекарств и в таком возрасте и так быстро пришло исцеление. В палате с мамой лежала пожилая женщина-врач, она прослезилась, когда услышала, что функции печени не нарушены, для нее это также было чудо, и она сказала: «Это действительно сделал Бог».

Ушло много денег на продукты маме в больницу, и я была озабочена, где же взять денег, ведь мы в чужом городе. Андрей напомнил, что Бог восполняет наши нужды по богатству славы Своей Христом Иисусом, и на следующий день, когда Андрей проповедовал в собрании, пастор Николай обратился к Церкви: «Эта семья ждет восьмого ребенка, давайте соберем им на подарки детям». Он сделал это предложение после того, как уже были собраны пожертвования. Но братья и сестры все равно собрали на подарки нашим детям 150 долларов. Правда, немало? Бог восполнил наши нужды с избытком!

После рождения 13-го ребенка на третий день у меня появились боли в мочевом пузыре. Боли усилились, так что я не могла сидеть – так было больно. Через некоторое время вышел камень величиной больше ногтя мизинца. Насколько мне известно, такой величины камни не могут выходить целиком, они должны рассыпаться. Но произошло чудо: камень вышел, не повредив ничего в моем организме. Когда я показала камень врачу, она сказала, что действительно произошло чудо, даже два, и что это мог сделать только Бог – было заключение врача. Первое чудо: этот камень вышел без хирургического вмешательства; второе чудо: я осталась живой. Если бы этот камень закупорил мочевые пути (что было бы естественно при его размере) при родах, когда я тужилась, разорвался бы мочевой пузырь, и случилась бы неминуемая смерть. Но Бог все делает вовремя и хорошо!

Когда я родила так легко и просто свою Сашеньку, со мной в палате была еще одна роженица, Нигора. Увидев, как я легко родила, она сказала: «Я буду рожать на твоем кресле, чтобы так же легко родить». Но я объяснила, что дело не в кресле, а в Иисусе. Я сказала ей: «Ты, главное, терпи, а когда станет невмоготу, тогда кричи: «Иисус, помоги!» Я родила в 18.30, а она должна была родить к 21.00. Я проснулась в 3 часа ночи в палате, а ее еще нет. Акушерка сказала, что Нигоре будут делать кесарево, потому что у нее узкий таз, а плод большой. Она пошла готовиться к операции. Я стала горячо молиться за Нигору, ведь я ей обещала, что Иисус поможет. И вот уже утро, а ее все нет и нет. Я уже было подумала, что ее отвезли в другую палату после операции, и пошла ее искать. Но когда я вернулась в палату, я обнаружила, что кого-то привезли. Каково же было мое удивление, когда я увидела Нигору – значит, ей не сделали операцию! Оказывается, все это время она мучалась действительно из-за несоответствия размеров таза и плода. Это очень опасно: было полное открытие, а ребенок не мог выйти всю ночь. И когда уже все подготовили к операции (Нигора не хотела операцию, да и денег у нее не было), врачи повернулись, чтоб переложить ее на каталку, в это время она закричала: «Иисус, помоги!» и сразу же родила. Акушерка Санобар, принимавшая роды, рассказывала, что это было просто чудо, которого никто не ожидал, – родилась девочка на 4.200, а рост Нигоры наверно не доходил и до полутора метра! Слава Иисусу! На Него можно уповать!

В нашу палату привезли молодую женщину, Шахнозу, она была очень нетерпелива к боли. У нее были сложные роды, очень много швов. Когда ее зашивали, она даже пару раз пнула врача от нетерпения боли. После родов очень трудно дается мочеиспускание. Но чем раньше женщина начнет мочиться, тем лучше, иначе могут инфицироваться мочевые пути и мочевой пузырь. Она не могла сама мочиться 12 часов, катетером она не давала делать эту процедуру, не могла терпеть боли. Все с ней просто замучились. Я рассказала ей об Иисусе, она покаялась, потом я сказала, что Его можно просить обо всем. Шахноза ушла куда-то, пришла, сияет и говорит: «Представляешь, я смогла сама мочиться, я попросила Иисуса, и у меня сразу все получилось». Это было чудо, явленное Иисусом. Он подтвердил, что Он живой и слышит. Надо просить, чтоб радость была совершенна. Иисус живой!

Шахнозе принесли шашлык, но пришла медсестра и сказала, что ей нельзя и лучше его отдать. Я услышала про шашлык и так сильно захотела просто хотя бы ощутить его вкус. Но меня кто-то позвал, и я вышла из палаты. Пришла и говорю: «А я кусочек бы съела шашлыка». Шахноза сказала, что только что отдала его медперсоналу. Я немножко огорчилась, что не успела. Ко мне пришли в это время верующие, и я забыла свое огорчение. Когда же они ушли, я открыла их гостинцы – там был шашлык! Я возблагодарила Господа и рассказала своим соседям по палате, какой Бог чудесный, что так меня обрадовал. Они спросили: «И ты будешь есть шашлык? Ведь нельзя, у ребенка будет понос, запретили же». Я сказала: «Если Бог мне дал шашлык, чтоб меня обрадовать, неужели у моего ребенка будет понос?» И я его с удовольствием поела, благодаря моего Иисуса за любовь ко мне. Это было по вере, и конечно же у моего ребенка не было поноса. Благословение Господне печали с собой не приносит! Бог благ!

Меня только что перевели из родзала в палату, забрали ребенка в детское отделение, и я хотела чуть-чуть поспать. Но я увидела женщину, которая держалась за живот в области желудка и шла загибаясь. Она прошла в одну сторону по коридору со страдальческим лицом. Через минуту она шла в обратном направлении и вошла в мою палату – она узнала, что я могу помолиться за нее, и у нее все пройдет. Она зашла и попросила, чтоб я помолилась за нее. Я ей объяснила, что исцеляет Иисус, а не я. Помолилась за ее желудок, и Господь сразу исцелил ее. Она ушла. Я опять собралась поспать, и вдруг она снова приходит с младенцем на руках (она, оказывается, работает в детском отделении) и просит, чтоб я помолилась за него, у него понос и он кричит, не успокаивается. Я помолилась за него, он успокоился. Я только закрыла глаза, чтобы все же хотя бы вздремнуть, как пришла Луиза (роженица из соседней палаты) и говорит: «Помолитесь за мои почки, сейчас они не болят, но вообще-то я ими мучаюсь». Я сказала: «Нет, болезни – от греха, и ты так и будешь: помолитесь за то, помолитесь за это. Тебе нужно покаяться и принять Иисуса своим Господом. И когда тебе будут прощены грехи, все болезни уйдут». Она покаялась, я именем Иисуса разрушила проклятие, а потом говорю: «У меня нет Слова Божия, но ты приобрети и читай его каждый день». Она говорит: «А у нас есть». Я говорю: «Откуда?» Она: «У меня мама верующая, она ходит в Дом молитвы». Оказывается, ее мама уверовала, а она не хотела. Но Бог нашел и для нее время и место. Не мы избираем Бога, а Бог избирает нас!

Мы ехали с горки по мосту с бордюрчиками, когда машина вышла из-под управления. Этот мост неровный, и машину начало нести вбок по направлению к бордюру. Андрей попытался вырулить на середину дороги, но машина не слушалась и не реагировала на попытки водителя, так как был гололед. Вдруг машина резко пошла к противоположному бордюру, Андрей опять пытался что-то сделать – бесполезно. Около самого бордюра машина опять резко поворачивает в противоположную сторону, и так было четыре раза. Мы громко завопили: «Иисус, помоги!» Около 20 см от бордюра машина вдруг остановилась и тихонько бампером притулилась к бордюру, не получив ни одной царапины. Мы явно почувствовали, что Ангел остановил машину, так как Иисус посылает Ангелов служить тем, кто наследуют спасение. Как здорово, что ни один волос с нашей головы не упадет без ведома Господа!

Когда я была беременна Надей, мне хотели удалить корень зуба. Изрядно с ним намучившись и измучив меня, врач сказала, что не может справиться и отвезет меня завтра к профессору в ТашМИ. Она разворотила мне всю десну, и завтра мучения должны были продолжиться. Я со слезами попросила Андрея помолиться, чтоб зажило и не было заражения, так как идти на удаление этого корня я не имела желания. Мы помолились, и все зажило. И вот спустя четыре с половиной года мне предложили сделать рентген, чтоб поставить штифтовой зуб. Я помолилась, чтоб он был здоровым, и Господь сделал чудо! Даже врач, делавшая зуб, сказала, что у меня на редкость крепкий корень. Господь спас мой корень и исцелил его! По вере нашей Господь дает нам!

Мы вышли из машины и пошли в магазин. В машине осталось все: кожаные плащи – Андрюшин и мой, кожаные вещи, заказная сумка с деньгами, документы. Когда мы вернулись, минут через сорок, обнаружили, что окно в машине оставалось все это время открытым, и мы возблагодарили Господа за Его защиту: ничего из машины не пропало, хотя место было людное. Даже когда мы ошибаемся, Бог защищает нас. Слава Иисусу! Он – наш Защитник!

Опубликовано вХристианская семья
Поделитесь с друзьями: