Перейти к содержимому

Аборт

В наш век удобств аборт представляется как «быстрый и легкий» путь избавления от «назойливой проблемы». Когда женщина обращается за советом к врачу, чаще всего она не услышит правды о том, что намеревается сделать своему ребенку и себе, а уж тем более о том, что думает об абортах Бог. С точки зрения Бога, аборт – это убийство. Ч…

еловек склонен рассматривать аборт, как мелкое хирургическое вмешательство. Однако, по утверждению специалистов, аборт не является мелким хирургическим вмешательством и приводит к серьезным осложнениям.

Статистика показывает, что после аборта у женщины больше шансов на выкидыш, на внематочную беременность, на рождение недоношенного ребенка, на бесплодие, а главное – на нарушение душевного спокойствия. Обычно врачи, вместо того, чтобы объяснить, насколько серьезной опасности подвергается организм женщины, перенесшей аборт, говорят, что операция проста, как удаление бородавки. Но грех остается грехом, и Божие наказание за грех не минует никого.

Когда именно зародыш превращается в полноценного человека? Научно доказано, что сердце ребенка начинает биться на 14-й день, когда женщина еще не знает о своей беременности, а на 30-й день образовываются почти все органы. На 6-й неделе ребенок шевелит ручками, а на 8-й неделе у него на пальчиках появляется свойственный только ему одному узор, он может сжимать кулачок и чувствовать боль, мозг начинает подавать импульсы.

Наука говорит, что, когда семя соединяется с яйцеклеткой, образуется совершенный генетический набор, запрограммированный для развития взрослого человека, к которому нечего добавить, кроме времени и питания. Каждая ступень развития, от оплодотворения до старости – это только созревание и развитие того, что находилось там с самого начала.Итак, группа людей, лишенных всяких прав, считающихся неполноценными, – это дети-зародыши. Сегодня развивается движение, согласно которому эта группа людей бессердечно уничтожается. Какая следующая человеческая группа будет подвержена уничтожению? Будут ли это старики, инвалиды или умственно отсталые? Имеем ли мы право распоряжаться Жизнью Человека?

Матери и врачи взяли на себя роль Бога! Придет день, когда каждый из нас предстанет пред Богом и даст отчет за свои поступки и решения. Кто дал право творению распоряжаться тем, что принадлежит Творцу, – Человеческой Жизнью? Бог, сотворивший человека, имеет Свой план для его жизни. Ему не безразличны проблемы и нужды человека, Он хочет помочь и поддержать. Давая жизнь, Он заботится о ней – мы можем рассчитывать на Него.

В Библии нет даже намека на то, что аборт может быть правом выбора беременных. Понятие аборта настолько чуждо Божиим замыслам, что оно даже не упоминается в Библии.В «клятве Гиппократа» четко сформулировано: «Я не вручу никакой женщине абортивного препарата, чтоб сделать аборт». Такой клятвой врачи клянутся уже сотни лет – это моральный кодекс, которого они обязаны придерживаться. Эти высокие слова можно увидеть в приемных поликлиник и больниц, в тех местах, где врачи умудряются совместить идею спасения человеческой жизни с ее уничтожением.

Аборт не является необходимостью с медицинской точки зрения, более того, он однозначно вреден, тем не менее аборт стал второй хирургической операцией после обрезания. В христианских кругах этот вопрос считается открытым и вызывает множество споров. Ряд современных богословов и врачей-христиан настаивает на том, что эмбрион (или плод) на ранних этапах беременности не может считаться личностью, следовательно, не имеет права на уважение и защиту.

Так когда человек становится человеком? «И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину: ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его» (Евр. 7:9-10). Каким образом Левий находился внутри Адама? Исследования в области ДНК объясняют, как эта информация сохраняется в человеке и как передается из поколения в поколение. В молекулах ДНК заложена информация, управляющая каждым аспектом нашей физической природы, начиная от цвета глаз и заканчивая особенностями головного мозга, в том числе склонность к тем или иным заболеваниям. ДНК – это человек в потенциале. И поскольку ДНК уже содержит в себе все характеристики и параметры человека, то именно создание ДНК является тем моментом, который принято считать «началом» человека. Это и объясняет Библейскую доктрину о передаче греха от человека к человеку.

С точки зрения современной биологии и эмбриологии, человек, как биологический индивидуум, формируется сразу после слияния родительских половых клеток, когда образуется неповторимый набор генов. Эмбрион является не теоретическим, а реальным человеком. Библия подтверждает, что человек является личностью задолго до своего рождения: «Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя» (Иер.1:5), – обращается Господь к человеку по имени Иеремия. Жизнь – от Бога, и человек не вправе распоряжаться ею.

Только живущий с Господом сможет оценить, что есть Жизнь и Кто есть Творец Всемогущий. Человек, который решает за Бога, жить кому-то или не жить, не знает Истины. Мы – народ Его, взятый в удел, помилованный для того, чтобы рассказать неспасенным о Его милости. «Что такое человек, что Ты столько ценишь его и обращаешь на него внимание Твое, посещаешь его каждое утро, каждое мгновение испытываешь его?» (Иова 7:17-18)

Опубликовано вХристианская этика часть 1
Поделитесь с друзьями: