Перейти к содержимому

Дом – самое привлекательное место

В Библии дети рассматриваются как бесценный дар Божий, как благословение Господне, которое должно приниматься с благодарностью: «Вот наследие от Господа: дети; награда от Него – плод чрева. Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые. Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут го…

ворить с врагами в воротах» (Пс. 126:3-5).

Господь говорит, что Он знает детей и заботится о них еще до их рождения. Бог формирует дитя в утробе матери и готовит ему будущее: «Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было. Как возвышенны для меня помышления Твои, Боже, и как велико число их!» (Пс. 138:13-17).

Особая Божия любовь к детям видна в отношении к ним Иисуса: «Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Матф. 19:14).

Путь к счастью начинается с ранних лет. Дети быстро всему учатся. Если ребенка учить неправильному, то и поступать он будет неправильно. У детей всегда большое желание познавать, поэтому они принимают за чистую монету все, что говорят им взрослые, и все, чему они были научены, остается с ними на всю жизнь. Здесь – принцип: «А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен. Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса» (2 Тим. 3:14-15).

Если ребенка с самого раннего детства неправильно научить, он впоследствии не будет принимать правильное воспитание. Ребенок подобен чистому листу бумаги – оставляет в себе все, чему научен.

Библия ясно говорит, что воспитание детей является обязанностью родителей. Притом особую ответственность возлагается на плечи отца.

Беда в том, что родители не знают, как воспитать своих детей, никогда этому не учились. Конечно, они очень хотят дать детям приличное воспитание, но как это сделать, не знают. К сожалению, есть немало примеров, когда родители, бессильно опустив руки, наблюдают за тем, как их мальчики и девочки пополняют собою потерянное поколение циничной, безнравственной молодежи.

Библия определенно говорит, что недостаточно снабдить детей интеллектуальной информацией. Воспитание включает наставление детей в Божием Слове – они должны знать о дивных деяниях Божиих. Слово Божие должно войти в сердце ребенка. Если это так, то дети научаются полагаться на Господа, приобретают мудрость и строят свою жизнь в согласии с заповедями Божиими. Родители должны быть всегда рядом с ними для их одобрения, научения и укрепления, ведя молодое поколение к славной и мудрой жизни с Богом.

Ветхий Завет учит, что истинная мудрость начинается с благоговения перед Господом. Новый Завет говорит: быть мудрым – значит знать Иисуса Христа как своего Господа, поскольку мудрость Божия пребывает в Нем.

Для некоторых людей воспитание и образование обозначает обучение ребенка в какой-либо частной школе, управляемой Церковью или верующими. Другие полагают, что для этой цели пригодна государственная система образования. Третьи придерживаются мнения, что только домашнее воспитание может удовлетворить все нужды подрастающего ребенка.

А что говорит Библия о содержании и цели воспитания? «Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем, и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая; и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих» (Втор. 6:4 -9).

Счастлив тот, кто уже с детства понимает, что самым надежным основанием жизни является наставление Божие: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится » (Пр. 22:6). Сохраняя в своем сердце Слово Божие, он будет сохранен от всякого зла. Его решимость ходить в полном согласии с законом Божиим принесет с собой небесные благословения. В великодушном и смиренном благородстве его жизнь приблизится к Небесном Царству.

Как Ветхий, так и Новый Завет говорит, что дети входят в общину верующих. Простыми практическими путями необходимо прививать веру ребенка в кругу семьи. Воспитание в семье верующих должно способствовать духовному росту детей, чтобы они приняли Божии обетования и заслужили благословение Господа.

В вопросах воспитания детей есть свои условия, секреты, которые четко обоснованы в Библии. Если хотите правильно воспитать своих детей, постоянно наблюдайте за ними, проявляя интерес ко всему, что касается их жизни, заботьтесь о них, отвечайте на все их вопросы, помогайте им принять верное решение и предупреждайте об опасности, направляйте жизнь своих детей – оказывайте самый радушный прием своим детям: «…как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его» (Пс.102:13).

Воспитание – в любви и благодарности к Богу, в постоянном труде – днем и ночью, с детства и до самой старости.

Быть руководителем в семье Бог определил родителям, а не детям: «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего [требует] справедливость. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием» (Еф. 1:1-2).

Жеребенок, ягненок, теленок остаются с матерью несколько дней или недель, но дети живут со своими родителями долгое время – так определил Бог. Было время, психологи советовали предоставить детям полную свободу действий, чтобы избежать развития в них комплексов. Но опыт показал, что такие идеи не отличаются разумностью.

Долг родителей – использовать все время пребывания с детьми для того, чтобы сделать их послушными голосу Божию, бескорыстными, почтительными, благородными в своих помыслах, добрыми во всех делах своих.

Родители должны готовить детей к взрослой жизни. Это, в первую очередь, предполагает дисциплину, основанную на любви: «Блажен человек, которого вразумляет Бог, и потому наказания Вседержителева не отвергай» (Иова 5:17). Дисциплина призвана установить верный образец поведения и придерживаться его постоянно.

А вот совет родителям: «И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф. 6:4).

Воспитание требует от родителей времени и внимательного отношения к детям. Воспитание показывает разницу между домом, где царит порядок, и домом, где его нет. Стоит только ослабить внимание, немедленно последует расплата за проявленную слабость. И расплачиваться придется всю жизнь. Жаль и детей. Они могут так и не узнать, какой же дом предусматривал для них Бог. И даже могут убежать из такого дома.

Первостепенная обязанность родителей быть духовными наставниками в доме. Жизненно важно как можно раньше прививать детям знание Бога и Его Слова, чтобы первыми серьезными мыслями стали раздумья о Христе и о Его любви. Жизненно важно ежедневно совместно читать Библию, учить наизусть места Писания, молиться – т.е. формировать ценные привычки, которые останутся на всю жизнь. Дети, которые с ранних лет считают Иисуса своим истинным Другом, в будущем тоже будут обращаться к Нему, особенно в тяжелые периоды жизни.

«Как юноше содержать в чистоте путь свой? – Хранением себя по слову Твоему» (Пс. 118:9). Храня в своем сердце Слово Божие, молодой человек будет сохранен от всякого зла. «Всем сердцем моим ищу Тебя; не дай мне уклониться от заповедей Твоих. В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою» (Пс. 118: 10-11).

В книге пророка Даниила есть чудесная история о мальчике, который еще в юности решил жить с Богом и следовать Его принципам до конца своих дней.

К сожалению, есть и другие примеры: знаменитый израильский царь Соломон хорошо начал, и Бог во всем благословлял его: он обрел мудрость, власть, богатство, авторитет – все, чего только может пожелать человек. Но, оставив Бога, он потерял все.

Очень важно занять детей полезным делом. Есть пословица: «Сатана отыщет злое дело для ленивых рук». Дети преисполнены жизненной энергией, если их не занять чем-нибудь хорошим, то они затеют что-нибудь плохое. Это не означает, что родители должны превращаться в надсмотрщиков, придумывающих для детворы одно занятие за другим. Например, дети могут быть помощниками в работе по дому и делать это по собственной инициативе, не ожидая напоминания и оплаты за услугу.

Полезно иногда переложить ответственность за выполнение какого-либо дела на детей и проследить за тем, чтобы они справились с этим. Это будет способствовать возрастанию их уверенности в себе, в своих возможностях, в результате чего на них можно будет положиться. Для этого потребуется время. Легко дать ребенку какую-то работу, гораздо труднее добиться ее выполнения. Только так можно заложить основы сильного характера и умения быть обязательным и брать на себя ответственность.

Хорошо открыть детям сокровищницу новых идей, знакомя их с серьезными книгами и журналами. Одна плохая книга, или безнравственная телепередача, или компьютерная игра может отравить вкус ребенка на всю жизнь. Поэтому необходимо контролировать интеллектуальное питание ребенка, делая это доброжелательно, но твердо, чтобы ребенок почувствовал справедливость решения и сделал правильный выбор, когда рядом не окажется взрослых.

Очень важно превратить дом в самое привлекательное место в мире – сделать, чтобы дети были счастливы именно дома. Дети должны чувствовать, что их любят, что они нужны, что они дороги и любимы. Важно находить время играть с ними, разрешать приглашать друзей. Дети очень любят, когда им читают вслух. Никакая музыка не сравнится с мелодичностью материнского или отцовского голоса.

Прекрасно, когда ребенок считает свой дом самым замечательным местом в мире! Его не будет влечь улица, соседский дом, ему будет неинтересно бессмысленное пребывание во дворе. Он будет получать огромное удовольствие просто от того, что он – дома. Отчий дом станет для ребенка надежным якорем среди бушующих штормов жизни, драгоценным воспоминанием…

Справедливо ли рождать детей в мир, который полон беспокойства и тирании, зла и насилия? Правы ли родители, которые думают, что бесполезно воспитывать детей в такое время? Если детей научить любить Иисуса Христа, спокойно можно оставлять их в мире, предоставив их будущее Ему. Дети, наставленные в Слове Божием, достаточно хорошо подготовлены к жизни и будут смотреть в лицо трудностям, опасностям и даже смерти твердо и смело.

Иосиф преодолел трудности, благодаря полученному именно в семье воспитанию. Непростые обстоятельства жизни сформировали из него человека, который мог жить для славы Божией, проводя в жизнь Его великие цели.

Если передать своим детям такое же наследство, какое имел Иосиф, то нечего бояться: что бы ни ожидало их в будущем, они будут укреплены силой всемогущего Бога, как и их родителей. Они не будут жить напрасно. «И в ту ночь явился ему Господь и сказал: Я Бог Авраама, отца твоего; не бойся, ибо Я с тобою; и благословлю тебя и умножу потомство твое, ради Авраама, раба Моего» (Быт. 26:24).

Родителям полезно задуматься над тем, что они оставляют в наследство своим детям. Авраам был мужем веры, и Бог благословил Исаака ради его отца, который был необыкновенно послушным Богу. Бог благословляет людей, родители которых любой ценой остаются послушными Ему. Но грехи, которые совершают родители, могут заставить спотыкаться детей. Дети не могут унаследовать от родителей спасение, но жизнь родителей имеет колоссальное влияние на жизнь детей.

Дети должны иметь личный опыт спасения через веру в Христа. Исаак не мог претендовать ни на что, на основании близости к Господу своего отца. Он должен был получить личный опыт. Каждое поколение нуждается в открытии духовных источников, из которых пили его отцы и праотцы.

Родителям нормально желать, чтобы жизнь их детей была наполнена радостью и смыслом, духовным ростом: «…возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь» (2 Петра 3:18).

В Новом Завете (Матф. 19:16-22; Марка 10:17-22; Луки 18:18-23) есть рассказ об одном юноше, жизнь которого могла бы сиять небесным светом. Очевидно, он был искренним, серьезным молодым человеком, стремящимся поступать справедливо. Поиск истины и горячее желание исполнить волю Божию оставили благородный отпечаток на его характере. Но чего-то ему не хватало. «Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах. Он же, смутившись от сего слова, отошел с печалью, потому что у него было большое имение» (Марка 10:21-22). Опыт этого юноши свидетельствует, что мало знать наизусть Десять заповедей, надо постичь их духовное значение.

В книге Иоиля приводится пророчество относительно молодежи, живущей в последние дни истории мира. В ней говорится, что, кроме знамений на небе и на земле: крови, огня и столпов дыма, Бог изольет от Духа Своего на всякую плоть: «И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения» (2:28).

Бог всегда готов изливать Свой Дух в избытке на молодое поколение, даруя познание не земного величия, а высшего, великолепного служения, ведя к исполнению не мирских целей, а Его планов, для величественного завершения истории, наделяя познанием нетленных сокровищ Его Слова.

Молодые люди, щедро одаренные духовно, найдут путь, который является стезей праведных. «Стезя праведных – как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» (Пр. 4:18).

Итак, семья всегда была центральным пунктом Божиих повелений в Ветхом Завете. Она является основным источником влияния на развитие личности и характера ребенка. Ветхий Завет устанавливал особые отношения между Богом и семьей. Те же отношения устанавливает и Новый Завет. Бог продолжает дейст¬вовать в семье и через нее.

(При подготовке статьи были использованы книги: «Наедине с Библией» А. Максвелла и «Евангелие от Матфея» И. Бёнг Гю)

Опубликовано вХристианская семья
Поделитесь с друзьями: