Перейти к содержимому

Назидательные поучения – путь к жизни

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем, и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая; и навяжи их в знак на руку …

твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих» (Втор. 6:4-9). Этот известный отрывок из Писания является наставлением для родителей. Здесь ясно выражено, как сами родители должны относиться к Богу. Ибо Господь знал, что наставления родителей детям были бы пустыми и лицемерными, если бы их сердца не знали любви к Нему. Так что началом и основанием родительского священничества являются собственные любовь и преданность Богу. Родители, не имеющие живых отношений с Богом, не могут передать их детям. Родители, которые хотят, чтобы их дети знали Бога, должны развивать собственные отношения с Ним: «Праведник ходит в своей непорочности: блаженны дети его после него!» (Пр. 20:7).

Прежде и более всего это значит – вести молитвенную жизнь. Ни строгая дисциплина, ни нравственные устои, ни религиозные наставления и хождение в Церковь не заменят молитвенную жизнь, потому что посредством молитвы мы переходим из области теории в область реальности и личного опыта.

Счастлив ребенок, которому доводится видеть своего отца на коленях пред Богом, который видит, как отец с матерью рано поднимаются для молитвы или регулярно уединяются, чтобы провести время с Господом. Тогда ребенок убеждается в значении Бога, в том, что значение это достаточно велико, чтоб уделять ему время, и в том, что Он олицетворяет для нас нечто настолько личное, что мы не просто подчиняемся установленным Им правилам, но и по-настоящему общаемся с Ним.

Личную молитвенную жизнь мы ведем не просто из чувства долга, но чтобы подать благодатный пример своим детям: «Слушайте, дети, наставление отца, и внимайте, чтобы научиться разуму» (Пр. 4:1). Из молитвенной жизни проистекает благочестивая жизнь в подлинном смысле этого слова, которая формируется непосредственно Богом. Через эту жизнь обретаешь способность просто и естественно говорить о Нем со своими детьми. Бог заповедует нам о духовном просвещении наших детей со всем усердием и от всего сердца. Божие Слово должно стать для нас тем, на что естественно ссылаться при любых семейных обстоятельствах.

Иисус поселяется с нами, Он присутствует в нашем доме, и это исключительно важно. Нет смысла учить механическим молитвам, но дом наш должен быть настолько насыщен присутствием Иисуса, чтобы дети буквально сталкивались с Ним на каждом шагу, чтобы они узнали Его и полюбили так естественно, как своих родителей. В такой обстановке Иисус непременно проявит Свое присутствие. Другого противоядия в современном мире, в котором действуют силы тьмы и распада, не существует. Наши дети либо заполнят свое сердце Иисусом и будут жить Им, либо отдадутся во власть греха.

Присутствие Иисуса в семье достигает высшей точки, когда все домочадцы собираются во имя Его для вознесения Ему хвалы, благодарности и молитвы. Семейное поклонение – ни с чем не сравнимое общение с Богом.

Семье, которая держится выработанных ею принципов Богопочитания, станет помогать Святой Дух, подсказывая время от времени новые возможности и особенности, подходящие именно для этой семьи.

Вышеописанное – это желание моего сердца. И хотя мне не довелось воспитывать детей с Богом, но у меня есть две прекрасные внучки, и моя цель – привести их к живому Богу.

Опубликовано вХристианская семья
Поделитесь с друзьями: