Перейти к содержимому

Кто отлучит нас от любви Божией?

Послание к Римлянам 8:33-39: «Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает [их]. Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас. Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за …

Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, [обреченных] на заклание. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем». Аминь.

Кто и что может поставить преграду между Богом и тобой?! Ни скорбь, ни отвержение человеком, ни угрозы, ни клевета, ни сплетни, ни голод, ни тесные обстоятельства, ни опасность не могут воспрепятствовать взаимоотношениям со Спасителем! Аминь.

Стих 33: «Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает [их]». Бог – наше оправдание. Воля Божия – направление, в котором мы живем. Слово Божие даровано нам в качестве освещения пути, по которому мы движемся, исполняя волю Господню: «Слово Твое – светильник ноге моей и свет стезе моей» (Псалом 118:105).

Стих 34: «Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас». Божия воля определяет, что и как нам делать. Когда мы – в Господе, тогда никто не может обвинить нас ни в чем. Если мы исполняем Божию волю, если делаем то, что Господь говорит, – это наше оправдание!

Стих 35: «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?..» Что бы ни происходило в нашей жизни, невозможно разлучить нас с Богом. Никто и ничто не сильно разрушить наше общение с Ним. Как бы вероломно ни поступали с нами люди, Божия любовь к нам не прекращается, не колеблется, не уменьшается, и Божия милость от нас не отвращается! Аминь.

Чем более несправедливо, немилосердно и безжалостно обходится с нами человек, тем более бережно, чутко и нежно относится к нам наш Отец. Много мест Священного Писания подтверждает это. Вот некоторые из них: «Ты взираешь на обиды и притеснения, чтобы воздать Твоею рукою. Тебе предает себя бедный; сироте Ты помощник» (Псалом 9:35), «Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет» (Псалом 33:19), «Близок Господь ко всем призывающим Его, ко всем призывающим Его в истине. Желание боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит и спасает их» (Псалом 144:18-19), «…пред лицем Моим всегда обиды и раны» (Иеремии 6:7), «Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа» (Иакова 5:4).

Стих 36: «…за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, [обреченных] на заклание». С нами часто поступают, на наш взгляд, несправедливо, даже беспощадно. Нас, бывает, предают, обманывают, подводят; бывает, используют, а затем выбрасывают – то есть мы как бы для этого и существуем, чтобы быть мишенью для упражнений нечестивых в их беззакониях. Но милосердный Бог – всегда на стороне униженных, израненных, отверженных, то есть пострадавших, Он «призрит на молитву беспомощных и не презрит моления их» (Псалом 101:18).

Стих 37: «Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас», – Бог дает возможность претерпеть, перенести и устоять. Пребывая в обетованиях Его, черпаешь силы – укрепляешься в тесных обстоятельствах: «…и до старости вашей Я тот же буду, и до седины вашей Я же буду носить [вас]; Я создал и буду носить, поддерживать и охранять вас» (Исаии 46:4), «Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести» (1 Коринфянам 10:13).

Стихи 38-39: «Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем». Действительно, никто и ничто не может отлучить нас от любви Божией. Что бы с нами ни произошло, как бы ни были тесны обстоятельства – Божия любовь к нам не ослабевает, а даже наоборот, усиливается, и Бог от нас не отвращается, а напротив, становится еще ближе и доступнее, потому что Его кредо: «Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Матфея 11:28), слава Ему!

Как бы нас ни назвали, какой бы ярлык ни повесили, какой бы слух о нас ни распространили, Бог имеет о нас Свое мнение: «Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил» (Римлянам 8:29-30). Аминь. Кто будет обвинять избранных Божиих?

Писание подводит некоторый итог нашим размышлениям: «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти» (Римлянам 8:1-2). Жить по духу – это жить, исполняя волю Божию, а не вожделения плоти, своей или чужой.

В нашей жизни случаются и будут случаться непростые ситуации: и безводная пустыня, и долина плача, и долина смертной тени. Это все – человеческое, кратковременное, земное. Это все – подготовка к вечности. Это все – к нашему благу, потому что «любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу» (Римлянам 8:28). Аминь.

Бог, допуская до нас проблемы, шлифует нас, очищая тем самым и освящая. Мы же «будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший» (Евреям 10:23). Аминь.

Буквально все Божии избранники, о которых говорит Библия, проходили через серьезные трудности. И это были не просто испытания: смогут-не смогут, сломаются-не сломаются, выдержат-не выдержат. Это была Божия школа. Школа твердости, смирения, выносливости, непоколебимости, мужества. Школа верности Господу. Школа веры. Школа исполнения воли Божией. В этой школе и мы учимся исполнять волю Божию.

Проводя через экзамен на верность, Господь говорит каждому испытуемому: «Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь» (Иисуса Навина 1:9).

Опубликовано вРазмышляя над Словом Божиим
Поделитесь с друзьями: