Перейти к содержимому

РЕЛИГИЯ И ВЕРАЧасть 1. Не моя воля, но Твоя да будет!

Евангелие от Матфея 1:18-25: «Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее. Но когда он помыслил это, – се, Ангел Гос…

подень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог. Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою, и не знал Ее. Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус».

То, что описывается в Библии, происходит и в нашей жизни. Прямо ли, косвенно, так или иначе, но Священное Писание отражается на всех аспектах нашей жизни.

Стих 18: «Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго». Евангелист Лука описывает рождество Иисуса Христа более подробно (Луки 1:26-56; 2:1-40), здесь же сказано об этом событии сжато, компактно. Просто как о факте действия Духа Святого.

Стих 19: «Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее». Трудная ситуация пришла в жизнь Иосифа: он собирается жениться, а невеста беременна! Как поступить?! принимать? не принимать? Закон говорит: побить камнями, а сердце плачет, потому что любит, потому что прилеплено. Что делать?! По закону – предать смерти, а сердце подсказывает поступить по-человечески, гуманно, миролюбиво.

Человеческая, сердечная реакция Иосифа: отказаться и отпустить с миром. Высока же была степень праведности и порядочности Иосифа! Любил он Марию, не желал ей зла, но и мириться с неприятной неожиданностью не мог.

Стих 20: «Но когда он помыслил это, – се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго», – это уже Господне вмешательство: не бойся! не бойся принять то, что от Духа Святого, от Бога, не бойся принять волю Божию в свою жизнь, не бойся принять Божие действование, Бог что-то хочет произвести через тебя. Да, ярлык прилепят. Да, молву худую пустят. Это – цена. Не бойся платить цену!

Что же сработало в эти минуты в жизни Иосифа? Личные взаимоотношения с Господом. Если бы Иосиф не имел этих взаимоотношений, он не услышал бы голос Божий.

Иосиф был праведен, по этой причине и имел общение с Духом Святым. И поэтому, когда Бог заговорил, он услышал. Иосиф знал Бога лично! Поэтому принял повеление Его без всякого сомнения. Он знал, что если Господь говорит, это – истина.

Стих 21: «…родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их». Спасет людей Своих. Любит всех, а спасет только Своих. А кто – Свой? Тот, кого Бог предопределил, предузнал, оправдал? Да! Кто в близких отношениях с Ним, кто буквально породнился с Ним. Тот, который думает, как Он, чувствует, как Он, поступает, как Он, живет, как Он. Тот, кто не заигрывает с грехом и не идет на компромисс!

Свои – это не статистика, которая не трогает. Свои – это близкие, за которых переживаешь, за которых сердце болит. Свои – это те, с которыми разделяешь искренние беседы, интересы, время. Кто рядом.

Свои Христу – это те, кто проводит с Ним много времени. Жизнь общая, мысли общие, дела общие. Те, которые имеют сердечные взаимоотношения с Ним, которые знают Его лично, распознают голос Его. «Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною», – так отзывается Иисус о Своих (Иоанна 10:27).

Бог нуждается в нашей личной посвященности Ему, в нашей личной любви к Нему, в осмысленном принятии Его воли. Он радуется, когда мы готовы бороться за счастье общения с Ним, оберегать его и радеть о нем. Нам следует определиться в своем решении, утвердиться в своей вере, чтобы уже ничто не могло поколебать нас.

Все принести на алтарь – это есть первая любовь! «Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа» (Филиппийцам 3:7-8), – именно такого положения нашего сердца ожидает Господь!

Бог обратился к Иосифу: позволь, чтобы воля Моя прошла через тебя. Да, больно, да, трудно. Но если ты согласишься и примешь Мою волю в свою жизнь, Я нечто совершу через тебя, смогу внести вклад в Царство Мое. Через тебя Я спасу многих.

Стихи 22-23: «А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог». Когда воля Божия входит в нашу жизнь, это не значит, что мы проходим по целине. Бог уже все определил, рассчитал, и у нас не будет ни в чем недостатка. Бог обещает: Я – с тобой!

Стих 24: «Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою». У Иосифа было три возможности отреагировать.

Первая. Как человек праведный, знающий закон Божий, он мог поступить по закону: «Позор! Не допущу нечистоту! Побить камнями!» Религиозный человек, сражаясь за чистоту, именно так бы и поступил. У Иосифа была возможность пойти по легкому пути – по закону. И слыл бы он блюстителем закона, законопослушным гражданином – в угоду людям, в угоду религии. Хороший путь, привычный.

Вторая. «Ну, она еще молодая. Ну, случилось. Ну, бывает. Ну, что ж теперь? У нее вся жизнь впереди. Мне с ней уже, конечно, не жить… пусть идет с миром», – это по-человечески. «О, какой великодушный человек, какое доброе и благородное сердце!» – многозначительно говорили бы соседи. Очень хороший путь. Опять же – в глазах людей.

Третья. Откровение от Бога – является Ангел и говорит: «Прими! То, что невозможно принять на человеческом, душевном уровне, прими на сверхъестественном, духовном, по откровению от Бога».

Поскольку Иосиф знал голос Божий, он четко распознал, что это Господь говорит. Если бы у него не было живого общения с живым Богом, личных взаимоотношений с Ним, вряд ли Бог смог напрямую и открыто сказать ему: «Прими, прими в свою жизнь Мою волю, прими жену свою». И Иосиф, пренебрегая человеческим, душевным, выбирает Божие, духовное, аллилуия!

Не всегда Божия воля приходит с фанфарами, цветами, пирогами. Иногда – с болью, с переживаниями. Иосифу пришлось пройти сквозь определенные трудности: кривотолки, поношение, сплетни. Он исполняет Божию волю, а люди в это время языками чешут. Большинство не верит в Божию волю, а обсуждать – это занятие популярное.

Итак, Иосиф встал перед выбором: как поступить? Религию устроил бы фундаментализм, людей – гуманизм, Бога – живая вера. Кому избрал угодить праведный Иосиф? Богу Всевышнему, аллилуия!

Стих 25: «…и не знал Ее. Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус», – Иосиф согласился заплатить цену и сделал то, что Господь говорил.

Прошли годы, прошли века – имя Иосифа, его чуткость к голосу Божию, его поступок вспоминаются как примеры для нас.

Что же Бог сделал через Иосифа? Ну, послушался Иосиф, поступил по Слову Господа, и, казалось бы, предсвадебные приключения его должны бы на этом закончиться. Но это было только началом – началом жизни по воле Божией.

Все начинается с того, что мы принимаем волю Божию, соглашаемся с ней, как сделала это Мария: «Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову Твоему…» (Луки 1:38), как сделал это Иосиф: «Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою» (Матфея 1:24).

Бог действует тогда, когда мы соглашаемся. Он не действует насильно, в принудительном порядке, Он заинтересован в нашей доброй воле, в нашем согласии.

Так что же сделал Бог через Иосифа, избрав его и пригласив в Свою волю? Спаситель пришел в мир! Открылся человеку путь спасения! Появился маяк, указывающий направление движения,– звезда на Востоке!

Избраннику Божию пришлось заплатить немалую цену за избранничество, но он остался верным Господу, внимательным к тому Слову, которое Бог произнес в его духовные уши, которое вложил в его сердце!

Какой же урок из наших рассуждений можно извлечь? Дух Святой что-то делает в твоей жизни. Не препятствуй Ему, прими Божии действия в свою жизнь, позволь Богу исполнить волю Его в твоей жизни. Это будет во спасение многих душ.

Бог, бывает, действует сверхъестественно, невероятно, по-человечески алогично: «Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших» (Исаии 55:8-9). Поэтому рожденные свыше верующие кажутся, с точки зрения норм человеческих, не совсем обычными. Они живут по вере, по живой вере в живого Господа, аллилуия! «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евреям 11:1). Если все проистекает очень ровно и очень логично, стоит еще подумать: Бог ли это? Но когда Бог говорит: «Не бойся!» – не бойся! Главное, не ошибиться, что это Бог говорит. И тогда становится совершенно безразличным мнение людей. Иосиф шел сквозь все – платил цену!

Итак, двух правил придерживаясь, мы сможем приобрести благоволение Божие: 1) иметь личные взаимоотношения с Господом и 2) исполнять Слово Божие. Это позволит нам стать Своими Богу, родными Ему, драгоценными для Него, небезразличными Ему, ибо Сам Иисус сказал: «…братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его» (Луки 8:21).

Бог даровал спасение через Иисуса Христа всякому человеку. Верою в Него мы ожидаем обещанного. Верою в Него претерпеваем различные искушения. У нас есть надежда. Поэтому жизнь наша, в отличие от жизни людей, не имеющих Сына Божия, приобретает другой окрас: нет места разочарованию, безысходности, опущенным рукам, чувству безнадежности.

Человек, не познавший Бога, не знает, куда идти. Все – плохо, все – очень плохо, все – просто ужасно. Надежды никакой. Для него еще не засияла утренняя звезда, указывающая путь спасения. «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоанна 14:6), – это ему еще не открыто.

Сегодня Спаситель пребывает на Земле посредством Церкви Своей. Сегодня Он спасает через Церковь. При свободном волеизъявлении человека.

С одной стороны, Бог открывает – и человек либо соглашается, либо упирается. С другой стороны: «И не войдет в него /в Царство Божие/ ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни» (Откровение 21:27). Жестко, безапелляционно.

Насколько же серьезно Бог очищает Свой народ и готовит его к вечности! «Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: «познал Господь Своих»; и: «да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа»» (2 Тимофею 2:19).

Когда Бог действует через тебя, религия возбуждается, религия негодует, религия рвет и мечет. Не иди в поводу у нее, не вступай с нею в компромисс. Не бойся религии. Это – мертвое. Защита от религии – в исполнении воли Божией! Защита от гуманизма, от фундаментализма – в исполнении воли Божией. Господь дает нам новую историю, не обремененную ошибками, не отягченную компромиссами. Будем же заботиться о том, чтобы Дух Божий действовал в нашем сердце, в нашей жизни, в нашей среде.

Каждый из нас однажды встанет перед выбором: либо воля Божия, либо воля человеческая. Что мы изберем? Духовное или душевное? Вечное или преходящее? Кому отдадим предпочтение: Богу или человеку, Творцу или творению? Сможем ли сказать: «Отче! Не моя воля, но Твоя да будет»?

Опубликовано вРазмышляя над Словом Божиим
Поделитесь с друзьями: