Перейти к содержимому

РЕЛИГИЯ И ВЕРА Часть 2. Когда же Иисус родился…

Евангелие от Матфея, глава 2: «Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним. И, собрав вс…

ех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу? Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка: и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля. Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему. Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, [как] наконец пришла и остановилась над [местом], где был Младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою. Когда же они отошли, – се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его. Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет, и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего. Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов. Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет. По смерти же Ирода, – се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца. Он встал, взял Младенца и Матерь Его и пришел в землю Израилеву. Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется».

Стихи 1-2: «Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему». Когда, ради исполнения воли Божией, на Землю пришел Иисус Христос, Сын Божий, волхвы (простые люди, хоть и мудрецы) пошли к «старшему», к царю то есть. Приходят к нему, чтобы ответ получить: «Где Младенец? Поделись радостью! Мы спешим поклониться Ему!»

Стих 3: «Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним». Только Господь начал двигаться, религия сразу же реагирует: «Звезду ищете? Какую такую звезду? Какой еще свет? Мы – звезда, мы – свет, мы – путь, истина и жизнь! Какой еще Царь?»

Как только воля Божия начала приводиться в исполнение, сатана заволновался и задвигался. Как только Бог начинает действовать, сатана трепещет и дергается. Как только живая вера вступает в силу – противостояние лукавого тут как тут! Родился Младенец: Господь пришел на Землю – религия занервничала, Ирод и весь Иерусалим с ним, весь аппарат, вся система. Религия боится действия Божия. Живое, настоящее – это слишком опасно. Это конкуренцию составляет. Желание религии – уничтожить все живое.

Стих 4: «И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу?» Узнать, разведать немедленно и доложить!!!

Стихи 5-6: «Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка: и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля». Интересно Божие избрание: не славный Иерусалим – «город великого царя» (Матфея 5:35), не ключевое, стратегическое, деловое место, а малоизвестный Вифлеем. Но именно Вифлеем, небольшой городок, удостаивается Божия внимания. Именно Вифлеем почтен Божиим посещением…

Не думай, что ты такой неприметный для Бога, такой мелкий и невидимый. Возможно, именно через тебя Бог задумал совершить что-то великое на ниве Своей. Возможно, именно ты – тот, в кого Господь вложил волю Свою, чтобы принесен был плод в Царство Его.

Воля Божия уникальна. Она проявляется подчас неожиданным образом! То, что Бог хочет совершить через тебя, – это очень важно и очень ценно. Не бойся согласиться с волей Божией, через что бы ни пришлось тебе пройти! Ты ничуть не меньше широко известного, признанного служителя Божия.

Иосиф – простой человек, но его судьба очень показательна в этом смысле. Встав однажды перед выбором: религия (фундаментализм: побить камнями), гуманизм (поступить по-человечески: отпустить с миром), живая вера (откровение от Бога: двинуться по вере), Иосиф избирает третье. Наличие живых отношений с Богом – вот что позволило ему войти в волю Божию.

Какой выбор сделаем мы? В каком направлении двинется наша жизнь? По какой дороге мы пойдем?

Стих 7: «Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды». Религия обычно действует скрытно, втихаря, исподтишка, закулисно.

Стих 8: «…и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему». Ирод – глава системы. Он очень, очень обеспокоился, потому что его правлению появилась серьезная угроза. Он не собирается ни отдавать, ни делить свое царство. Не добра он желает Младенцу, не мира, не любви, но ищет Его, чтобы погубить.

Желание быть единственным, незаменимым, истиной в последней инстанции, безапелляционность – это религия. Амбиции, бессердечие и беспощадность – это религия. Ложь, лицемерие и коварство – это религия. Господь что-то делает, какую-то Свою работу, а сатана хочет разрушить – это религия.

Религия уничтожает все живое: живую веру, живые взаимоотношения с Богом, живые взаимоотношения друг с другом. Религия уничтожает жизнь! Религия ведет битву против исполнения воли Божией.

Религия присваивает то, что принадлежит Богу (синдром Валтасара – книга Даниила, глава 5). Бог ненавидит религию. Религия – это противостояние живой вере.

Бороться с религией бессмысленно. Религия – это мертвое. Что с мертвецом бороться? Бесполезная трата времени, сил, здоровья. Оставь, отойди, не доказывай ничего религии!

Все больше людей начинают отличать живую веру от религии, осознавая весь ужас последней. Видимо, пришло время – и Господь учит. Христа распяли религиозные деятели. Религия – это мертвое. Потому и распяла живое. Держись от нее подальше и молись, чтобы дать людям то, что от Бога.

Религия разделяет по признаку «мое – не мое». Причина разрозненности в современной Церкви: знаю и вижу только себя и свое. Зациклились на себе: я и мое служение. Отсюда – разобщенность, разброд. Нет одной цели. Нет стремления к исполнению Божией воли.

Когда центр – Христос, тогда никто друг другу не мешает. Когда центр – я и мое великое служение, тогда тесно и зависть покоя не дает. На такой случай Слово Божие предостерегает: «Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом» (Галатам 5:15).

Ты никогда не разрушишь труда своего ближнего на ниве Господней, если будешь работать на Царствие Божие. Но ты будешь умирать от зависти и водиться будешь духом соперничества, если твоей целью будет «я и мое».

Стоит ли отдавать Божие религии, чтобы религия распоряжалась Божиим?

Стихи 9-10: «Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, [как] наконец пришла и остановилась над [местом], где был Младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою». Загорелась звезда спасения! Открылись новые горизонты, новые возможности. Спаситель пришел на Землю! У верующих есть то, чего нет у неверующих. Весь мир наполнен разочарованием, отчаяньем, надежды утрачены, радости никакой. У нас же есть луч надежды, который побуждает двигаться вперед, не ослабевать в служении Господу!

Засияла звезда – появилась надежда! Свет этой звезды невозможно угасить: «Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя» (Откровение 22:16).

Стих 11: «…и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну». Золото – как Царю, ладан – как Первосвященнику, смирну – как Имеющему «быть убиту» (Матфея 16:21; Марка 8:31; Луки 9:22).

Стих 12: «И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою». Бог предостерегает Своих: будьте осторожны, не подставляйтесь, наблюдайте за развитием событий, за обстоятельствами, складывающимися вокруг, чутко прислушивайтесь к тому, что Господь говорит.

Стих 13: «Когда же они отошли, – се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его». Бог совершал Свою волю, поэтому Он позаботился о сохранении Младенца. По зверскому указу Ирода, истреблены были все вифлеемские малыши, двухлетние и младше, но Иисуса среди них уже не было. Иосиф распознавал голос Божий безошибочно. Именно поэтому он «встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет, и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего» (стихи 14-15). Таким вот чудесным образом Младенец Иисус и остался жив.

Стих 16: «Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов». Вот и все, чего хотел Ирод. Вот и все, для чего он призвал волхвов, мудрецов и озадачил их поиском Младенца Христа – у него на этот счет были Свои цели. Бог имеет Свои цели, религия – свои. Какое безумие – бороться с тем, что делает Бог! Какое безумие – пытаться разрушить дело Божие! Только надменный сердцем может решиться на такое!

Стихи 17-18: «Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет». Страшное постигло вифлеемских жителей! Религия беспощадна! Религия ни перед чем не остановится, добиваясь своего.

Стихи 19-23: «По смерти же Ирода, – се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца. Он встал, взял Младенца и Матерь Его и пришел в землю Израилеву. Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется». Кто кашу заваривает? Как много народу обычно задействовано в любом процессе? Народу-то может участвовать много, но идеолог обычно один. Кто-то старается, по ходу, извлечь свои блага, свою выгоду, достичь своих целей, решить свои задачи. Но организатор, идейный вдохновитель, как правило, один. И вершит все – один. Остальные живут своею жизнью и, под шумок, свои дела делают. Все может поменяться в любой момент. Ничто не вечно. Никто не вечен. Ирода не стало – и проблема исчезла. Иродовы интриги особо никого и не интересовали. Люди жили себе потихоньку, делами своими занимались. Все эти тучи Ирод и нагонял, вцепившись в престол. Ирода не стало – и тучи рассеялись.

Итак, Христос родился – рождение живой веры, живых взаимоотношений с живым Господом! Появилась надежда спасения, засияла утренняя звезда в сердцах наших. Бог дает каждому из нас уникальную возможность построения личных взаимоотношений с Ним и с любящими Господа. Нет балласта, нет обстоятельств, нет накопленного опыта, нет коллекции компромиссов – мы не обременены ничем. Уникальнейшая возможность!

Это очень важно – строить отношения так, как Богу угодно. Не идти в поводу у чьего-то мнения, не оглядываться по сторонам или назад, но сконцентрироваться на Христе, устремиться за Христом – строить именно такие взаимоотношения, которые Господь ожидает.

Родился Младенец, засияла звезда на Востоке. Все, что нам нужно, – это сгруппироваться вокруг Иисуса, взирать на Него, идти за Ним, исполнять заповеди Его. Он – не за горами, Он – близко, чтобы говорить к нашему сердцу Духом Святым.

Родился Спаситель Иисус – и вся религиозная машина зашевелилась, забегала: где звезда? какая звезда? Бог открывает путь спасения, сатана тут же противодействует. Живая вера – это всегда угроза царству сатаны. Он борется за человека, стараясь удержать его в своих руках, в своей власти. Религия всегда будет стараться уничтожить живую веру. Поэтому Ирод так ревностно искал Младенца Христа, желая умертвить Его. Бог и сатана несовместимы. Созидание и разрушение, жизнь и смерть несовместимы.

На протяжении всей истории человечества идет и будет идти противостояние. Писание говорит: есть Церковь Божия (Матфея 16:18), а есть Вавилон – лжецерковь, великая блудница (Откровение, главы 1718), представитель сатаны. Сатана вывел человека из-под послушания Богу. Религия – это, грубо говоря, присутствие сатаны на земле.

Для исполнения Своего плана по спасению человека Бог установил Церковь, «которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем» (Ефесянам 1:23). Таким образом, Церковь представляет и выражает Самого Христа. Сатана же опять вмешивается, уводит человека в сторону, подменивает истину ложью. Ничего не умеющий ни произвести, ни построить, ни создать, только лишь копировать в состоянии, и он придумывает церковь! Величайшее изобретение сатаны – церковь без Бога. Пожалуйста, посещайте церковь, поклоняйтесь Богу, пойте Ему, провозглашайте волю Его – только, будьте любезны, без Бога! Писание читайте, великие дела во имя Бога творите, пожертвования собирайте – пожалуйста, сколько угодно! Только – без Бога, и все в порядке, я спокоен: все довольны, все при деле, все умиротворены вполне.

Вавилон, великая блудница – это величайшее достижение сатаны. Ложь и обольщение – главные его инструменты. Уводить в сторону, уводить от Бога, увлекать религиозной мишурой – это его любимое занятие. Кого невозможно сделать сатанистом, того достаточно обратить в религию, любую – пусть «служит Богу»! Главное, чтобы человек не имел личных взаимоотношений с Богом, не встречался с Ним – чтобы из-под контроля не вышел!

Вавилон, великая блудница, обладает властью, заигрывает с системой: купцы, цари обогащаются от нее. Человек – инструмент в руках системы. А делает система – свои дела. Превалирует то, что надо, а не то, что «истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала» (Филиппийцам 4:8). Человек ищет Бога, идет туда, где нарекается имя Божие, а оказывается обманутым. «Церковь Моя, выйди из Вавилона!» – обращается Господь к тем, кто оказался в заблуждении, в обольщении. Это – чистка, отсев, селекция.

«Да не обольстит вас никто никак: [ибо день тот не] [придет], доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога» (2 Фессалоникийцам 2:3-4). Какой Бог? Хватит о Боге! Я пришел! Я – бог! Это о Вавилоне, великой блуднице. Сядет и провозгласит себя Богом.

Вавилон, великая блудница, – это фальшивка, суррогат, подделка. Вавилон, великая блудница, – это заигрывание с грехом, это духовная нечистоплотность. Вавилон, великая блудница, является «жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице» (Откровение 18:2). Вавилон, великая блудница, упивается кровью святых, преследуя всякую жизнь, всякое зарождение жизни. Вавилон, великая блудница, сидит на многих народах. Бог призывает: «…выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее» (Откровение 18:4).

Невеста Агнца и Вавилон, великая блудница; живая вера и мертвая религия – понятия не просто различные, но противоположные друг другу абсолютно во всем. Бог будет выводить Своих, живых, из религии.

Опубликовано вРазмышляя над Словом Божиим
Поделитесь с друзьями: