Перейти к содержимому

БЛАЖЕНСТВА Блаженны алчущие и жаждущие правды

«Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои – бездна великая!
Человеков и скотов хранишь Ты, Господи!» (Псалом 35:7)

«Правда Твоя – правда вечная, и закон Твой – истина» (Псалом 118:142)

Евангелие от Матфея 5:6: «Блаженны алчущие и жажду…

щие правды, ибо они насытятся», – это о тех, кто голоден и испытывает жажду по правде, кто испытывает нужду в истине! «…что есть истина?..» (Иоанна 18:38). «…Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоанна 14:6), – говорит Иисус. «Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина» (Иоанна 17:17), – умоляет Он Отца о тех, кого Отец поручил Ему.

Параллельное место Писания – Псалом 106:9: «…ибо Он насытил душу жаждущую и душу алчущую исполнил благами». То есть Бог открывается ищущим Его, жаждущим встречи с Ним, стремящимся познать Его, желающим жить по Слову Его, аллилуия!

Ниже читаем: «Они сидели во тьме и тени смертной, окованные скорбью и железом; ибо не покорялись словам Божиим и небрегли о воле Всевышнего. Он смирил сердце их работами; они преткнулись, и не было помогающего. Но воззвали к Господу в скорби своей, и Он спас их от бедствий их; вывел их из тьмы и тени смертной, и расторгнул узы их» (стихи 10-14). Человек заключен в оковы, когда поступает самовольно, когда живет как хочет, когда превозносится над Господом.

Много раз в Библии звучит призыв Божий: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Матфея 11:28), «Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко. Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое свое за то, что не насыщает? Послушайте Меня внимательно и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком. Приклоните ухо ваше и придите ко Мне: послушайте, и жива будет душа ваша, – и дам вам завет вечный, неизменные милости, [обещанные] Давиду» (Исаии 55:1-3), «И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой» (Откровение 21:6), «И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет: прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром» (Откровение 22:17).

Жаждущие Божией правды, жаждущие исполнения воли Божией – они насытятся, они напоены будут. Не потому даже, что они этого желают, а потому, что Бог так сказал: «…так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, – оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его» (Исаии 55:11). Не мы заслужили милостей от Бога, но Бог исполняет обетования Свои ради Себя: «Я – вот завет Мой с тобою…» (Бытие 17:4). Спасение дается даром. Жизнь духовная дается даром. Если жаждешь, приди и получи спасение, если жаждешь, приди и пей воду жизни, аллилуия!

Евангелие от Луки 1:52-53: «…низложил сильных с престолов, и вознес смиренных; алчущих исполнил благ, и богатящихся отпустил ни с чем». Нищие духом, смиренные перед величием Божиим, ищущие лица Господня – их почтил, их уважил, их наполнил. А которые сами с усами, сами все знают, сами умные – те и ушли несолоно хлебавши.

Евангелие от Луки 18:9-14: «Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу: два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится». Самоправедность, самодостаточность, самоуверенность, уничижение других – это духовное младенчество. Пальцы загибать перед Богом, хвалясь самим собой, – это глупость, недалекость ума, духовное невежество. Мытарь никаких своих заслуг не представил перед Богом, ничего не мог предложить Ему, а лишь умолял о помиловании. Блажен человек, скорбящий о своем несоответствии Божиим стандартам, о своем несовершенстве перед Богом, переживающий о недостатке святости в себе и чистоты. Бог обязательно ответит на его сетование, на его жажду по праведности: «Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению…» (2 Коринфянам 7:10). Наши переживания непременно будут иметься в виду Богом, если мы в правильном положении перед Ним.

Итак, блаженны нуждающиеся в правде, ибо Сам Господь почтит их Своим присутствием, Своим благоволением. Аминь.

Опубликовано вРазмышляя над Словом Божиим
Поделитесь с друзьями: