Перейти к содержимому

Да будет рука Твоя в помощь мне

Книга пророка Ездры 7:9-10: «Ибо в первый день первого месяца [было] начало выхода из Вавилона, и в первый день пятого месяца он пришел в Иерусалим, так как благодеющая рука Бога его была над ним, потому что Ездра расположил сердце свое к тому, чтобы изучать закон Господень и исполнять [его], и учить в Израил…

е закону и правде».

Стих 9: «Ибо в первый день первого месяца [было] начало выхода из Вавилона, и в первый день пятого месяца он пришел в Иерусалим, так как благодеющая рука Бога его была над ним». Пророк, священник, книжник Ездра с некоторыми из израильтян вернулся в Иерусалим из пленения вавилонского. Благодеющая рука Бога сопровождала его, то есть Бог благословлял его во всех путях его. Почему?

Стих 10: «…потому что Ездра расположил сердце свое к тому, чтобы изучать закон Господень и исполнять [его], и учить в Израиле закону и правде», – вот ответ! Бог благословлял его, потому что он выполнил три важных условия: изучал Слово Божие, исполнял его и учил этому народ – другими словами, заботился не только о своем духовном состоянии, но и о духовном состоянии народа!

Кем был Ездра в Вавилоне? Пленником, рабом. Но и находясь в рабстве, он сумел сохранить взаимоотношения с Богом – и это было благословением для него. Многие жители Вавилона ни разу не видели лицо царя. А пленник, раб Ездра служил при царе! И не на побегушках: принеси то, принеси се, но занимал высокое положение, был уважаем царем и пользовался у него авторитетом; царь прислушивался к нему, учитывал его мнение: «…сей Ездра вышел из Вавилона. Он был книжник, сведущий в законе Моисеевом, который дал Господь Бог Израилев. И дал ему царь все по желанию его, так как рука Господа Бога его [была] над ним» (Ездры 7:6).

Господь имел планы на Ездру: пришло время, и Он призвал его на служение – вывести народ израильский из плена. «Благословен Господь, Бог отцов наших, вложивший в сердце царя – украсить дом Господень, который в Иерусалиме, и склонивший на меня милость царя и советников его, и всех могущественных князей царя! И я ободрился, ибо рука Господа Бога моего [была] надо мною, и собрал я глав Израиля, чтоб они пошли со мною» (Ездры 7:27-28), – с этими словами Ездра вышел сам и с ним некоторые из его соплеменников из плена.

Почему же Бог так особенно относился к Ездре? так поднял его? так благословил? Потому что Ездра произвел определенную работу со своим сердцем: повелел ему прилепиться к Господу, полюбить Слово Его, изучать его. Это не случайное стечение обстоятельств, а осмысленное действие – Ездра управлял своим сердцем. Всякое бывало: усталость, суета, страхи, сомнения, но он направлял свое сердце к изучению Слова Божия. Он не занимался этим эпизодически – он проводил с Господом часы, дни, недели, месяцы, годы. Он не просто читал, не просто наслаждался, но посвящал исследованию Слова Божия всю свою жизнь: погружался, копался, углублялся, находил причину и следствие… Обложившись справочниками и словарями, Ездра исследовал Писание. И Бог простер над ним Свою благодеющую руку, аллилуия!

Бог дал нам Свое Слово – физическое проявление Его характера, Его воли, через это Слово мы узнаем Господа. Очень важно изучать его, исследовать, углубляться в него – то есть познавать волю Божию, чтобы сатана под видом Бога не насадил в нашем сердце ложь и ересь. Когда мы знаем, что Бог говорит, нас невозможно обмануть, обольстить – мы можем проверить всякое откровение по Писанию.

Слово Божие должно быть в середине нашей жизни, в центре наших мыслей. Исследовать Писание, прилагая все усилия, чтобы понять, почему Бог так говорит, а не по-другому, – это должно стать образом нашей жизни.

Писание учит, что необходимо управлять своею душою и своим сердцем, внутренностью своею, повелевать своим эмоциям, своей душе, дисциплинировать свою жизнь. Это должно происходить силою нашей воли. Ездра управлял своим сердцем. Давид – тоже: «Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя – святое имя Его. Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его» (Псалом 102:1-2), «Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего» (Псалом 41:6, 12; Псалом 42:5). Это нормально – управлять своею душою, своим разумом, своими эмоциями, своим телом, своим сердцем.

Бог дал нам Слово, чтобы мы могли рассматривать свою жизнь через призму его. Слово Божие – это отвес, мерило, эталон. Мы можем сверять свою жизнь по этому стандарту, смотреть, не стала ли она кривой – если искажения появились, тут же поправляться. Наша жизнь должна удовлетворять, радовать Создателя – поэтому очень важно расположить свое сердце к изучению Писания, искать и находить ответы в Слове Божием.

Знать Слово Божие – это хорошо, но этого недостаточно. Если мы знаем Слово Божие, но не живем по нему, что толку? Если наша жизнь не подтверждает слова, которые мы говорим, то цена этим словам – ноль. Важно, чтобы Слово Божие оживало в нас. Слово стало плотью – это о Христе: «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Иоанна 1:14). В определенной мере это касается и нас. Христос желает воплотиться в нас, через нас – Его Слово преломляется в нашей жизни.

Итак, Писание важно знать не только теоретически. Многие знают Слово Божие интеллектуально, головой – не сердцем, не духом. Огромный багаж знаний, а посмотреть на их жизнь – хуже, чем у неверующих. Окружающих более впечатляет наша жизнь, нежели наши речи.

Жизнь, соответствующая словам, – это серьезное требование к служителю Божию, это вызов для него. Служитель обязан жить Словом Божиим. Руководитель, чье слово расходится с жизнью, никогда не будет в доверии, почете и авторитете. Ездра расположил свое сердце не только изучать закон, но и жить по нему.

Итак, важен не столько теоретический подход к Писанию, сколько практический: чтобы Слово приводило нас к определенным поступкам, управляло нашей жизнью, оживало в нас, формировало наше мышление, нашу реакцию, было нашим водителем. Тогда не будут иметь значения разговоры вокруг нас и обстоятельства, потому что Бог, видя наши усилия, обязательно поддержит нас. Когда мы живем верою, движемся за Господом, это Ему по сердцу.

Став в некотором роде ветеранами, мы живем по Слову, отстаиваем Слово и имеем возможность и право учить Слову. Учить может только тот, кто пережил то, чему учит, кто имеет опыт жизни, опыт служения, опыт труда – только тогда это будет правдиво, по-настоящему, только тогда это будет убедительно. В противном случае учение – пустой звук, не производящий никакой работы и не вызывающий никакой реакции.

Ездра при царе находился. Когда он заявил, что хочет учить свой народ Слову Божию, царь не препятствовал ему – напротив, прислушался и всячески поддержал его: «Ты же, Ездра, по премудрости Бога твоего, которая в руке твоей, поставь правителей и судей, чтоб они судили весь народ за рекою, – всех знающих законы Бога твоего, а кто не знает, тех учите» (Ездры 7:25). Жизнь Ездры соответствовала его словам, поэтому он имел право и возможность учить – и учил.

Только тогда можно учить, когда есть опыт взаимоотношений с Богом, опыт жизни с Богом, когда получаемы ответы от Господа, когда явна слава Его в нашей жизни – только тогда мы имеем право учить Слову Божию. Даже когда человека принимают на работу, обычно спрашивают: «А какой стаж у Вас имеется? Опыт работы какой? Что Вы можете?» Если мы живем Словом Божиим, у нас всегда есть чем поделиться. Ездра изучал Слово, знал его, проявлял постоянство в том, чтобы жить этим Словом, – ему было чему учить.

Сегодня многие знают Слово, но не живут им, однако учат. Если слово служителя расходится с его делами, то он теряет кредит доверия, за ним не идут, его не слушают, ему не верят. Все его служение трещит по швам, разваливается, рушится – и погоны не помогают. Только потому что жизнь не подтверждает преподаваемого учения. Если голова теряет мозги, то руки не знают, чем заняться, а ноги – куда идти. Бог не потерпит безумия – будет судиться с таким служителем, как судился Он с Илией-священником: «Я объявил ему, что Я накажу дом его на веки за ту вину, что он знал, как сыновья его нечествуют, и не обуздывал их» (1 Царств 3:13).

Итак, резюме: практически в одном стихе, довольно коротко, Бог дает учение о том, как стяжать благословение: «…благодеющая рука Бога его была над ним, потому что Ездра расположил сердце свое к тому, чтобы изучать закон Господень и исполнять [его], и учить в Израиле закону и правде». Благодеющая рука Бога – это помощь от Него, поддержка. Мы все ищем благословения от Господа: Его защиты, Его водительства, Его покровительства – все это входит в благословение. Мы все хотим Божия действования в своей жизни. Каковы условия, чтобы это иметь? Первое: расположим сердце свое к изучению Слова Господня. Второе: будем жить по Слову. Третье: будем Слову учить. И тогда Господь благословит нас, и благодеющая рука Бога нашего будет над нами. Аминь.

Опубликовано вХристианские проповеди
Поделитесь с друзьями: