Перейти к содержимому

Практическое служение Иисуса Христа Часть 3. Вот, Я посылаю вас.

Читаешь Евангелие от Матфея и удивляешься, насколько последовательно и логично идет повествование: рождение Спасителя, бегство в Египет, возвращение, крещение, начало служения, развитие служения… Разделение на главы условно, поэтому последовательность просматривается четко.

Перечитывая эту книгу, открываешь все новые…

и новые грани служения Иисуса Христа. Он, по сути, представляет программу, по которой предлагает двигаться: главы 5-7 – теория, сразу после теории – практика (главы 8-9) и глава 10 – экипировав Своих учеников всем необходимым, Господь посылает их делать то, чему научил.

Евангелие от Матфея, глава 10.

Предыдущая глава заканчивается просьбой Иисуса, адресованной ученикам: «…итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою». Это – и Его пожелание Церкви, то есть должны вырастать труженики. Он все объяснил, все показал, всем снабдил, а теперь ожидает наших действий. Та же мысль звучит и в Великом поручении Иисуса Христа: «И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Матфея 28:18-20).

Стих 1: «И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь». Интересный момент: Иисус избирает учеников и высылает их с целью, чтобы они шли и делали то, что делал на их глазах Он. Это прообраз того, что должны делать мы, Церковь Его. Изгнание бесов и исцеление – прерогатива не только Апостолов. План Иисуса – сотрудничество с человеком, который добровольно возложил свою жизнь на алтарь служения Ему. «Итак укрепляйся, сын мой, в благодати Христом Иисусом, и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить» (2 Тимофею 2:1-2), – вот это Божий план, Его намерения. В нашем труде – продолжение Его плана. Он дал власть двенадцати ученикам, Его служение продолжается в Его учениках, в учениках учеников, в нас…

Стихи 5-6: «Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева». Интересная мысль: не ходите ни к язычникам, ни к самарянам; почему только к евреям? только ли для них спасение? Евангелие от Матфея, написанное, в основном, для евреев, построено особым образом – оно как бы делится на две части: начинается с евреев, а оканчивается универсализмом. Начало книги – об исполнении пророчества: Иисус родился, затем наблюдается развитие событий и в конце концов: идите и научите все народы, то есть спасение – для всех. Но в первую очередь Бог озабочен отпавшими, угнанными, заблудившимися. Дело номер один – их возвращение.

Стих 7: «…ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное». А это – уже ко всем. Это – тема Евангельской проповеди. Это – то, о чем надо говорить! Не об исцелении, не об успехе, не о процветании – душа достигается вестью о спасении, а не о благах земных! Как приблизилось к нам Царство Небесное, так и пришествие Иисуса Христа приближается с каждым днем, и наступит вечное Царство. Сообщение о приближении Царства Небесного имеет две стороны: благословение, если принимается, и проклятие, если отвергается; это, по сути, предупреждение: покайтесь, ибо близок всему конец. Христос не в игрушки игрался на Голгофе, а страдал в муках. Не муляж, а живой Христос был пригвожден ко кресту, и истекал кровью, и задыхался. Принимающий Его жертву принимает спасение, отвергающий – обречен на проклятие.

Стих 8: «…больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте». Молитесь за страждущих – не бойтесь, дерзайте! Воскрешайте умерших – не бойтесь, дерзайте! Не переживайте: ой, не получилось! ой, опозорился! ой, вот уже все вокруг хихикают! Не мы – Господь исцеляет и воскрешает! Это – Божие и для славы Его. Он действует во исполнение Своей воли, а не для подтверждения чьего-то авторитета. Он вывел нас из рабства смерти и ввел «в свободу славы детей Божиих» (Римлянам 8:21), чтобы Его жизнь в нас действовала, Его слава в нас являлась.

Стихи 9-10: «Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания». То есть полная зависимость от Бога, никаких других гарантий: «Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?» (1 Коринфянам 9:7). Я – ваш обеспечитель, говорит Бог, Я буду питать вас, если вы будете служить Мне, заботьтесь больше о том, чтобы не отречься от Меня.

Стихи 11-14: «В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете; а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему; и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится. А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших». Идите и проповедуйте, делайте дело Божие. Кто принимает – слава Богу, будет спасен. На отвергающих же не тратьте усилий и времени, двигайтесь дальше.

Стих 15: «…истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому». Тем, кто грешен, будет лучше, чем тем, кто слышал Благую весть и отверг ее.

Стих 16: «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби». Бог, в славе Своей, посылает нас в самое пекло. Но ни один волос не упадет с нашей головы, только зубами щелкать вокруг будут, только и смогут что пугать. Христос защитит нас. Нам бы пребывать в Нем, иметь мудрость, учитывать обстоятельства, не делать ошибок.

Стих 17: «Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас». Люди будут создавать нам проблемы, то есть предадут, оклевещут, мнение нужное сформируют и посеют. Но, что бы ни случилось в нашей жизни, любовь Божия – с нами.

Стих 18: «…и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками», – интересно Иисус говорит: будут преследовать за Слово, которое обличает, за верность Господу.

Стихи 19-22: «Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать, ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас. Предаст же брат брата на смерть, и отец – сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их; и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется». Вот к чему придем. Возненавидят за имя Господне, за правду: «Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные» (Евреям 4:12), оно покажет, что по истине, а что – нет. В этом противостоянии важно остаться верным в самом корне. Не важен результат, важны принципиальность, бескомпромиссность, верность призванию, открытость Богу; если сохраним все это, выстоим – то спасемся.

Стихи 24-25: «Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего: довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его, и для слуги, чтобы он был, как господин его. Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его?» Какое ободрение! Если Господь – наш Учитель, куда нам быть выше?! Господи, дай приблизиться к Тебе! Вот что Господь хочет сделать: чтобы Его жизнь текла в нас и через нас беспрепятственно, чтобы дела Его делались через нас.

Стих 26: «Итак не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано», – не страшитесь интриг, закулисных ков. Идите и делайте дело Божие, не смущайтесь. Всякая ситуация в конечном итоге приводит к славе Божией: «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу» (Римлянам 8:28). Вспомним историю об Иове. Никто: ни он, ни другие – не знали и не понимали, что вообще происходит, просто шел разговор о нем наверху.

Стих 28: «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне». Как бы ни пугали, важно не продать истину, не лишиться вечной жизни. Иисус освободил нас от страха смерти. Все угрозы отпадают. Жизнь вечная – это, в конечном итоге, свобода от страха умереть. Даже если отнимут тело, мы останемся в жизни в вечности. Самый большой страх, который нагоняет сатана, – смерть. Таким образом, стращая, он осуществляет контроль.

Стих 29: «Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без [воли] Отца вашего». Бог заботится о нас, зная наши нужды и потребности. Он ничего не упустил, за всем наблюдает.

Стихи 32-33: «Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным». Бог выводит нас наружу, о нас будут знать: «Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы» (Матфея 5:14). Если мы не стесняемся Его, не постесняется и Он нас.

Стих 34: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч», – это разделение будет происходить до пришествия. Разделение по признаку посвященности: живущий по Слову Божию – не живущий по Слову Божию, добрая совесть – недобрая. Разделение на жизнь и на смерть, на спасение и на муку вечную, на освященных и на преданных мерзости и лжи. Разделение это нарастает. Непримиримость углубляется. Заметим, не со стороны верующих – никогда христиане не возьмут в руки оружие. По-человечески, бедные люди, которые пошли за Христом – их будут преследовать, отвергать, ненавидеть, уничтожать, за их верность Ему. Ситуация, в этом смысле, будет ухудшаться (Матфея 24:9). Мир хочет привести к «единству», а Бог разделяет: «И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему» (Малахии 3:18). Христа интересует не благоденствие наше, а идем ли мы за Ним. Не важны родственные связи, дружественные, еще какие-либо, имеет значение только связь с Ним: «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Матфея 12:30).

Стих 38: «…и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня», – кто думает служить Господу не платя цену, тот недостоин Его. Нас осмеют, ославят, перемоют косточки наши – сможем ли мы перенести это? переболеть? переплакать? и продолжать двигаться за Христом?

Стих 40: «Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня». Бог поднимает детей Своих на очень высокий уровень, в их лице заходя в дома и их устами говоря. Он дал нам Свой авторитет и подтверждает его. Мы должны понимать, что являемся представителями Христа на Земле. Кто слушает нас, тот слушает Христа – это фактическое положение наше.

Мир идет в погибель, души – в ад. Сатана хохочет, и радуется, и злобствует все больше и больше. Но воля Божия не изменилась: «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евреям 13:8), Он – Бог, верховное Существо, Которое ни убавилось, ни прибавилось. Ему нечему учиться – Он пришел, чтобы нас научить; Ему не в чем совершенствоваться – Он совершенствует нас; Ему не в чем каяться – Он нам дал благодать на покаяние. Он жил земной жизнью как человек, исполненный Духом Святым. Он жил, показывая нам, чего, собственно, ожидает от нас. Вся Его жизнь – пример для нас. Аминь.

Опубликовано вРазмышляя над Словом Божиим
Поделитесь с друзьями: