Перейти к содержимому

Держи, что имеешь

Откровение 3:7-12: «И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святый, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет – и никто не затворит, затворяет – и никто не отворит: знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мо…

е, и не отрекся имени Моего. Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, – вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя. И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле. Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего. Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое».

«Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников [есть сия]: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей» (Откровение 1:20), – итак, речь идет о семи Церквах Божиих. Почти всем из них: Ефесской, Пергамской, Фиатирской, Сардийской и Лаодикийской – Бог предъявляет претензии. Все эти Церкви несли определенный труд, но однажды услышали: «Имею против тебя…»

Стих 7: «И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святый, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет – и никто не затворит, затворяет – и никто не отворит», – чему Бог не позволит, того не будет; состоится только предусмотренное Им.

Стих 8: «…знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего». Церковь в Филадельфии – в ряду прочих, но к ней звучит ободрительное слово. Церковь в Филадельфии не отличается великими делами, но самое главное – она сохранила Слово Божие! Слово Божие – это центр, ось, стержень, то есть основание, на котором Господь может строить дело Свое. Слово направляет, назидает, Словом проверяется пророчество. Если Церковь хранит Слово Божие, значит, она в правильном положении, и Бог действует в ней.

Особый акцент можно сделать на «не отрекся имени Моего», то есть не пошел на компромисс, не прогнулся под чье-то мнение, не согласился с неправдой. Страшно было или нет, вредило тебе это или нет – неважно, но ты не отрекся от имени Божия, не позволил имя Его опустить, опорочить. Поэтому открыта дверь, дано поприще, и никто не сможет помешать пройти его.

Стих 9: «Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, – вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя». Во всякой борьбе выстоять надо. Сборище сатанинское – о ком это? О тех, которые натягивают на себя звание христианина, а таковыми, по делам своим, не являются. Сборище сатанинское – это противники Божии. Сборище сатанинское – это те, которые силятся остановить волну Божию. Однажды они признают работу Божию.

Стих 10: «И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле», – это относится не только к последнему времени, но и к нынешнему: ты был терпелив, страдая за имя Мое, за исполнение Моей воли – и Я почту терпение твое и сохраню в период испытаний, обещает Господь.

Стих 11: «Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего», – продолжай служить Господу, продолжай оставаться верным Ему, ревнуй о соблюдении воли Его, о том, чтобы в ней пребывать. Если не будешь этого делать ты, найдется другой, рьяный, горячий, преданный – и венец достанется ему. Не оставляй желания служить Богу, не оставляй посвящения Ему! Если ослабеешь и отвернешься, потеряешь спасение, жизнь вечную. Если уклонишься – Дух Святой отойдет; не будет близости, единства с Господом – не будет жизни, пустота придет.

Стих 12: «Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое», – это о том, кто выстоит, у кого не опустятся руки, кто будет стоять до конца в правде Божией, кто останется с Богом, кто изберет истину, а не пойдет в поводу у лжи, не поддастся обстоятельствам. Столп – это опора, это то, на чем нечто зиждится. Столп нельзя убрать, иначе рухнет крыша, развалится здание. Столп несет нагрузку – это его функция, занятие, служение. Найдутся те, которые будут толкать, пытаться сдвинуть, но разобьются. Через этот столп будет идти Благая весть. Бог будет опираться на тебя, будет утверждать Свой авторитет, Свои обетования, Свои идеи, Свои принципы, будет расширять Свое присутствие, будет созидать Церковь Свою. Аминь.

Опубликовано вРазмышляя над Словом Божиим
Поделитесь с друзьями: